Советские игрушки
6.1
5.7
1924, документальный, мультфильм, короткометражка
СССР, 11 мин
В мультфильме показан жрущий и морально разлагающийся буржуй, чье брюхо, набитое несметным количеством денег, вспарывает «кентавр», состоявший из крестьянина и рабочего. Фильм оканчивается примечательным хеппи-эндом: появляется красноармеец, и все пролетарии образовывали новогоднюю елку, на которой в виде игрушек повисли враги советского общества...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Советские игрушки

год: 1924
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Дорн
жанры: документальный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Советские игрушки», 1924

Видео: Мультфильм (Советские игрушки, 1924) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Постер мультфильма «Советские игрушки», 1924

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Советские игрушки», 1924

Всех повесили

Дзига Вертов интересен не тем что он «восхваляет», по выражению некоторых рецензентов. А тем что в деталях своих документальных фильмов, и в идее этого мультфильма-рекламы, режиссер Вертов умудряется показывать правду времени. В «Советских игрушках» всех повесили. Всех, и врагов и неврагов, все общество, все его классы оказались на елке, все стали игрушками. Причем елка эта образовалась из пришедшего как бы из ниоткуда маленького человечка в форме. «Формы» стало много — общества мало.

Стоит обратить внимание также на две церкви — старую, мертвую, как гласит надпись, и новую, как бы живую, обновленческую. В 1924 году даже в среде самой церкви многие не понимали того что, стоит за всеми этими обновлениями, точнее, кто стоит за ними. Надо было обладать смелостью и провидческими способностями, чтобы показать, что конец у той и другой церкви будет одинаков.

Дзига Вертов мастер деталей, — так в «Колыбельной», фильме 1937 года, когда за одну только мысль против Сталина расстреливали, Вертов перечеркивает все хвалебные слова одной только мухой в роддоме. Муха показана крупным планом, и Вертов, пионер виртуозного монтажа, разумеется мог легко вырезать этот «лишний» для сюжета кадр. Главная деталь-акцент мультфильма «Советские игрушки» — равнозначность и равноразмерность ряда игрушек показанного в самом начале этого 11 минутного рисованного мультфильма.

13 октября 2020

Первый советский мультфильм

Ну, вот я добралась и до мультипликации Страны Советов. Снял «Советские игрушки» не абы кто, а великий (не побоюсь этого слова) Дзига Вертов.

Рисунки просты и примитивны, это даже не рисунки, а контуры. При этом ясно, понятно, и, что немаловажно — ярко, выражена идея, которую хотел режиссер донести до зрителя.

Не совсем поняла, откуда взялось музыкальное сопровождение, думаю, его наложили уже позже.

Сюжет прост, как дважды два: буржуй (скорее всего — нэпман) в трудные для страны года обжирался и забавлялся со всякими распутными девицами. И захотели рабочие, а точнее один рабочий, распороть живот барствующего гада, дабы жизнь в стране улучшилась. Потом ему на помощь пришел крестьянин и… Впрочем, молчу, спойлеры запрещены.

P.S. Товарищи, объясните кто-нибудь, что это за священники «живой» и «мертвой» церквей! А то второй день уже голову ломаю!

3 из 10

19 июля 2016

Мультфильм «Советские игрушки», являющийся типичной пропагандой, поставлен одним из величайших мастеров документального кино Дзигой Вертовым, вследствие чего становится чем-то большим, чем ещё одним пропагандистским советским мультфильмом.

Сюжет фильма прост: стереотипный буржуй наслаждается всеми мыслимыми и немыслимыми благами жизни, пока не приходит стереотипный рабочий. Мультипликация тоже не блещет особой оригинальностью — не рисунки, а контуры, силуэты.

Зато в целом мультфильм великолепен в первую очередь благодаря своему символизму. На примере нескольких людей показан (правда, не слишком объективно) процесс революции по всей России. Он восхваляет Советскую Власть (а что ему ещё оставалось?).

10 из 10

27 мая 2011

Документальный фильм Советские игрушки появился на свет в далеком 1924 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дзига Вертов.

Страна производства - СССР. Советские игрушки — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.