Привидение, которое не возвращается
6.2
6.6
1930, драма
СССР, 1 ч 7 мин
В ролях: Борис Фердинандов, А. Филиппов, Карл Гурняк, Е. Яковский, Дмитрий Кара-Дмитриев
и другие
Драма по мотивам новеллы Анри Барбюса «Свидание, которое не состоялось». Действие происходит в одной из южно-американских республик. Приговоренный к пожизненному заключению руководитель революционного движения нефтяников Хозе Реаль после десятилетнего заключения получает «24 часа свободы» для свидания с семьей. Хозе сопровождает агент полиции, получивший задание убить его якобы при попытке к бегству. В последнюю минуту на защиту революционера встают рабочие...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Привидение, которое не возвращается

год: 1930
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Дмитрий Фельдман
композитор:
художник: Виктор Аден
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1930 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Привидение, которое не возвращается», 1930

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Привидение, которое не возвращается», 1930

Я посмотрела звуковую версию фильма, и, видимо, зря. Буквально одна из первых сцен, сцена в тюрьме, выглядит как что-то очень страшное именно из-за звука. Голоса заключенных, стенающих за решеткой, пугают, и современному человеку кажется, что сейчас начнется какой-то артхаусный ужастик. Поэтому, мне кажется, лучше посмотреть немую версию фильма. Потому что кадры выверены невероятно круто. Что ни кадр — чудо. Такая удивительно точная и интересная работа с внутрикадровым ритмом, что звук вообще не нужен. Все эти перспективы, все эти ритмические рисунки, — все это создает немую симфонию, за которой хочется следить и следить.

Но… Существует большое но. Почему-то во всю эту историю вообще не верится. Она какая-то слишком наивная даже для агитационного кино. Самая большая неправда мне видится в том, что Хосе отсутствовал 10 лет. И спустя 10 лет его встречают, будто не видели его максимум год. Как-то слишком оптимистично для такой сложной истории. И от фильма ощущение несвободы есть очень сильное, особенно после другого фильма Роома — «Третья Мещанская».

В общем, есть какие-то шедевры, которые стоят на полке и слава богу.

23 декабря 2020

Драма Привидение, которое не возвращается появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссером является Абрам Роом. Кто играл в фильме: Борис Фердинандов, А. Филиппов, Карл Гурняк, Е. Яковский, Дмитрий Кара-Дмитриев, Иван Лавров, А. Репин, Максим Штраух, Даниил Введенский, Леонид Юренев, Ольга Жизнева, Gavriil Terekhov.

Страна производства - СССР. Привидение, которое не возвращается — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.