Убийца Дмитрий Карамазов
Der Mörder Dimitri Karamasoff
7.5
1931, драма
Германия, 1 ч 33 мин
В ролях: Фриц Кортнер, Анна Стэн, Фриц Расп, Бернхард Минетти, Макс Пол
и другие
Драма про роковую женщину Грушеньку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийца Дмитрий Карамазов

английское название:

Der Mörder Dimitri Karamasoff

год: 1931
страна:
Германия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Фридль Бен-Грунд
композиторы: ,
художники: Генрих Рихтер, Виктор Тривас, Джо Штрасснер
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 1931 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин

Постеры фильма «Убийца Дмитрий Карамазов», 1931

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убийца Дмитрий Карамазов», 1931

Экранизировать произведения классиков с мировым именем - занятие неблагодарное. Мало кто сможет оценить картину по достоинству: рецензентам обязательно захочется сравнить первоисточник с кинолентой, явно не в пользу последнего.

Посмотрев на длительность картины 'Убийца Дмитрий Карамазов', каждый зритель сможет понять, что в фильме будет вырезано множество нужных сцен. Вместить крупный роман в полтора часа просто невозможно. Однако Федор Оцеп и не ставил изображение всех событий своей целью. Ему было важно показать одного персонажа - Дмитрия, и с этой задачей, на мой взгляд, он справился. По-своему.

Анализировать картину, как мне кажется, нужно не с точки зрения сопоставления с романом, а с точки зрения исторической эпохи. Фильм был снят в догитлеровской Германии - стране, нуждающейся в мятежнике, способном встряхнуть народ и направить на путь истинный. К сожалению, цель режиссера была понята предвзято: бунтарь появился, только принес он беды и разрушения. Оцеп с помощью фильма хотел показать, что человек способен на все. Показательно, что в картине нет Алеши: тем самым режиссер дает понять, что в высшие силы верить больше смысла нет.

Советую посмотреть картину всем поклонникам творчества Достоевского. Это одна из первых попыток рассказать ставшую легендарной историю с помощью звуковых средств. 'Убийца Дмитрий Карамазов' - еще одна точка зрения на творчество русского классика. Да, здесь есть место самым распространенным стереотипам, зато актеры со своими задачами справились. Особенно хочется отметить Фрица Распа, исполнившего роль Смердякова: его персонаж получился по-настоящему духовно 'смердящим'.

Если не сравнивать фильм с книгой, можно получить от просмотра настоящее удовольствие.

6 декабря 2021

Драма Убийца Дмитрий Карамазов появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Эрих Энгельс, Федор Оцеп. Кто играл в фильме: Фриц Кортнер, Анна Стэн, Фриц Расп, Бернхард Минетти, Макс Пол, Ханна Ваг, Фриц Альберти, Вернер Хольманн, Laurie Lane, Элизабет Нойман-Виртель.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.