Чёртово колесо
6.6
6.6
1926, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 27 мин
В ролях: Николай Фореггер, Эмиль Галь, Сергей Герасимов, Андрей Костричкин, Людмила Семенова
и другие
Советский моряк Шорин увлекся в парке Ленинградского Народного дома случайной знакомой. Герой, отстав от корабля, попадает в компанию уголовников — обитателей хазы — и становится дезертиром. Совершив с новыми дружками ряд воровских налетов, Шорин возвращается на корабль и предстает перед судом своих товарищей, после чего милиция организовывает облаву на хазу. В завязавшейся перестрелке гибнет главарь банды — «Человек-вопрос».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёртово колесо

год: 1926
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Андрей Москвин
художник: Евгений Еней
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 1926 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Чёртово колесо», 1926

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чёртово колесо», 1926

Чет-нечет. Был человек, а стал Вопрос

Назидательное кино. Милая прогулка одного незадачливого матроса. Встреча с девушкой и американские горки. Страсть и азарт и...

Дезертирство. Трактир. Распутство. Банда. Гангстер по прозвищу 'Вопрос'.

Этими штрихами я бы описал картину Козинцева. В части ритмичности фильм мог бы посоревноваться с самыми яркими представителями немецкого экспрессионизма. Хотя, мне кажется, Козинцев здесь больше старался дать ответ Эйзенштейну. Последний год назад снял своего 'Броненосца', и в силу этого неслучайно, что броненосец не раз и не два будет появляться в кадре в картине у Козинцева.

Вообще, 'Чертово колесов' - это слишком авторский проект. Здесь не слишком заметны актеры или оператор. Не так важна и музыка. Здесь все посвящено Козинцеву.

Козинцев занимает все повествовательное пространство. Он одновременно и друг, и брат, и родитель, и исповедник для своих персонажей.

Он жесток - описывая бедному и разруху. Он склонен к мистике. Все неприятности главного героя начинаются со встречи с цирковым фокусником-экстрасенсом. Последующее - будто карусель от Воланда.

Он гуманистичен - стараясь показать портреты, тем самым даже в самом пропащем и незадачливом персонаже зритель может увидеть человека.

Он почти как проповедник показывает как легко перейти через 'красную линию'. Прогулка с девушкой и трактир изображаются как нечто греховное, пусть непосредственно христианских символов в ленте не так уж и много.

Козинцев ироничен. Чего только стоит финальная улыбка героя и произнесенные ему слова: 'Есть на окраинах, старые, грозящие обвалом дома... рано или поздно им приходит...'.

7 из 10

22 января 2022

От всего фильма сохранилось всего 40 минут, но по этому остаточку можно сложить впечатление о картине.

Это фильм о хорошей милиции, хороших моряках и о всем хорошем, что нас ждет, когда наконец-то падут остатки прошлого — шпана и бандиты, обитающие в старых разваливающихся домах на окраине Ленинграда. Это идеальная фантазия о том, что даже если ты запутался и упал на дно общества, то всегда можешь вернуться на верный путь. Сюжет сказочно-утопический, ну и герои тоже не отличаются глубиной характера. Героиня не особо задумывается и рефлексирует. Герой тоже не отличается какой-то мало-мальской стойкостью характера. Да и злодеи очень уж классические. Хотя, для выбранного жанра и для поставленных целей простота сюжета и героев вполне подходят. Нельзя считать это недостатком фильма. Но вот что интересно и что стоит отметить в этой картине, так это цитаты-пародии на самых мощных режиссеров того времени. Можно увидеть сцены из Эйзенштейна, из Кулешова и из Гриффита… Снято очень озорно. Будто фильм снимали очень талантливые мальчишки. Поэтому «Чертово колесо» смотрится очень легко и не вызывает сильного внутреннего протеста из-за наивности и простоты сюжета.

Мы видим фейерверки, народные гуляния и американские горки глазами оператора Андрея Москвина. И это все снято с каким-то неподдельным удивлением, с такой радостью, которая может быть только у юноши, удивляющемуся всему в этом мире.

Фильм стоит смотреть, чтобы узнать чуть больше об истории кино.

4 ноября 2020

Мелодрама Чёртово колесо появился на свет в далеком 1926 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Григорий Козинцев, Леонид Трауберг. Кто играл в фильме: Николай Фореггер, Эмиль Галь, Сергей Герасимов, Андрей Костричкин, Людмила Семенова, Петр Соболевский, Антонио Цереп, Янина Жеймо, Сергей Мартинсон, Николай Городничев.

Страна производства - СССР. Чёртово колесо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.