Голубой экспресс
6.7
6.3
1929, драма
СССР, 1 ч 2 мин
В ролях: Сергей Минин, Игорь Черняк, И. Арбенин, Яков Гудкин, И. Савельев
и другие
Вторая половина 1920-х годов. Привокзальная площадь в одном из китайских городов. Голубой экспресс с самыми разными пассажирами готов к отбытию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Голубой экспресс

год: 1929
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Борис Хренников, Georges C Stilly
художники: Борис Дубровский-Эшке, Моисей Левин
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Голубой экспресс», 1929

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Голубой экспресс», 1929

Типичное для своих задач и времени кино, самое интересное в котором — ориентальная тематика, объясняющая и его успех в Европе. Если лент об Октябрьской революции снято было очевидно много, то о Китайской (1925) в разы меньше. При этом в версии для зарубежного проката указаны по именам только актёры в ролях европейцев, главные же герои-китайцы перечислены одним лаконичным титром.

«Экспресс» можно показывать ещё и как яркий пример советской монтажной теории: если американское немое кино часто хочется ускорить, то фильм Трауберга-младшео порой приходится отматывать назад: даже для современного зрителя действие очень динамичное.

10 марта 2021

Драма Голубой экспресс появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Илья Трауберг. Кто играл в фильме: Сергей Минин, Игорь Черняк, И. Арбенин, Яков Гудкин, И. Савельев, Сан Бо Ян, Лиан Дин ду, Чу Чай Ван, Чзан Кай, А. Вардул, Спасаевский, Янина Жеймо, Зана Занони, Борис Бродянский, Чай Ван Сан.

Страна производства - СССР. Голубой экспресс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.