Шквал
The Squall
4.7
1929, мелодрама, драма, музыка
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Ричард Такер, Элис Джойс, Лоретта Янг, Кэрролл Най, Сейзу Питтс
и другие
В семье венгерских фермеров Йозефа и Марии Лайос все складывается благополучно — дела процветают, супруги любят друг друга, их сын Поль делает успехи в колледже и влюблен в порядочную девушку Ирму, двое их работников, Петер и Лена, собираются пожениться. Эта идиллия рушится, когда неподалеку от их фермы разбивает лагерь цыганский табор.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шквал

английское название:

The Squall

год: 1929
страна:
США
слоган: «Are Talking Pictures here to stay? You'll know the answer when you see 'The Squall' (Print Ad-Gazette and Bulletin,((Williamsport, Penna.)) 2 July 1929)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джон Ф. Сайц
художники: Джек Окей, Антон Грот, Рэй Мойер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка

Отзыв критика о фильме «Шквал», 1929

Мирное течение условно мадьярской жизни нарушено пришествием цыганского табора, дикая жемчужина которого оказывается в доме главных героев и становится источником все более нарастающей энтропии чувственных отношений и семейных связей. В общем-то, фабула этим описанием покрывается почти полностью, но, по справедливости, «Шквал» и не претендует на какую-то особенную событийную оригинальность, оборачиваясь декоративноцентричным фильмом о нравах оседлой и кочевой народностей, описание которых традиционно схематично и укладывается в формулу жизни забавных автохтонов, имеющих отчетливо литературное происхождение.

Поверить в географическую и культурную достоверность изображаемых венгров невозможно, ладно хоть, в фильме не переборщили с национальными костюмами и прочими приметами сельской жизни, которая всегда сопровождает национальное начало как некий казус. До поры, до времени американской кинематограф с упорством, достойным лучшего применения, склонен показывать другие нации существующими именно как в своем протогородском обличье. Трудно сказать, почему это именно так, но, возможно, Европа как колыбель Нового света и представляется несколько инфантильно, а детское мышление обращает внимание на природу, а не урбанистику. Цыгане тоже обрисованы рядом стереотипных черт, а основной акцент поставлен на их естественной и амбивалентной стихийности.

Мирна Лой играет одну из своих многочисленных «экзотических» ролей, олицетворяет не агрессивную, но хаотическую силу «естественного» человека. Ее кредо — разрушать устойчивые связи, выставлять напоказ именно что ничем не прикрытое либидо, из-за которого начинают шататься стены привычно европейской морали, как и стены дома, в котором проживает изображаемая в фильме семья, шатаются из-за начавшейся на улице бури. Это все, конечно, наследует литературным схемам, противостоянию города и деревни с некоторой примесью рокового обаяния женщины 20 столетия. В итоге, у Корды получается компромиссный фильм, где кипение страстей обосновано экзотическим топосом, а конфликт между героями обусловлен не психологическими причинами, а традицией литературных формул и схем. Иными словами, кино своего времени с подобающими тогда достоинствами и недостатками.

6 из 10

26 августа 2019

Мелодрама Шквал появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Корда. Кто играл в фильме: Ричард Такер, Элис Джойс, Лоретта Янг, Кэрролл Най, Сейзу Питтс, Гарри Кординг, Джордж Хэкэторн, Марсия Харрис, Knute Erickson, Николай Сусанин, Jack Dart, Frankie Genardi, Seymour Kupper, Loretta Lowell, Мирна Лой.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.