Суд должен продолжаться
7.1
1930, драма
СССР, 1 ч 13 мин
В ролях: Раиса Есипова, Иван Чувелев, Павел Молчанов, Виктор Кулаков, Семен Антонов
и другие
Пять хулиганов предстают перед судом, обвиняемые в изнасиловании лаборантки Елены. Муж оскорбляет ее. Другие хотят воспользоваться ее положением...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Суд должен продолжаться

год: 1930
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Наум Наумов-Страж
художник: Роберт Фэдор
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1931 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Суд должен продолжаться», 1930

Фильм закономерный для 1920—30-х годов с их рассуждениями о новой морали молодого социалистического общества (которому суждено рано или поздно стать коммунистическим, а значит — высокоморальным). Он из той же серии, что и «Третья Мещанская» Роома и «Парижский сапожник» Эрмлера.

Формально здесь есть государственное правосудие, но это точно не «судебный фильм» с драматическим процессом. Возможно, потому что право само по себе ни на государственном уровне, ни в частных представлениях не было в нашей стране поистине высшим законом. Его место заняло общественное суждение. Но там, где раньше были «мир» и «община», теперь рабочие коллективы и коммуны молодежи. Именно они вправе осуждать патриархального мужа героини или развеселого сторонника теории «стакана воды». Здесь нет места индивидуальной рефлексии, только если она не приходит к выводам, значимым для целого общества.

Боль героини — не физическая и не душевная. Терзается ее чувство справедливости, когда от суда скрываются моральные вредители. В итоге дискуссионный фильм сейчас выглядит чрезмерно рассудочным.

19 сентября 2020

Драма Суд должен продолжаться появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Ефим Дзиган, Борис Шрейбер. Кто играл в фильме: Раиса Есипова, Иван Чувелев, Павел Молчанов, Виктор Кулаков, Семен Антонов, Галина Инютина, Сергей Ланговой.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.