Ягодка любви
6.7
6.5
1926, комедия, короткометражка
СССР, 20 мин
В ролях: Марьян Крушельницкий, Маргарита Барская, Дмитрий Капка, Иван Замычковский, Леонид Чембарский
и другие
Cюжет комедии составляют приключения парикмахера Жана Колбасюка, пытающегося избавиться от своего «незаконнорожденного» младенца. Узнав, что мать ребенка добилась в народном суде алиментов, герой обещает стать примерным отцом. Однако теперь ему предстоит найти ребенка, от которого он только что с большим трудом избавился.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ягодка любви

год: 1926
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Даниил Демуцкий, Иосиф Рона
композитор:
художник: Иван Суворов
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постер фильма «Ягодка любви», 1926

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ягодка любви», 1926

Жан Колбасюк любил детей

С трудом верится, что эту фарсовую, аполитичную, а где-то даже аморальную комедию снимал монстр советской пропаганды, человек-киностудия Александр Довженко. Но все с чего-то начинали. И лично я в асболютном восторге от этой находки. Вот таких комедий советского разлива как раз и не хватает.

Прежде, чем приступить к работе, Довженко явно пересмотрел тучу зарубежных фильмов, в особенности, конечно, Чарли Чаплина с Бастером Китоном. Его герой Жан Колбасюк в исполнении блестящего и недоиспользованного в кино Марьяна Крушельницкого — нечто среднее между ними. Только циничнее, что ли.

А как еще назвать его настырное желание избавиться от оставленного на поруки младенца всеми возможными способами, лишь только «истощились все отцовские чувства»? В интертитры, кстати, заложена изрядная доля иронии: они даже выполнены не столько в форме комментариев, сколько в виде прямой речи, обращенной к героям. С собственным мнением!

Колбасюк тем временем носится с ребенком по городу, пихает его всем подряд, «забывает», подменяет на куклу, в отчаянии бьет морду случайно подвернувшемуся под руку старику за то, что и тот лишен отцовских чувств к чужим детям. Потом, правда, ситуация делает капитальный разворот, и беготня начинается по новой. Собственно, здесь нечего описывать — здесь надо смотреть.

Кино вышло весьма смешное и динамичное, правда, с коротким хронометражом, поэтому по окончании хочется еще. Жан Колбасюк явно замышлялся как персонаж множества потенциальных комедий, но что-то не срослось, и Довженко ударился в суровую агитацию. Чем и прославился на весь мир. А Колбасюк, увы, нет.

8 из 10

10 октября 2014

Комедия Ягодка любви появился на свет в далеком 1926 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Довженко. Кто играл в фильме: Марьян Крушельницкий, Маргарита Барская, Дмитрий Капка, Иван Замычковский, Леонид Чембарский, Н. Земгано, К. Западная, Николай Надемский, Владимир Лисовский, А. Белов.

Страна производства - СССР. Ягодка любви — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.