Анна-Лиза
Anna-Liisa
6.4
1922, драма
Финляндия, 1 ч 10 мин
В ролях: , Хеммо Каллио, , ,
и другие
Дочь богобоязненного фермера собирается замуж. Но у неё есть страшный секрет, о котором узнает мать её бывшего жениха. Она грозится всем рассказать её тайну, если та не выйдет замуж за её сына.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Анна-Лиза

английское название:

Anna-Liisa

год: 1922
страна:
Финляндия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Курт Джагер, Aj Tenhovaara
художник: Карл Фагер
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1922 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Анна-Лиза», 1922

Год 1992. Финляндия. Лес. Драма

Фильм «Анна-Лиза» показывает, что финский кинематограф в 20-х годах был на весьма и весьма приличном уровне. По крайней мере, в технических параметрах картина своим не уступает своим французским, английским и американским аналогам.

Без изысков конечно, как режиссерских, так и технических. Впрочем, и в наши дни о финском кино известно преимущественно лишь по работе Каурисмяки и Ренни Харлина.

Что касается картины, то она представляет собой весьма прямолинейную и незамысловатую мелодраму о девушке из одного финского села. Героиня решает выйти замуж, но выясняется, что у нее скелет в шкафу. Лес и река скрывают страшную тайну, которую могут разгласить только очень близкие люди.

Мне этот фильм напомнил французскую ленту 22 года «Женщина ниоткуда». Эти фильмы роднит сентиментальный и отчасти трагический сюжет, надрывная печаль, съемки на пленэре и весьма красивые виды природы.

Низкая оценка отражает лишь мое субъективное отношение к фильму — картина получилась мало интересной, чрезмерно пессимистичной и прямолинейной. Но, в сравнении даже с французской лентой «Женщина ниоткуда», финское кино вовсе не выглядело «младшим братом». Вполне профессиональная работа постановщика, актеров и оператора.

В итоге: чрезмерно «слезоточивый» и пессимистичный финский фильм. Режиссер прекрасно справился с одним из немногочисленных бонусов — то, как он показывает виды финской природы, вызывает уважение. Лес и река показаны как отдельный персонаж.

2 из 10

20 марта 2013

Драма Анна-Лиза появился на свет в далеком 1922 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Теуво Пуро, Юсси Снеллман. Кто играл в фильме: Helmi Lindelöf, Хеммо Каллио, Meri Roini, Greta Waahtera, Emil Autere, Айнар Ринне, Mimmi Lähteenoja, Эксел Альберг, Тауно Энсио Ярвинен, Глори Леппянен.

Страна производства - Финляндия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.