Замаскировавшийся
The Masquerader
6.3
5.9
1914, комедия, короткометражка
США, 14 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Роско ’Толстяк’ Арбакль, Честер Конклин, Чарльз Мюррэй, Джесс Дэнди
и другие
Чаплин в роли решительного молодого актёра, которого то и дело шпыняют из гримёрной за любопытство и длинные руки. Как-то раз герой решает переодеться в женщину, дабы вновь проникнуть в полюбившееся местечко. Внимания мужской части съёмочной группы во главе с самим режиссёром теперь избежать не удастся...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Замаскировавшийся

английское название:

The Masquerader

год: 1914
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Фрэнк Д. Уильямс
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 14 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Видео к фильму «Замаскировавшийся», 1914

Видео: Фильм (Замаскировавшийся, 1914) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Замаскировавшийся», 1914

«Замаскировавшийся» — одна из моих любимых короткометражных работ Чарли Чаплина, снятых на киностудии «Keystone». Уже к моменту съёмок (август 1914 г.) 25-летний Чаплин был настолько знаменит, что уже не ограничивался одной лишь на актёрстве, развиваясь и в сценарном искусстве, и в режиссуре. Но «Замаскировавшийся» ценен, на мой взгляд, за актёрское мастерство, поскольку в нём Чарли играет формально одну роль, но фактически — три.

В начале фильма нам показывают молодого Актёра, заигрывающего с девушками. Учитывая отсутствие грима на лице можно с уверенностью сказать, что Чаплин снял, по сути, самого себя. Затем, когда Актёр попадает на киностудию и гримируется, то перед нами предстаёт Бродяга — тот самый человечек с короткими усами и шляпой-котелком. Ну а после того, как главного героя увольняют со скандалом, он вновь появляется на киностудии, но уже в образе женщины. И если с первыми двумя образами всё более-менее понятно, то любопытство вызывает именно женский персонаж, сыгранный Чаплином.

Имея от природы хрупкое телосложение, маленькие руки, тонкие черты лица, Чаплину особо не пришлось прилагать усилий, чтобы перевоплотиться на экране в женщину. И в отличие от фильма «Деловой день», где он так же играл персонажа противоположного пола, здесь уже не было гротеска и комичной составляющей. Его «дама» воспринимается вполне серьёзно не только персонажами картины, но и самими зрителями. По большому счёту, перед нами настоящий мастер-класс, как нужно перевоплощаться мужчине в женщину без излишней жеманности (а уже меньше чем через год Чаплин вновь примерит женское платье в комедии «Женщина»).

Как итог — вполне задорная комедия, продолжающая развивать тему «Бродяга на киностудии», начатую в фильме «Кинематографический Джонни», а так же поражающая гениальной актёрской игрой Чаплина. А в эпоху #MeeToo и вовсе смотрится как яркий пример харассмента 1910-х.

7 из 10

24 марта 2021

Узы кинематографа

Актерская профессия подразумевает множество перевоплощений, но не только они примеряют на себя различные образы. В повседневной жизни люди предпочитают использовать маску для того, что бы скрыть свое истинное лицо или же достичь своей цели. Таким приемом решил воспользоваться и главный герой данной режиссерской работы Чарли Чаплина.

Центральным персонажем выступает молодой неопытный актер, который случайно попадает на одну известную киностудию (по иронии это оказывается Keystone). В мире кино царят конкуренция, зависть, желание насолить другому актеру, что бы получить главную роль. Поэтому вспыльчивый характер и повадки хулигана сразу дают о себе знать, и актеру приходится искать новое место работы. Но желание быть актером именно на этой киностудии настолько непреодолимо, что вынуждает персонажа Чарли воспользоваться смекалкой и пойти на решительные действия…

Вновь Чарли приходится примерять женский наряд, но в этот раз он выглядит в образе девушки более убедительно и манерно. Чем его образ и становится привлекательным для мужского пола.

Суета, беготня на съемочной площадке, актерские пакости, драки и погони в сочетании с озорным характером Чаплина становятся отличным эликсиром для поднятия настроения.

Музыка короткометражного фильма прекрасна, особенно восхитила интересная интерпретация похоронного марша.

Сквозь музыку и картинку этого немого кинофильма четко можно услышать идею — «Настоящий актер никогда не покинет сцену.» Именно этой идее Чарли был верен всю свою жизнь.

4 октября 2010

Смех до слез. 42 часть.

