Во имя Бога
6.3
1925, драма
СССР, 57 мин
В ролях: Ибрагим Азери, Мир-Сейфеддин Кирманшахлы, Мустафа Марданов, Мовсум Санани, Т. Вишневская
и другие
Действие происходит в Азербайджане в годы, непосредственно предшествовавшие Октябрьской революции. Безгранично верил в Аллаха бедняк крестьянин Кули. Терпеливо переносил он эксплуатацию беков и ханов. Казалось ему, что жизнь не может быть иной. В деревню приехал брат Кули — рабочий нефтяных промыслов, подпольщик Джафар, который повёл революционную агитацию среди молодёжи. На одной из сходок присутствовал и Кули. Смелые и убедительные речи брата заронили в нем сомнение в правильности существующих порядков. Чтобы разобраться в нахлынувших чувствах, он направился к мулле. Используя фанатическую веру Кули в бога, мулла ловко выведал у него имена участников подпольного собрания. Волна арестов прокатилась по деревне. Не было дома, где не оплакивали бы разлуку с братом, мужем, сыном. Среди арестованных оказался и Кули...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Во имя Бога

год: 1925
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Павел Бляхин, А. Яковлев, Аркадий Яловой
художники: А. Плаксин, Константин Евсеев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1925 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Во имя Бога», 1925

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Во имя Бога», 1925

Исламские нравы в советском кино

Фильм — памятник далекой эпохе 20-х гг. XX века, первой волне борьбы за просвещение и социализм в искусстве. Попытку А. М. Шариф-заде вскрыть «симфонию» эксплуатации трудового народа беками и муллами следует признать весьма удачной.

В центре картины — история наивного прихожанина Кули, прилежно исполняющего все религиозные обычаи и ритуалы и слепо доверяющего мулле. Как нетрудно догадаться, именно это и становится причиной его жизненных перипетий. Мулла же весьма уверенно пренебрегает духовными обязательствами мусульманина. Выведено это скупо, всего несколькими сценами, зато посыл ясен и без лишних подробностей — на реакционной роли религии, собственно, и делается упор в картине.

Помимо обличения тайной порочности служителей культа, в фильме нашлось место и рабочему вопросу, и проблеме бесправного положения женщин Азербайджана. Отдельного внимания заслуживает сцена справления шиитского праздника Шахсей-вахсей: краткая, но красочная (насколько, конечно, это выражение применимо для черно-белого фильма), с самобичеванием плетьми-занжирами и с нанесением порезов в области головы, в том числе и детям. Причем вроде как были использованы реальные кадры, в процессе съемки которых могла серьёзно пострадать съемочная группа.

Что же, подобных фильмов дошло до нас не так много, как хотелось бы: одни утрачены (например, «Из-под сводов мечети» К. Гертеля), другие труднодоступны («Дочь святого» О. Фрелиха). Фильм вследствие его просветительской, агитационной формы может показаться несколько топорным, а верующим — так и вовсе оскорбительным. Однако стоит помнить, что явления эксплуатации никто не отменял, хотя оно и принимает новые формы. А если мы взглянем на современный Азербайджан, то различия между прошлым и настоящим ислама в этой стране, увы, и вовсе не будут видны.

8 из 10

8 января 2015

Драма Во имя Бога появился на свет в далеком 1925 году, более полувека тому назад, его режиссером является Аббас Мирза Шариф-заде. Кто играл в фильме: Ибрагим Азери, Мир-Сейфеддин Кирманшахлы, Мустафа Марданов, Мовсум Санани, Т. Вишневская, К. Вязанова, Кязим Зия, Мирза Алиев, Мир-Махмуд Кязимовски, Сона Гаджиева, Сидги Рухулла, Айдын Джаббарлы, Гаджи Мамед Кавказлы, Гасым Зейналов, Исмаил Хидаят-заде.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.