Не хочу быть мужчиной
Ich möchte kein Mann sein
6.7
6.8
1918, комедия, короткометражка
Германия, 45 мин
В ролях: Осси Освальда, Курт Гёц, Ферри Сикла, Маргарет Купфер, Виктор Янсон
По сюжету фильма молодая девушка, жительница Восточной Германии, живет у богатого дяди в Берлине на полную катушку: она играет в покер, курит, флиртует с молодыми мужчинами. Её гувернантка может только беспомощно смотреть на все это. Но когда дядя уезжает в длинную деловую поездку, гувернантка принимает на себя обязанности строгого домашнего учителя и воспитателя, который должен следить за девушкой. Но все же, девушка уклоняется от надсмотрщика. Она покупает себе фрак и попадает уже как мужчина в Берлинскую ночную жизнь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не хочу быть мужчиной

английское название:

Ich möchte kein Mann sein

год: 1918
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Теодор Спаркюл
художник: Курт Рихтер
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1918 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Не хочу быть мужчиной», 1918

Социальная трансформация

В обожжённой пламенем Первой Мировой войны Германской империи творческая мысль не уступала технологической в развитии. Дух экспрессионизма тихонько перешагивал границы Старого Света, а национальный кинематограф обретал всё большее признание и интерес. Этим можно объяснить стремление некоторых режиссёров к широкому диапазону тем и экспериментальным поискам собственного стиля. Эрнсту Любичу удалось не только стать одним из наиболее плодовитых режиссёров эпохи немого кино, но и достигнуть голливудской славы в эмиграции, подчёркнутой тёплыми словами от исключительно выдающихся современников, в числе которых были Хичкок, Трюффо, Уайлдер, Уэллс. Ещё до отъезда в США в работе этого режиссёра наблюдалось чередование комедий и исторических мелодрам, которые помогли ему вписать новый стиль в рамки европейского кино того времени.

Среди его главных актрис выделяется довольно популярная тогда Осси Освальда, чья непродолжительная карьера наиболее ярко проявилась именно в комедийных постановках. В «Не хочу быть мужчиной» она играет героиню под тем же именем, живущую на попечении дяди — торгового советника, вместе с гувернанткой. В глазах последней поведение девушки далеко от того, которое подобает молодой приличной фройляйн, к тому же сама Осси то и дело норовит досадить ей. Когда её дядю вызывают по делам в США, на помощь гувернантке приходит некий господин Керстен, который строго отчитывает девушку, требуя соблюдать нормы приличия. Посчитав себя униженной, Осси приходит к выводу, что причиной этому является её половая принадлежность, которую при желании можно изменить, пусть и временно. Прикупив себе мужской вечерний костюм, она реализует идею стать мужчиной.

Вся символика, присущая фильмам Любича, почти всегда искренняя и непосредственная, завязанная на страстях и изначальных желаниях людей. О намерениях своей героини он сообщает уже в двусмысленном названии фильма, чтобы затем воочию убедить нас в оправданности этого заявления через нарочито юмористичный и показательный сюжет о похождениях переодетой женщины по Берлину. Обыкновенные житейские ситуации, в которые попадает Осси, обрисовывают подлинные трудности преодоления социальных табу и массовых стереотипов относительно универсального вопроса о месте и роли представительниц слабого пола в общественной жизни. Даже в мужском обличье героиня снова вынуждена признать, что «мужчины так грубы…», а единственным источником вдохновения для того, чтобы более-менее достойно завершить столь сложный эксперимент, становится хорошо известный способ под названием алкоголь.

Социальная трансформация здесь означает необходимость радикального пересмотра устоявшихся позиций, во многом определяющих критерии сексуальной идентичности. Некоторым соотечественникам и этого оказалось достаточно, чтобы рассмотреть в Освальда едва ли не национальную икону, символ нарождающейся правовой свободы и заочно удостоить её титула немецкой Мэри Пикфорд. При очевидности жанра и кажущейся простоте фильм «Не хочу быть мужчиной», оставшийся у истоков будущих гендерных революций и новых вспышек феминизма в мире, перерастает себя и свою эпоху, затрагивая будущее. Пусть сейчас он представляется любопытным раритетом, но средства доказательства равенства прав прекрасной половины человечества, предложенные Любичем почти столетие назад то ли в шутку, то ли всерьёз, совсем не лишены смысла.

15 ноября 2017

Комедия Не хочу быть мужчиной появился на свет в далеком 1918 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эрнст Любич. Кто играл в фильме: Осси Освальда, Курт Гёц, Ферри Сикла, Маргарет Купфер, Виктор Янсон.

Страна производства - Германия. Не хочу быть мужчиной — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.