Человек открытого моря
L'homme du large
7
6.9
1920, драма
Франция, 1 ч 26 мин
В ролях: Жак Катлен, Роже Карл, Филипп Эриа, Марсель Прадо, Клер Прелиа
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек открытого моря

английское название:

L'homme du large

год: 1920
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Жорж Люка
художники: Клод Отан-Лара, Робер-Жюль Гарнье
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1920 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин

Отзыв критика о фильме «Человек открытого моря», 1920

Всего через год и через одну картину, Л’Эрбье, раздраженный критикой его «Эльдорадо», в сердцах воскликнет о стиле картине: «Это авангард!», что положит начало понятно какой истории. Но уже в «Человеке открытого моря» признаки этого самого авангарда очевидны, конечно, если не отождествлять его с радикальным бессюжетным экспериментом. Авангардность тут не в форме, но в стихии.

Делез справедливо замечает, что вода — это субстанция, характерная для становления французской школы. «Человек…» — один из первых фильмов, положивший начало как локальной (Делез причисляет режиссера к бретонской школе), так и национальной традиции, куда входят «Дочь воды» Ренуара, «Аталанта» Виго и много чего еще. Стремление заменить строго человеческого персонажа на более развоплощенное понимание этой категории характерно проявляет себя в самом названии. Да, семейство рыбака, живущее на отшибе, территории, так примыкающей к океану, что это уже почти не суша, как бы и не принадлежит человечеству. В этой коллизии угадывается как сентименталистский тип человека природы, так и романтический тип природного простака, для которого этика предстает не как условность, но как необходимость, буквально повторяющая контуры психологического и даже соматического. Отец, мать и дочь как будто вылеплены из одного и того же океанического теста, а вот сын в интересном исполнении Катлена выглядит своеобразным кукушонком, плесенью на скале, однако своеобразное природное начало берет верх и в нем.

То есть режиссер переосмысляет текст Бальзака в неоромантическом ключе. Его герои еще не вышли из своего происхождения, буквально живут на границе миров, поэтому им свойственна та целостность, которая утрачена «людьми суши». Их жидкости, их алкогольные субституты истинной свободы океана, могут затуманить разум лишь на минуту, но основа характера остается незатронутой влиянием времени. Л’Эрбье лепит характеры в мифопоэтическом ключе, это не социальное и не современное кино, кладущее начало многим сюжетам, которые будут выписаны во французском кинематографе по изменчивой водной глади.

7 из 10

8 октября 2016

Драма Человек открытого моря появился на свет в далеком 1920 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марсель Л’Эрбье. Кто играл в фильме: Жак Катлен, Роже Карл, Филипп Эриа, Марсель Прадо, Клер Прелиа, Клод Отан-Лара, Дмитрий Драгомир, Сюзанн Дорис, Лили Сэмюэл, Georges Forois, Пакеретт, Джинн Беранжер, Андре Давен, Jane Dolys, Марсель Ривал.

Страна производства - Франция. Человек открытого моря — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.