Одержимая
Possessed
7.2
6.9
1931, мелодрама, драма
США, 1 ч 16 мин
12+

В ролях: Кларк Гейбл, Уоллес Форд, Ричард «Скитс» Галлахер, Фрэнк Конрой, Марджори Уайт
и другие
Бедная фабричная девушка Мэриан не хочет прозябать в маленьком городишке и выходить замуж за пылкого, но бедного ухажера. Ее манит блестящая жизнь богатых городов. Однажды, на железнодорожном переезде она знакомится с подвыпившим плейбоем Вили, который ради развлечения угощает ее шампанским и приглашает заглянуть к нему на огонек. Он не подозревает, что разбудил в ней настоящую «золотоискательницу», одержимую мечтой о красивой жизни. Мэриан не преминула воспользоваться приглашением и неожиданно нагрянула к нему. Обескураженный и с головной болью после похмелья Вили все-таки дает ей несколько советов как обосноваться в городе, прежде, чем выпроводить ее за дверь. Хваткая Мэриан становится любовницей богатого разведенного адвоката Марка Уитни. Через три года, превратившись в светскую львицу, обученная этикету и манерам высшего света, первоклассно одетая и живущая на Парк Авеню, выдавая себя за богатую разведенную мисс Мореланд, Мэриан вдруг обнаруживает, что ей хочется простого женского счастья…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одержимая

английское название:

Possessed

год: 1931
страна:
США
слоган: «The Story of a Girl who wouldn't be a 'turnip in the dirt.' (Print ad- Katoomba Daily, (Katoomba, NSW)) 5 March 1932)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Оливер Т. Марш
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Адриан
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1931 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Одержимая», 1931

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Одержимая», 1931

«Теперь он ваш!»

Название данного фильма, «Одержимая», если не читать синопсис, наталкивает на мысль о бесах и хорроре. Но учитывая год создания и факт того, что в то время действительно страшное кино создать еще не получалось, стал волновать вопрос, чем же была одержима главная героиня?

Вариантов оказалось два. Первый и самый правдоподобный — одержимость роскошной жизнью. Бедная девушка Мэриан устала от провинциальной жизни, работы на заводе и своего жениха Эла. Каждый день она мечтала уехать и лишь ждала определенного момента. И он настал, но оказавшись в Нью-Йорке у нее появилась новая проблема: как же достичь той, желаемой роскоши? Для необразованной провинциалки оказался лишь один путь — стать любовницей состоятельного человека. И Мэриан в этом плане повезло, она не стала любовницей старого «мешка с костями», ей достался симпатичный, молодой, успешный Марк Уитни. И вот второй вариант одержимости — Марк Уитни, мужчина, которого Мэриан полюбила до безумия.

Почему-то Мэриан не представлялась плохим человеком. У нее лишь была цель, которую она достигла таким щекотливым способом. А вообще она оказалась честной и справедливой, и готова была пойти на жертву ради любви. Другое дело Марк, он сразу же поставил условие «Никакой свадьбы!» и следил ему до конца. Один раз обжегся и теперь не доверял всей женской половине человечества. Смешно, но таких людей, как он, много. А ведь могло сложиться по-другому, сохранились бы нервы, счастье не было бы омрачено расставанием.

Это третий фильм, просмотренный мною, с Кларком и Джоан. Их пара сильна и смотрится великолепно, ведь в это время зарождался их собственный роман. В фильме «Одержимая» вскользь поднимается сложный для того времени вопрос, который заключается в том, что общество межвоенного времени находилось не только в политическом кризисе, но и в ценностном. Измены, грязная политика, обман, мафия — все это было не только в фильмах, но и жизни людей того времени. Страшно.

7 из 10

7 ноября 2015

Одержимая Марком Уитни.

Фильм Кларенс Браун «Одержимая» повествует о жизни бедной рабочей по имени Мэриан (Джоан Кроуфорд), решившей кардинальным образом изменить свою жизнь, уехав из своего городка в самый большой в мире, как говорят в фильме, — Нью-Йорк.

