Замок Фогелёд
Schloß Vogelöd
6.4
6.1
1921, ужасы, драма, криминал
Германия, 1 ч 15 мин
В ролях: Арнольд Корфф, Лулу Кизер-Корфф, Лотар Мехнерт, Пауль Хартманн, Пауль Бильдт
и другие
В Замке «Вогелед» компания аристократов дожидаются баронессы Сафферстэт, но сперва появляется граф Оич... и все считают его убийцей собственного брата, первого мужа баронессы Сафферстэт. В свете этого он крайне нежелаемый гость, но Оич все-равно не уезжает, стараясь убедить всех присутствующих, что он никакой не убийца, а настоящего убийцу скоро выведет на чистую воду...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Замок Фогелёд

английское название:

Schloß Vogelöd

год: 1921
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Ласло Шэффер, Фриц Арно Вагнер
художник: Херманн Варм
жанры: ужасы, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 1921 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Замок Фогелёд», 1921

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Замок Фогелёд», 1921

Кто убийца? или детектив от Мурнау

Этот фильм ни капли не выбивается из стиля Мурнау и так же очень хорош. Но обо всём по порядку. Уже в начале фильм видно, как хорошо играют актёры и как грамотно поставлена камера, все вещи там, где они должны быть, и это создаёт ощущение комфорта, создаёт атмосферу уюта, и кажется, что ты сидишь здесь, внутри этого дома и являешься свидетелем всего происходящего. Актёры заднего плана играют так хорошо, что им в пору играть основные роли, но для основных Мурнау выбрал самых лучших. Например, граф Оич, которого играет Лотар Махнет, является типичным андердогом современного кино: он не боится злословий и разговоров о нём, и идёт к своей цели несмотря ни на что. Этот персонаж выдержан как очень своенравный и харизматичный человек. Так, например, когда к нему подходит один из гостей и спрашивает, почему он не идёт на охоту, Оич отвечает: «Я охочусь только в сырую и ветреную погоду». Очень, на мой взгляд, сильная фраза. Так же мне очень понравилась игра Пауля Хартманна, играющего Петера Оича, который был убит, и смерть которого повесили на плечи его брата. Его игра просто затаскивала меня в экран и заставляла наслаждаться происходящим. Пожалуй, так и должно быть, хотя современные фильмы говорят об обратном. Таким образом, игра актёров прелестна. Говоря об операторской работе и режиссёрской задумке, очень своевременно вкраплялись крупные планы лиц героев, помогая понять, что испытывает герой. Так же в фильм была введена сцена с страшным сном одного из гостей, когда страшная рука вытащила спящего на балкон. Наверное, в то время это было страшно. А сейчас просто интересно. Так же, это, пожалуй, первое приближение к созданию образа Дракулы в «Носферату». И этот фильм со своей не самой сложной историей затягивает так, что невозможно оторваться.

8 из 10

14 июля 2015

Ужасы Замок Фогелёд появился на свет в далеком 1921 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фридрих Вильгельм Мурнау. Кто играл в фильме: Арнольд Корфф, Лулу Кизер-Корфф, Лотар Мехнерт, Пауль Хартманн, Пауль Бильдт, Ольга Чехова, Victor Bluetner, Герман Валлентин, Юлиус Фалькенштайн, Роберт Леффлер, Вальтер Курт Куле, Лони Нест, Georg Zawatzky, Урсула Нест.

Страна производства - Германия. Замок Фогелёд — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.