Муж индианки
The Squaw Man
6
5.7
1914, боевик, мелодрама, драма
США, 1 ч 14 мин
В ролях: Дастин Фарнум, Монро Салисбери, Винифред Кингстон, миссис А.В. Филсон, Хайди Фуллер
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Муж индианки

английское название:

The Squaw Man

год: 1914
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Альфред Гандолфи
композитор:
художник: Уилфред Баклэнд
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000
Сборы в США: $533 446
Мировые сборы: $533 446
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 1914 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин

Отзыв критика о фильме «Муж индианки», 1914

«Муж индианки» Сесиля де Милля (1914 г.) едва ли можно назвать вестерном в обычном понимании — да, действие (и то — около половины его) происходит на Диком Западе, но в центре внимания совсем не типичная для вестерна проблематика, а погони и перестрелки предельно сокращены в пользу разговоров и бытовых сцен. Это скорее мелодрама с широкополыми шляпами и индейцами.

Итак, двое братьев — английских аристократов, Генри и Джим, отвечают за фонд помощи вдовам и сиротам солдат; Генри, заядлый игрок, совершает растрату, причем делает так, чтоб подозрение пало скорее на брата, чем на него. Генри — наследник титула, и он женат, так что Джима умоляют взять вину на себя; влюбленный в жену Генри, он соглашается и бежит в Америку. После ряда забавных приключений в пути, Генри прибывает туда и мгновенно становится завзятым ковбоем и душой компании. А ещё знакомится с вечно крадущейся на заднем плане девушкой-индианкой, которая дважды спасает ему жизнь, и они как-то незаметно («сделай мне монтаж!») заводят общего ребёнка… Тем временем обстоятельства в Англии меняются…

Фильм снят весьма выразительно, тут уже вполне присутствуют и операторская работа, и интересный монтаж, и, в общем, все, чего мы привыкли требовать от кино. Атмосфера всё время остаётся отчасти комедийной или, по крайней мере, крайне условной, и это смущает — не совсем понятно, как, собственно, сам режиссёр относится к трагедии индианки и её до обидного инструментальной роли во всём этом. В то же время эта лёгкость очаровывает. Актёрская игра тоже напоминает о комедии, она самую чуточку гротесковая; особенно, как ни странно, выразительны индейцы (а в этих ролях заняты настоящие коренные американцы) — крадущаяся скво и её пьяный тревожный отец.

Ах, да, и ещё это первый фильм, снятый в Голливуде. Достаточно примечательно, чтоб посмотреть, по-моему.

6 из 10

9 апреля 2014

Боевик Муж индианки появился на свет в далеком 1914 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Оскар Апфель, Сесил Б. ДеМилль. Кто играл в фильме: Дастин Фарнум, Монро Салисбери, Винифред Кингстон, миссис А.В. Филсон, Хайди Фуллер, Ред Уинг, Фостер Нокс, Фред Монтаг, «Бэби» Кармен Де Ру, Юджин Де Ру, Х. Мэйси, Х.Л. Свишер, Сидни Дин, Слим Уайтакер, Гарри МакКейб.

Расходы на кино составляют примерно 20000.В то время как во всем мире собрано 533,446 долларов. Страна производства - США. Муж индианки — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.