Тут она встречает того, кем впоследствии становиться «одержима» Марк Уитни (Кларк Гейбл). Довольно-таки небедный адвокат с хорошими манерами живет с ней три года, за которые меняет и саму Мэриан, делая из нее даму высшего общества.

В целом фильм о любви, и о том, что в любви важнее. Мэриан выбрала все-таки счастье Марка в обмен на расставание с любимым (Уитни хотел стать губернатором, ему сказали, что если он жениться то он не станет губернатором. Услышав такой разговор девушка сделала свой выбор). Говорить о ее бывшем супруге, который разбогател на деньги, которые присылал Мэриан своей матери, я не хочу, так как он не изменился (если не считать материального положения), и в сюжете по сути только способствовал развитию отношений в сторону брака между Мэриан и Марком.

Вопрос вот в чем заключался перед Мэриан — выйти замуж за него, тем самым преградив дорогу, к тому что он станет губернатором или уйти от него, тем самым дать ему возможность получить блестящую карьеру. Мэиран поступает, как человек, которому важнее счастье близкого, а не «нахождение рядом». В конце фильма Марк все-таки понимает, что она его любит и ему становиться все равно выиграет он или нет в любом из случаев с такой поддержкой, как Мэриан ему нестрашно.

Актеры хорошо справились со своей задачей, т. е. передать те чувства, которые они испытывают будучи перед лицом нелегкого выбора, особенно, когда от решения зависит судьба любимых людей.

Подводя итог, могу добавить только, что один из тех «старых» фильмов о любви, которые стоит посмотреть.

31 августа 2014

Одержимая Кларком Гейблом… :)

Посмотрев этот фильм несколько часов назад, до сих пор остаюсь под огромным впечатлением. Признаюсь, несколько удивлена, что здесь нет ни одного отзыва об этой картине. Ну что же, буду первая…)

Итак, о фильме… История о бедной девушке Мэриан, которая работала на картонной фабрике, была обручена с таким же работником той же фабрики, но всегда мечтала о чем-то большем и лучшем для себя. Встретив однажды у поезда странного мужчину, который распивал шампанское прямо на перроне, она получила от него приглашение заглянуть в гости, если будет в Нью-Йорке. Мэриан понимает, что это ее шанс. Она отправляется в мегаполис, надеясь получить какие-то советы и поддержку насчет своей «новой жизни». В доме «вечно подвыпившего» Вили она знакомится с красивым и богатым адвокатом Марком Уитни. Она поражает его своей настойчивостью, амбициозностью и в тоже время честностью. Он полностью обеспечивает ее, Мэрион становится его любовницей. Они прекрасно живут и любят друг друга. Но наступает момент, когда Мэрион хочется простого семейного уюта, а Марк наоборот считает, что брак убивает любовь…

Очень запоминающийся фильм, безумно красивая любовь и лучшие актеры Старого Голливуда. Я очень сильно люблю Кларка Гейбла и очень уважаю актрису Джоан Кроуфорд. Поэтому, на мой взгляд, их дуэт просто безупречен. Все, от взглядов и мимики до жестов и движений, говорит о том, что актеры не просто играли… Они жили ролями. Им веришь. Веришь настолько, что забываешь, что это кино, а не реальный мир. Очень рекомендую к просмотру.

Высшая похвала фильму. Поставила бы 1000, если бы было можно.

10 из 10

9 августа 2010

Мелодрама Одержимая появился на свет в далеком 1931 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кларенс Браун. Кто играл в фильме: Кларк Гейбл, Уоллес Форд, Ричард «Скитс» Галлахер, Фрэнк Конрой, Марджори Уайт, Джон Мильян, Клара Блэндик, Джек Бэксли, Вэйд Ботелер, Андре Черон, Джино Коррадо, Филлис Крэйн, Жан Дель Вэл, Флоренс Энрайт, Бесс Флауэрс.

Страна производства - США. Одержимая — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.