Мужская парикмахерская
The Barbershop
5.4
5.3
1894, документальный, короткометражка
США, 1 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мужская парикмахерская

английское название:

The Barbershop

год: 1894
страна:
США
режиссеры: ,
продюсер:
видеооператоры: Уильям К.Л. Диксон, Уильям Хейз
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Отзывы критиков о фильме «Мужская парикмахерская», 1894

В 1893 г., завершив строительство собственной киностудии «Чёрная Мария», Томас Эдисон при помощи своего штатного изобретателя-самоучки Уильяма Диксона принялся активно развивать новое устройство — кинетоскоп. При этом, требовалось всего-то ничего — снимать короткометражные фильмы. К счастью сюжеты для этого нового вида искусства (а на тот момент это ещё за искусство не принималось) придумывались без проблем, из жизни.

«Мужская парикмахерская», собственно, является той самой зарисовкой бытовой жизни американцев. Здесь есть только 4 человека, каждый из которых имеет в картине своё место и предназначение. Например, парикмахер в белом халате и клиент в кресле находятся на дальнем плане. Несмотря на инструкции, клиент всё же не сидит неподвижно в кресле (иначе бы пришлось использовать манекен). И помогает ему в этом сам парикмахер, который после нескольких движений бритвой просит клиента привстать, чтобы поправить кресло. На переднем плане мы видим ещё двух клиентов, ожидающих своей очереди. Один из них (тот что слева) только что зашёл в парикмахерскую с трубкой в зубах, сняв верхнюю одежду, а второй любезно предложил прочесть что-то в газете (которую читал накануне). И судя по реакции последнего посетителя, это был анекдот, или смешная новость.

Обидно, что данная короткометражка оказалась настолько короткой, что больше ничего сказать и нельзя про неё.

5 из 10

1 мая 2018

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 76 часть.

Следующий!

Мужская парикмахерская (я люблю этот фильм)

Сейчас чтобы снять фильм нужно нанимать хорошего сценариста, чтобы он написал какой-нибудь оригинальный сценарий. А раньше можно было просто снимать все подряд. Все равно ты будешь неповторимым режиссером, потому что никто не будет тебя сравнивать с другими. Потому что кроме тебя никого нет.

Тим Бертон очень сильно намаялся, когда снимал свой фильм про парикмахера. Он потратил несколько месяцев, чтобы снять фильм. Перед нами тоже фильм про парикмахера и идет он всего сорок секунд. Я не думаю, что у режиссера этого фильма были большие проблемы снять этот фильм. Мне кажется, этот фильм сняли намного быстрее фильма Тима Бертона. Конечно, вы можете мне сказать, что сравнивать такие фильмы совершенно ненужно, и вы будете правы.

Но почему я вообще привел такой пример? Все просто. Вы только посмотрите, что люди делают с кинематографом, я уже молчу про обыкновенную жизнь. Люди просто все усложняют. Мы сами придумываем правила, а потом плачем, что не можем им следовать. То же самое и в кинематографе. Мы настолько стали совершенными, что теперь нам ничего не нравится. А чтобы сейчас снять фильм, нужно совершить просто настоящий подвиг. А раньше люди совершали подвиги в каждом маленьком фильме. Данный фильм подтверждает мои слова. Перед нами простой и совершенный шедевр.

Спасибо.

10 из 10

25 апреля 2010

Документальный фильм Мужская парикмахерская появился на свет в далеком 1894 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Уильям К.Л. Диксон, Уильям Хейз.

Страна производства - США. Мужская парикмахерская — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.