Сиротки бури
Orphans of the Storm
6.8
7.3
1921, мелодрама, драма, история
США, 2 ч 30 мин
12+

В ролях: Лиллиан Гиш, Дороти Гиш, Джозеф Шилдкраут, Фрэнк Лоси, Кэтерин Эммет
и другие
Генриетта и Луиза, подкидыши, воспитываются вместе как сестры. Когда Луиза слепнет, Генриетта клянется заботиться о ней всегда. Они едут в Париж, чтобы попытаться вылечить Луизу, но они теряют друг друга, когда аристократ, жаждущий Генриетту похищает ее. Но тут грянула Французская революция, и все смешалось в водовороте бури…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сиротки бури

английское название:

Orphans of the Storm

год: 1921
страна:
США
слоган: «did you see--'BIRTH OF A NATION?' 'INTOLERENCE?' 'HEARTS OF THE WORLD?' 'BROKEN BLOSSOMS?' 'WAY DOWN EAST?' The genius who gave these mighty motion picture milestones to the world, has achieved his greatest success in a masterpiece profoundly excellent. It is D.W.Griffith's 'Orphans OF THE Storm' (Print Ad- Syracuse Evening Telegram, ((Syracuse, NY)) 27 September 1922)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Пол Х. Аллен, Г.В. Битцер, Хендрик Сартов
композиторы: , , ,
художники: Чарльз М. Кирк, Херман Патрик Таппе
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 1921 г.
на DVD: 18 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Постеры фильма «Сиротки бури», 1921

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сиротки бури», 1921

Хороший Дантон, плохая аристократия, злой Робеспьер

Эта картина 1921 года посвящена событиям времён Великой Французской революции… и является антибольшевистской пропагандой. Вот так всё непросто. Итак, Франция конца XVIII века, аристократия буйствует, жирует и притесняет население.

Титры перед началом «Сироток бури» заботливо разъясняют нам, что всевластие аристократии при монархическом строе было ужасно, но восстание против плохого правительства привело к тирании и ещё более ужасному бесправию, то есть большевизму, и американцам нужно быть осторожными и не пытаться свергнуть своё, хорошее правительство со столь ужасными последствиями. В фильме эту тему воплощают Дантон и Робеспьер: первый (в исполнении Монте Блу) подан как друг народа и демократ, причем нарочно показано, что он дружит с Джефферсоном и хочет устроить строй наподобие американского, тогда как Робеспьер (Сидни Херберт) — злобный и мелочный властолюбец, забота котрого о народе совсем не проявляется. Правда, внешность и мимика у обоих одинаково жутковатые, что несколько сглаживает впечатление.

Неродных сестёр играют сёстры родные, но играть по-настоящему умеет, на беду, только Лиллиан Гиш, исполнительница роли зрячей.

Фильм явно высокобюджетный: костюмы, декорации, массовка, масштабные уличные бои… Все это сделано на высоком, особенно для своего времени уровне. Правда, сцены жуэлей поставлены очень вяло, но их не так много, и не стоит к этому придираться.

Все это мало отношения имеет к Французской революции, и не знаю, играло ли какую-то роль для борьбы с коммунизмом в США, но это красиво снятый и отчасти увлекательный фильм с целующимися сестрами. Стоит внимания.

7 из 10

22 июля 2014

«Аристократы относятся к простым людям так же, как и к прочей своей собственности» (цитата из фильма)

Обычно с именем Гриффита ассоциируются 5 его наиболее известных фильмов: «Рождение нации», «Нетерпимость», «Сломанные побеги», «Путь на Восток» и «Сиротки бури». В 1921 году режиссёр снял два одних из наиболее удачных фильмов, а после стал экспериментировать, но не доэкспериментировался ни до чего выдающегося (хотя хорошие фильмы были у него и после).

Фильм пропагандирует американскую демократию (до чего, однако довела эта «демократия», можно увидеть в других его фильмах, например, «Мать и закон») и, по словам самого режиссёра, является «мощным средством антибольшевистской пропаганды», хотя с этим утверждением ещё можно поспорить.

Основной же интерес фильм представляет благодаря отличному воссозданию Франции конца XVIII века, увлекательному сюжету, великолепным костюмам и декорациям.

Речь в фильме идёт о двух сёстрах, Луизе и Генриетте одна из которых, Луиза, является усыновлённой дочерью знатной особы. Девушки отправляются в Париж, где надеются вылечить слепоту Луизы. Генриетта играет роль поводыря. Но почти сразу же их разлучает маркиз, вознамерившийся обладать Генриеттой, но её спасает один дворянин. Луиза остаётся одна и присоединется к шайке попрошаек. Вскоре начинается революция, и Генриетту за укрывательство дворянина (а на самом деле за то, что она захопнула дверь перед лицом Робеспьера) приговаривают к смертной казни.

Роли сестёр играют тоже сёстры, Лилиан и Дороти Гиш. В начале фильма они практически одинаковы. Разумеется, амплуа Гиш сохраняется и здесь, и её героиня ведёт себя так, как и подобает истинной романтической героине, временами напоминая поведение Жюстины из одноимённого романа.

Финальная сцена фильма почти полностью повторяет заключительную сцену современного эпизода «Нетерпимости», только вместо виселицы здесь Гильотина, вместо машины — лошади, а вместо девушки — Дантон. Как и в «Нетерпимости», спасение здесь происходит не «в последнюю минуту», а в буквальном смысле в последнюю секунду.

10 из 10

11 апреля 2012

Мелодрама Сиротки бури появился на свет в далеком 1921 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Уорк Гриффит. Кто играл в фильме: Лиллиан Гиш, Дороти Гиш, Джозеф Шилдкраут, Фрэнк Лоси, Кэтерин Эммет, Морган Уоллес, Люсиль Ла Верн, Шелдон Льюис, Фрэнк Пулья, Крейтон Хейл, Монте Блу, Сидни Херберт, Ли Колмар, Марсия Харрис, Адольф Лестина.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - США. Сиротки бури — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.