Призрак Сонной горы
The Ghost of Slumber Mountain
6.6
6
1918, фантастика, фэнтези, мультфильм
США, 19 мин
В ролях: Херберт М. Доули, Уиллис Х. О’Брайэн
Герой во сне заглядывает в принадлежащий призраку отшельника телескоп и видит жизнь древнего мира, в том числе битву между доисторическими чудовищами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Призрак Сонной горы

английское название:

The Ghost of Slumber Mountain

год: 1918
страна:
США
слоган: «The crowning triumph of the motion picture.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Уиллис Х. О’Брайэн
жанры: фантастика, фэнтези, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000
Сборы в США: $100 000
Мировые сборы: $100 000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1918 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, мультфильм, короткометражка

Постеры мультфильма «Призрак Сонной горы», 1918

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Призрак Сонной горы», 1918

Первый фильм о доисторических экосистемах

Именно отсюда начинается кинематографическая ода доисторическому миру. Конечно, ленты о вымерших животных снимались и раньше, но это были очень несерьёзные произведения типа «Грубой силы» или «Динозавра и недостающего звена». Первым же фильмом, в котором исчезнувшие виды представлены величественными и сильными, стал «Призрак Сонной горы».

Главным героем становится уже не первобытный дикарь, а человек из цивилизованного XX века. Рассказывая детям приключенческую историю, автор переносится к загадочной горе, испарения которой убаюкивают гостей, а в воображении видятся всевозможные вымершие животные. Любопытно, что «Призрак Сонной горы» ловко уклоняется от анахронизмов, которые нередко досаждают тем зрителям, которые хорошо знакомы с палеонтологией. Всё дело в том, что персонаж использует уникальный прибор, ценность которого лишь слегка не дотягивает до машины времени. Этим и объясняется, почему герой видит животных из совершенно разных периодов: неогенового, мелового, юрского. К слову, проверочный вопрос: сколько видов динозавров показано в этом фильме? Не забывайте, что согласно кладистике форускакос — тоже полноценный динозавр. Как и все прочие птицы.

Уиллис О’Брайен — человек, благодаря которому появились такие фильмы как «Затерянный мир» и «Кинг-Конг», предвосхитил свой будущий успех, показав впервые в истории кино схватки животных, которые действительно сталкивались друг с другом более шестидесяти пяти миллионов лет назад — трицератопсы и тираннозавр. Причём, что касается первых, то даже по сегодняшним меркам реконструированы они вполне достоверно. Тираннозавр ожидаемо ходит с высоко поднятой шеей и волочит по земле хвост, но зато его голова очень детально воссоздана. Скорее всего, О’Брайен взял за основу настоящий череп. Кукольная анимация, особенно в 1918 году, оставалась делом очень утомительным. Из-за практически полного отсутствия других образцов для сравнений первые опыты наподобие «Призрака Сонной горы» служили показателем того, к чему следует стремиться. Главной целью была плавность движений, которой смогла достичь только компьютерная графика уже на закате второго тысячелетия. Но только подумайте, в какое изумление впали первые зрители, увидев двигающихся животных размером с деревья!

Следующим этапом для подобных фильмов стало совмещение реальных и кукольных объектов в одном кадре. Но до этого ещё как минимум семь лет. А пока что у нас первый приключенческий фильм, посвящённый самим животным.

10 из 10

2 октября 2021

Уиллис О’Брайэн. Часть 4: Высоко сижу, далеко гляжу!

Великий аниматор и постановщик спецэффектов Уиллис О’Брайэн начинал со съёмок короткометражных комедий с участием динозавров и первобытных людей. «Призрак Сонной горы» — его первый некомедийный фильм про динозавров. Фильм по большей части неизвестен. Изначально он длился 30 минут. До нас дошла версия длинной всего 11 минут. В этот хронометраж уместилась история, которую дядя Холмс рассказывает своим племянникам. Он рассказывает о том, как во время путешествия по реке нашёл заброшенный дом безумного Дика и среди рисунков и скульптур доисторических животных нашёл прибор, похожий на телескоп. Поглядев сквозь него на ближайшую гору, он увидел сцены из далёкого прошлого. Он увидел, как бронтозавр спускается к воде, как птица диатрима ловит змею, как сражаются два трицератопса, а потом один из них подвергается нападению тираннозавра. Внезапно он обнаруживает, что тираннозавр каким-то образом попал в наше время и гонится за ним. Но это был всего лишь сон…

Фильм был прокатным хитом и собрал около $100,000 при бюджете в $3,000. Также он заложил основу традиций в фильмах о динозаврах. Это первый фильм, в котором появляется тираннозавр, которого мы увидим в «Затерянном мире» и «Кинг-Конге», над которыми тоже работал Уиллис О’Брайэн, в «Неизведанном острове», в «Неизвестной земле», в «Планете динозавров», в «Карнозавре» и, конечно же, в «Парке Юрского периода». Сцена схватки тираннозавра с трицератопсом также впоследствии не раз обыгрывалась в кино. Через семь лет О’Брайэн создаст похожую сцены битв тираннозавра с агатаумом и аллозавра с трицератопсом в «Затерянном мире». Нечто подобное мы увидим намного позже уже в исполнении ученика О’Брайэна Рэя Харрихаузена в фильмах «Миллион лет до нашей эры» и «Долина Гванги». Стоит ли говорить, что на первый взгляд простенький фильм снимать было трудно и долго? Анимация — кропотливая работа, требующая терпения за съёмкой и передвиганием кукол каждый раз аккуратно на миллиметр и снова их снимая. И так в течении нескольких месяцев, а потом ещё монтаж вручную. Фильм уже предвосхищал «Затерянный мир» и «Кинг-Конга», а труд Уиллиса О’Брайэна будут помнить ещё многие, и на нём будут учиться ещё поколения постановщиков спецэффектов.

10 из 10

2 ноября 2011

Фантастика Призрак Сонной горы появился на свет в далеком 1918 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уиллис Х. О’Брайэн. Кто играл в фильме: Херберт М. Доули, Уиллис Х. О’Брайэн.

Расходы на кино составляют примерно 3000.В то время как во всем мире собрано 100,000 долларов. Страна производства - США. Призрак Сонной горы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.