Одинокий
Lonesome
6.7
7.8
1928, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 9 мин
В ролях: Барбара Кент, Гленн Трайон, Фэй Холдернесс, Густав Партош, Эдди Филлипс
и другие
Два одиноких человека встречаются в большом городе и после чудесной, наполненной впечатлениями прогулки по красивому парку теряют друг друга в толпе? Встретятся ли они снова?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одинокий

английское название:

Lonesome

год: 1928
страна:
США
слоган: «With All the Glamor and Glitter of CONEY ISLAND That Millions Everywhere Are Always Eager To See»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гилберт Уоррентон
композитор:
художник: Чарльз Д. Холл
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 1928 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «Одинокий», 1928

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Одинокий», 1928

«Одинокий»

Надеюсь, что никому не замозолю глаза, если оставлю тут небольшой отзыв о фильме. Пустые страницы напрягают, а 6-ка с половиной при сотне голосов приводит в некоторое замешательство. Видимо, зритель КП пока еще не готов щедро оценивать немые картины, если они не входят в кучу списков (тут только «Национальный реестр» сиротливо затесался и что-то там имдб-шное про 1920-е), а режиссером не является Чарли Чаплин. «Одинокого» поставил венгр Пал Фейош, а спродюсировал Карл Лемли мл. Да-да, тот самый Карл Лемли, подаривший любителям кино знаменитые ужастики про Дракулу и Франкенштейна. Теперь у нас есть возможность посмотреть продукцию «Юниверсал», не относящуюся к жанру хоррор.

«Одинокого» оцифровали с единственной нитратной копии, сохранившейся у французов. Сюжет простой и незатейливый: рабочий и телефонистка встречаются в парке аттракционов на ярмарке. Он представляется миллионером, она — принцессой. Молодые влюбляются (предварительно раскрыв себя, чтоб вы там не подумали чего лишнего), а затем теряют друг друга в толпе. Операторскую работу и монтаж в «Одиноком» стоит выделить отдельно, так как режиссер выводит и то, и другое — в полноценные герои фильма. Это позволяет Фейошу рассказать историю в красках и наполнить ее как деталями и трюками, так и эмоциями и чуйствами. В теории кино есть такое понятие, введенное Эйзенштейном, как «монтаж аттракционов», «Одинокий» Пала Фейоша — наглядный пример подобной техники (даже действие здесь происходит в парке аттракционов). Понравился эффект наложения сразу нескольких кадров, снятых с разных точек.

Некоторые сцены фильма раскрашены вручную, как в короткометражках Жоржа Мельеса, а в определенный момент (очень классный и волшебный момент) герои этого немого фильма начинают говорить. Парень говорит: «Я с Уолл-стрит. Я куплю тебе весь мир». Девчонка говорит: «Заткнись, пожалуйста». И правда — заткнись. Звук чужеродный, и когда он пропадает из этого пластичного мира немого кино (а немое кино это в самом деле совершенно отдельный мир) начинаешь понимать. Становится классно. Немой кинематограф пластичнее раннего звукового; прошло определенное количество времени, прежде чем режиссеры (молчу про Голливуд) пришли к осознанию этого и вспомнили про язык тела.. пардон, образов.

«Одинокий» — это все и сразу. Это и один из первых ромкомов. Это и один из лучших ромкомов. Это фильм об одиночестве, когда наш герой бросает в экран интертитр: «Я чертовски устал от своей собственной компании». Молодые люди расстаются и на них обрушивается буря. Стена дождя. Вихрь, срывающий с голов дамские шляпки и уносящий прочь воздушные шарики со сладкой ватой.

Художественный фильм. Приятный. Я удовлетворен, как будто сходил в парк развлечений, съел кусок пиццы, запил чем-то вредным и даже не подавился. Фоном играла чудесная музыка и бродили милые парочки (которые совсем не раздражали).

23 ноября 2018

Комедия Одинокий появился на свет в далеком 1928 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пал Фейош. Кто играл в фильме: Барбара Кент, Гленн Трайон, Фэй Холдернесс, Густав Партош, Эдди Филлипс, Эдгар Диаринг, Луиз Эммонс, Fred Esmelton, Генри Арметта, Джек Рэймонд, Черчилль Росс, Энди Дивайн.

Страна производства - США. Одинокий — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.