Жанна Д'Арк
Jeanne d'Arc
6.7
6.6
1900, драма, короткометражка, история
Франция, 10 мин
В ролях: Жорж Мельес, Жанна д’Альси,
Воплощение истории Жанны Д'Арк. Вдохновлённая спустившимися с небес святыми, Жанна возглавляет борьбу французского народа против английских захватчиков. Однако девушке была уготована печальная участь - погибнуть мученической смертью на костре английской инквизиции.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жанна Д'Арк

английское название:

Jeanne d'Arc

год: 1900
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Жорж Мельес
художники: Жорж Мельес, Клодель
жанры: драма, короткометражка, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 1900 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка, история

Постер фильма «Жанна Д'Арк», 1900

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жанна Д'Арк», 1900

I am as God made me, I have no desire,

For a mouth at my breast or a pot on the fire,

I heed the higher voices; I go where I`m sent,

To mow down the men who refuse to repent,

I`m a scythe, in a field full of briars. Heather Dale, «Joan»

«Жанна Д`Арк» — один из тех пограничных фильмов бесспорно великого Жоржа Мельеса, которые сочетают в себе как тенденции к реалистичности изображаемого, свойственные режиссёру на раннем этапе его карьеры, так и проявляющееся пристрастие к иллюзионизму, фантастическим возможностям монтажа и тому, что сейчас бы назвали «спецэффектовым кино». С одной стороны, «Жанна Д`Арк» тяготеет к дотошной иллюстративности «Дела Дрейфуса» — акцент был сделан не на видениях Жанны и её связи с потусторонним (неважно, будь то религиозный экстаз или банальные галлюцинации), а на её фактических подвигах. Это было бы очень интересно, не будь это самым началом ХХ века и не ставь этот фильм величайший фокусник кино Жорж Мельес: человек, который умеет сказку делать былью, не совсем подходящая кандидатура для максимально реалистичной кинобиографии — привет тебе, «Дело Дрейфуса». Этот жанр недостаточно развлекателен, что губительно для человека, специализирующегося на индустрии развлечений — чем, впрочем, кино тогда и являлось.

Хотя «Жанна Д`Арк» стоит в чуть более выгодном положении, чем «Дело Дрейфуса»: несмотря на то, что в фокусе истории находится реальный подвиг Жанны, а также её мучения после обвинения в ереси, её биография даёт необходимый материал для создания чуда на экране — видения Жанны, её восхождение на небеса… Несколько сцен, но они создают то самое необходимое мистическое настроение, которого так не хватает в остальном фильме.

Конечно, недостаток свойственной Мельесу сказочности можно объяснить неопытностью, техническим несовершенством монтажа и временным непониманием реальных возможностей кинематографа; это всё так. Но, возможно, этому фильму следовало бы появиться чуть позже, когда Мельес окончательно отошёл от реалоподобных постановок и перепрофилировался в мастера иллюзионного кино… но тогда бы пришлось отказаться от необходимой для биографии Жанны Д`Арк драмы — она бы полностью растворилась среди волшебных видений, ангелов, трубящих славу Орлеанской девственнице, сновидений со святым Николаем, и тому подобных чудесах.

В любом случае, история не знает сослагательного наклонения, а «Жанна Д`Арк» остается одним из первых фильмов, открывших новую веху в искусстве Жоржа Мельеса; ну заодно и самой первой кинобиографией Орлеанской девы.

(по некоторым причинам, этот текст запоздал ровно на один день, ведь вчера стукнуло 113 лет с премьерного показа рецензируемого фильма. Это, конечно, несущественно, но было бы очень красиво).

12 ноября 2013

Орлеанская девственница

Однажды юной девушке явились святые и рассказали ей о том, что она может повести за собой армию и избавить свою страну от завоевателей. После ей удалось убедить в этом самого короля. И, воспрянув духом, за ней пошли воины, чтобы прогнать противника. И победа была уже так близка, когда она оказалась в руках коварного врага…

Режиссер Жорж Мельес чаще всего в своих ранних работах ставил визуальную часть превыше содержания, предпочитая экспериментировать со спецэффектами и цветами, но со временем он начал более детально продумывать сам сюжет, желая впечатлить не только зрение зрителя, а и его сердце. А лучшей истории для этого, чем сказание о жизни народной мученицы, и искать не стоит.

Казалось бы, вместить жизнь этой воительницы в фильм длительностью 10 минут невозможно. Но Мельесу удалось рассказать о ключевых моментах биографии Жанны д’Арк, даже не имя в своем распоряжении звука. Правда, будучи французом, режиссер создавал этот фильм, рассчитывая на то, что зритель уже заранее будет знаком с историей национальной героини. Актрисой, исполнившей главную роль, была жена великого режиссера Жанна д’Альси, чье имя так похоже на имя ее персонажа. От нее не требовалось многого, ведь съемка велась крупным планом, поэтому разглядеть ее лицо и прочитать на нем эмоции очень сложно. Зато ей прекрасно удалось в своих сценах выделиться из толпы, показав, что ее Жанна — истинный боец, которая до конца останется верна себе и возложенной на ее юные плечи миссии.

Короткометражка очень быстро подходит к концу, но отведенного ей хронометража было как раз достаточно, чтобы Мельес успел показать свое мастерство в создании спецэффектов, впечатлил размахом действия. Декорации и многочисленные актеры, исполняющие роли горожан и рыцарей, создают идеальную для разворачивающихся событий атмосферу, превращая действие в спектакль. Кстати, данный фильм дает уникальную возможность взглянуть на личность Жанны д’Арк до того, как Церковь решила ее канонизировать. Для французов она и без этого была настоящим героем, ангелом-спасителем, столь много сделавшим для страны и так жестоко уничтоженным. Но ее дух для своего народа живет и спустя столько столетий, что и доказывает самая последняя сцена.

Тело героя может быть съедено огнем, но его душу и память о подвигах невозможно будет уничтожить.

22 сентября 2012

Жанна в начале 20 века

Интересно смотреть на фильм, и понимать, что уже тогда в 1900 году пытались снять осмысленно, столь сложные сюжеты. Если призадуматься, то первым актерам намного было сложнее чем современникам, так как надо было жестами и мимикой выразить глубокие эмоции и передать смысл фильма, кино то по сути немое.

Очень интересно ярко и красочно смотрится разрисовка фильма, не смотря на бедность декораций. Советю посмотреть ради интереса и ознакомления.

6 из 10.

2 августа 2011

Драма Жанна Д'Арк появился на свет в далеком 1900 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес. Кто играл в фильме: Жорж Мельес, Жанна д’Альси, Jeanne Calvière.

Страна производства - Франция. Жанна Д'Арк — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.