Красный газ
1924
В ролях: Михаил Ленин, Сергей Троицкий, Маргарита Горбатова
В сибирское село Пчелино, находящееся в тылу у колчаковцев, прибывает один из руководителей партизанского подполья. Он приносит тяжёлую весть старому крестьянину Чепале — его сын, партизан, пал от рук белогвардейцев. Дочь Чепалы, Варя, решает продолжить дело погибшего брата и просит дать ей ответственное задание. Девушке поручают доставить партизанам прокламации, предназначенные для распространения среди колчаковцев. Возвратившись после успешного выполнения задания, Варя застаёт село занятым отрядами белогвардейцев. Колчаковцы жестоко расправляются с крестьянами, требуя выдачи партизан. С помощью городских подпольщиков Варе удается перебросить партизанам оружие и нелегальную литературу. Это дает им возможность уничтожить полк колчаковцев. В городе Варя встречает человека, поручившего ей первое ответственное задание. Вместе с ним она ведет агитационную работу среди шахтёров. Белогвардейцы арестовывают участников подпольного собрания, в их числе и Варю. Арестованных везут на пароходе, лоцманом которого оказывается один из работников подполья...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красный газ

год: 1924
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Марк Израильсон-Налетный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 1924 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Красный газ», 1924

Невероятный успех

Фильм «Красный газ» — первый полнометражный игровой художественный фильм, снятый при Советской власти. Снимался в Сибири — на территории современного Красноярского края и Новосибирской области — в районах прилегающих к дороге жизни — Транссибирской магистрали.

Почему такое название?

Потому что красная идея как газ проникает во все самые удалённые уголки сибирского пространства. И от победы Советской власти её врагам не спрятаться ни скрыться.

Почему фильм не сохранился?

Потому что он был настолько выдающимся для народа, что все его копии кинозрители молодой Советской России засмотрели до дыр. Копии просто истёрлись от бесконечных показов! Не сохранилось ни одной — только некоторые фотографии со съёмок.

Почему фильм получился столь выдающимся?!

Потому что в его монтаже участвовал гений советского кино Сергей Эйзененштейн.

Режиссёр Иван Калабухов был не опытным в монтаже. Ведь это был его первый (и последний) фильм.

В соседнем помещении холодной «Республиканской киностудии» (будущий «Мосфильм») монтировал свой гениальный фильм «Броненосец Потёмкин» Эйзенштейн. И Калабухов попросил его помочь, так как сроки поджимали, а фильм не получался. Гениальный режиссёр от души по-пролетарски помогал. По его требованию уже готовая часть «Красного газа» была перемонтирована, и весь фильм домонтирован под его руководством. 12 декабря «Красный газ» вышел в московские кинотеатры.

Успех был невероятно оглушительным! Города Российской федерации потребовали копии фильма себе. Но плёнки в стране очень не хватало. И копий сделали недостаточно. Поэтому одну копию возили по многим городам. И люди смотрели, смотрели, смотрели — весь 1925 и 1926 годы. Копии фильма просто истёрлись. Мастер-копии оставлено не было. Такова история рождения и исчезновения первого суперпопулярного художественного фильма молодой Страны Советов.

Добавлю только, что при съёмке плавания на пароходе всю киногруппу чуть не расстреляли бдительные милиционеры, как белых бандитов. Режиссёру стоило огромного труда убедить милицию, что идут съёмки фильма про красных партизан.

15 октября 2016

Красный газ появился на свет в далеком 1924 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иван Калабухов. Кто играл в фильме: Михаил Ленин, Сергей Троицкий, Маргарита Горбатова.

Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.