Навигатор
The Navigator
7.6
7.6
1924, боевик, комедия, мелодрама
США, 59 мин
12+

В ролях: Бастер Китон, Кэтрин МакГуайр, Кларенс Бертон, Х.Н. Клагстон, Дональд Крисп
и другие
Робкий, нерасторопный миллионер оказывается в открытом море, на корабле, покинутом командой. По странной случайности на корабль попала также любимая миллионера, сердца и руки которой он уже давно и безуспешно добивается.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Навигатор

английское название:

The Navigator

год: 1924
страна:
США
слоган: «For unalloyed joy this six-reel comedy surpasses anything that has come along the pike in a long, long time. (Print Ad- Greenfield Recorder, ((Greenfield, Mass.)) 11 March 1925)»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Байрон Хоук, Элджин Лесли
композиторы: , , ,
художник: Клер Уэст
монтаж:
жанры: боевик, комедия, мелодрама, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 220000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 1924 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 59 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама, приключения

Видео к фильму «Навигатор», 1924

Видео: Фильм (Навигатор, 1924) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постеры фильма «Навигатор», 1924

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Навигатор», 1924

Бастер великий.

К моему смущению это мой, первый фильм с Бастером Китоном, и первое знакомство не оставило мне никаких шансов устоять или отнестись к нему прохладно. Человек без улыбки, с невероятной карьерой и трагической судьбой. Его шутки заставляют смеяться даже сейчас, в век цифровых технологий и подростковых шуток о сексе и наркотиках. Раздумывая над тем почему, казалось бы, простые шутки, так легко смотрятся. Потому что они искренние, без всяких потуг просто история, сумбурно рассказанная на кинопленку. И абсурдный сюжет, о случайно встретившихся на борту дрейфующего корабля, влюбленных отходит на второй план. На сцену выходит экспрессия, уникальные актерские данные, завеса, предохраняющая зрителей от звука. В картине нет ничего лишнего, здесь вам и комедия и хоррор, и приключения.

В очередной раз убеждаюсь, что немое кино это часть киноискусства, сгинувшая в пропасти потребительства. Единственное что нам остается это чтить его память, и учиться.

6 ноября 2016

Это мой первый Китон, я много слышал о нем, но ничего не смотрел. Судя по этому фильму, это была преступная халатность.

Название…

Навигатор, это название корабля, который гадкие злоумышленники пустили дрейфовать в море, пытаясь насолить своим противникам (какие-то терки между двумя странами были). Они не подозревали, что случайным образом на корабле оказались миллионер-недотепа и девушка, чьей руки тот безуспешно добивался не один раз…

Фильм хороший. Сотни невообразимых гэгов и юмора, трюков и приколов, что ни новый кадр, то новая изобретательная шутка. Что вытворяют главные герои, это нечто, даже есть прикол, где девушка использует Китона вместо лодки, сидит на нем и гребет веслом! Когда это проговариваешь, кажется бредом, но в фильме много подобного, есть и классические шутки, вроде коридора с дверьми, здесь пошли дальше, три палубы с лестницами, на которых герои преследуют друг друга.

В общем, смысла пересказывать все номера фильма нет никакого, это веселое, приятное, по-хорошему старомодное кино, в котором можно много чего взять на вооружение современным комедиографам Голливуда.

Приятно провел время, даже жаль, что фильм идет всего час.

8 из 10

10 июня 2013

Медовый круиз

Предложение, свадьба, медовый месяц — это идеальный порядок таких событий, который может показаться проказнице судьбе настолько скучным, что та захочет поиграть с потенциальными супругами…

Режиссер Бастер Китон всегда находил вдохновение в окружающем его мире, поэтому, увидев однажды старенький корабль, он подчинился зову души и приобрел его. А потом уже родилась история, чьи события происходят на его борту. И вот вместе с Дональдом Криспом он создает забавную мелодраму о том, что ничто так не сближает парня и девушку, как оказаться вдвоем посреди океана и сообща бороться за выживание.

Главный герой предстает перед нами избалованным богачом, который привык к тому, что все его желания исполняются беспрекословно. И тут он встречает девушку, воспитанную так же, как и он, самостоятельную и знающую себе цену, а потому она ожидает большего от жениха, чем небрежное предложение руки и сердца. Омраченный своим поражением, он отправляется в медовый месяц без нее, но судьба сводит их вместе на корабле, где их отношения получают второй шанс. Бастер Китон и Кэтрин МакГуайр во второй раз отлично сработались вместе, синхронно выполняя все трюки и заставляя зрителей гадать, смогут ли эти двое пережить такой круиз.

Начинаясь как мелодрама, в этой картине скорое главное место занимает уморительная комедия, чьи сцены порой доводят до истерического смеха. Кажется, Китон поставил себе за цель использовать каждую минуту фильма как можно более продуктивно, поэтому гэги здесь быстро сменяют друг друга, не позволяя зрителю расслабиться. Чем ближе к финалу, тем сумасшедшее и опасней становится эта история, но последние несколько секунд должны окупить с лихвой все испытания, выпавшие на судьбу героев.

Оказаться во время свадебного круиза в одиночестве на борту корабля без команды — не такая уж и плохая примета.

27 мая 2013

Избалованный молодой человек получил отказ дамы своего сердца, дочки судовладельца. Решив жениться, но не дождавшись ответа он купил 2 билета на корабль, однако после отказа отправляется в путешествие сам. Но вот незадача, корабль в силу политических интриг захвачен и отправлен дрейфовать по морю без команды, ну и та же судьба уготовила место на корабле и даме сердца главного героя. Ну а дальше начинаются невероятно смешные приключения в открытом море…

Удивительно как немой фильм, шутки из которого уже давно уже использованы кем только не лень все еще могут вызвать смех и настроить на позитив. В этом и есть весь Бастер Китон — человек никогда не улыбающийся, но попадающий в жутко смешные ситуации. «Навигатор» — не самый титулованный фильм актера, но довольно знаменитый. Смотрится даже сейчас легко и весело. Для меня самая смешная сцена была — эпизод с портретом.

8 из 10

7 октября 2009

Угарнейший фильм, сто очков вперед форы современным комедиям, несмотря на то, что все шутки с позиции нынешнего времени воспринимаются бородатыми, хохочешь как безумный.

Потрясающие трюки, чудесное чувство юмора и мимика Китона не дают расслабиться ни на секунду — когда понял, что фильм идет едва ли час, сильно удивился.

8 из 10

21 декабря 2008

Боевик Навигатор появился на свет в далеком 1924 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Дональд Крисп, Бастер Китон. Кто играл в фильме: Бастер Китон, Кэтрин МакГуайр, Кларенс Бертон, Х.Н. Клагстон, Дональд Крисп, Ноубл Джонсон, Фредерик Врум.

Расходы на кино составляют примерно 220000. Страна производства - США. Навигатор — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.