Свадебный марш
The Wedding March
6.9
7.4
1928, драма
США, 1 ч 53 мин
В ролях: Эрих фон Штрогейм, Фэй Рэй, Мэттью Бетц, Сейзу Питтс, Джордж Фоусет
и другие
Вена 1914 год. Ники сын обедневших родителей-аристократов, кутила и картёжник, и простая девушка Мици знакомятся на празднике «Тела Господня» и влюбляются. Отец и мать Ники советуют ему «женится на деньгах» и подбирают невесту – хромую дочь богатого промышленника Швейссера. Мать же Мици хочет выдать её замуж за грубого, неотёсанного Шани сына мясника.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Свадебный марш

английское название:

The Wedding March

год: 1928
страна:
США
слоган: «Dashing, Impetuous, Insolent. the playboy of Vienna- handsome, well-born, idol of the ladies- Prince Nicki, portrayed by Erich Von Stroheim. Riotous, color-splashed romance of Vienna. (Print Ad- Steuben Courier,((Bath, NY)) 1 March 1929)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Roy H Klaffki, Рей Реннахан, Уильям С. МакГэнн, Хэл Мор, Бен Ф. Рейнольдс, Бастер Соренсон, Харрис Торпе
композиторы: , , ,
художники: Ричард Дэй, Эрих фон Штрогейм, Макс Ре
монтаж: , , ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1928 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Свадебный марш», 1928

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Свадебный марш», 1928

Любим одних, а женимся на других

Эрих фон Штрогейм — ещё один из немногих кинематографистов наряду с Чарли Чаплином и, позднее, Орсоном Уэллсом, кто мог на заре своего творчества самостоятельно заниматься собственными проектами. «Свадебный марш» — один из таких проектов Штрогейма. Он выступил здесь не только в качестве актёра и режиссёра, но и в качестве сценариста, художника и монтажёра. Фильм поставлен очень ярко, со вкусом и неким подтекстом.

Вена. Последние вздохи династии Габсбургов. Молодой принц Ники (сокращённая форма имени) — беззаботный ловелас. Деньги, покер, женщины — всего лишь игра для него. Разорённые родители решают женить его на дочке богатого купца. И сын будет под присмотром, и деньги у стариков будут. Только Ники вдруг… влюбляется. И по-настоящему. В бедную девушку Мици. Он впервые почувствовал в себе настоящую любовь. Но выбор уже сделан… но не Ники. Пьяные отцы на одном из свинских пиршеств решили заочно посватать принца и богатую девочку.

Штрогейм показывает нравы высшего света одной из европейских столиц. Это не нравы — это падение. Тебя женят на девушки, которую ты не видел. Из-за денег. Родителям принца, жившим друг с другом не по любви (это можно наблюдать по «тёплой» утренней сцене в начале картины), а ради титулов и знатности, вовсе не понять своего отпрыска. Да, он кутил и развратничал, но теперь он изменился. Вернее, его изменила простая девушка, которая в своей жизни один раз была счастлива. Когда её отец купил ей коробку карамели. Принц видит уже иную сторону жизни. Менее богатую, но более правдивую.

Странно, но новоиспечённая американская киноакадемия не отметила Штрогейма за его творение. Нужны были фильмы, в которых счастливый конец, следование общепринятым традициям, вера в будущее. Тогда бы, да. Но здесь ничего подобно нет. Правдивое казание разрушения царских устоев. Но Штрогейм был прав и честен пред зрителем. 1914 год. Упадок во многих династий. Скоро Первая мировая, а это значит, что будут новые порядки.

Юная хорошенькая Фэй Рэй сыграла Мици просто гениально. Особенно запомнился мне тот эпизод, в котором Мици увидела страшного Железного Человека из легенды. Ужас в её глазах. Чуть-чуть и она упадёт навзничь. Начинаешь верить, что на самом деле она увидела смерть. Не нужно слов. Есть выражение лица… да ещё какое! Старая добрая актёрская школа.

В общем, фильм поставлен, опять повторюсь, отлично. Режиссёр применил даже цветную съёмку, дабы показать значимость парада в честь празднования одного из религиозных событий. Яркие спецэффекты. В конце драмы руки, играющие на органе превращаются в скелет. Что это? Это некий образ духовной смерти главных героев. Свадебный марш прозвучал для его, но не для неё. Она не будет счастлива с грубым мясником, а он — живым мешком денег.

Очень стоящая драма. Фильм, снятый на закате немого кино, показал рассвет новых традиций в кино. Более реалистичных, нежели бывших ранее.

10 из 10

P.S.: Вторая часть этой картины под названием «Медовый месяц» была утеряна ещё в 50-годы. Кто знает, может быть, Ники и Мици смогли быть вместе…

31 октября 2011

Драма Свадебный марш появился на свет в далеком 1928 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эрих фон Штрогейм. Кто играл в фильме: Эрих фон Штрогейм, Фэй Рэй, Мэттью Бетц, Сейзу Питтс, Джордж Фоусет, Мод Джордж, Джордж Николс, Дэйл Фуллер, Хьюи Мак, Чезаре Гравина, Сидни Брейси, Антон Ваверка, Archduke Leopold of Austria, Альберт Конти, Клер Делмар.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - США. Свадебный марш — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.