Студия KEYSTONE представляет фильм Чарльза Чаплина…

МАСКАРАДНАЯ МАСКА (я люблю этот фильм)

Перед нами ранний фильм Чарли Чаплина. Он идет практически десять минут. В этом фильме Чарли играет самого себя. Другими словами он играет актера на съемочной площадке. Он постоянно всем мешает и, в конце концов, его выгоняют со студии KEYSTONE. А на следующий день на студию приходит одна актриса очень похожая на нашего Чарли.

Вот примерно такой сюжет у этого короткометражного фильма. Конечно, в то время Чарли имел очень мало опыта в режиссуре. За ним следил Макк Сеннетт. Но уже даже тогда было заметно, что из Чарли получится гениальный режиссер и актер.

Кстати на счет актеров, в этом фильме играет еще один гений старого кинематографа по имени Роско Арбакль. Его очень мало в фильме, но все равно было очень интересно смотреть на его игру вместе с Чарли.

В итоге фильм получился очень смешной. В нем много драк и погонь. И Чарли показал, как он умеет перевоплощаться в фильме. Только ради этого уже стоит посмотреть этот маленький шедевр. Не пропустите его.

Спасибо.

В конце всегда я надену маску.

10 из 10

20 октября 2009

Чарли на съёмках или переодеться в женщину, дабы добиться желаемого…

Не менее смешная, чем последующая лента «Женщина» или одна из первых — «20 минут любви», эта комедия-короткометражка известнейшего комика эпохи чёрно-белого кино включает в себя не только фарс героя Чаплина и суматоху вокруг гримёрной комнаты, в которую так хочется попасть маленькому проказнику, но и изящное перевоплощение главного героя из мужчины… в женщину.

Хм, а как ещё добраться нашему маленькому плуту до заветной бутылочки спиртного или раскурить очередную сигару? — Только так, только хитрым и изощрённым способом. Наш герой не учитывает или попросту забывает одного — мужская половина съёмочной команды вряд ли пропустит такую желанную даму с манерами герцогини (или простого шутника, который не прочь обвести вокруг пальца даже режиссёра снимаемой ленты). Вобщем, очередная, огромная и явно удавшаяся порция смеха, веселья и радости, преподнесённая от любимого героя публики зрителю, т. е., нам с Вами, Дорогие друзья!..

«Маскарадная маска» увлекает с первых мгновений, вступительного кадра и в бурлящем потоке юмора, переделок и беготни, «вечной суматохи», так и проносит зрителя чрез весь фильм. Во время, как, впрочем, и после просмотра картины преобладают лишь приятные впечатления, улыбка надолго не сходит с лица, а смех разражает тишину близлежащего Вас пространства с оглушительной силой. А иначе фильмы Чаплина и не посмотришь — как можно сдержать эмоции и своё отношение к этому маленькому человечку, то и дело впутывающемуся во всякого рода интриги, драки и прения — да только сопровождая его смехом, радуясь самому и радуя других, поощряя к просмотру окружающих Вас людей — родных, друзей, близких…

Эта комедия — отнюдь не наставительная, не поучающая — она легка, как пёрышко, поднимает настроение и даёт знать зрителю, что за этим лицом вечного шутника скрывается более поздний чаплиновский персонаж — Маленький бродяга, известный и любимый ныне (как и раньше) всем миром. Ну, а пока, на сей стадии кинотворчества, пути Чаплина — только шутки, только пинки и беготня от противников, порой (если не всегда) оказывающихся намного сильнее и хитрее народного любимца, для которого слоган «Сидеть на месте сложа руки» равносилен смертному приговору или казни.

Итак, приготовьтесь, Дорогие зрители, к умопомрачительной, запоминающейся и смешной, очень смешной киноленте Чарльза Чаплина, после просмотра которой остаться равнодушным к этому человечку явно нельзя. Что же, приятного и весёлого просмотра, который Вам просто гарантирован!..

30 августа 2009

Комедия Замаскировавшийся появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Чаплин. Кто играл в фильме: Чарльз Чаплин, Роско ’Толстяк’ Арбакль, Честер Конклин, Чарльз Мюррэй, Джесс Дэнди, Минта Дарфи, Дэн Альбертс, Сесиль Арнольд, Билли Беннетт, Глен Кэвендер, Чарли Чейз, Дикси Чен, Фрэнк Долан, Вивиан Эдвардс, Билли Гилберт.

Страна производства - США. Замаскировавшийся — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.