У каждого своя война
8
2010, драма, военный, история
Россия, 52 мин
18+

В ролях: Юра Борисов, Александр Мохов, Игорь Петренко, Юлия Куварзина, Сергей Газаров
и другие
История подростковой любви школьника Роберта к Милке, подруге атамана замоскворецкой шпаны. Фоном для этой романтической линии служат истории соседей, коммунальные интриги, военные воспоминания — всё, что так хорошо знакомо послевоенному поколению москвичей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

У каждого своя война

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Виталий Коневцов
композитор:
художники: Александр Толкачёв, Вера Ильина
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 2012 г.
на DVD: 1 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Отзывы критиков о сериале «У каждого своя война», 2010

Отличная социальная драма

Социальная драма о жизни фронтовиков и тех, кто был в эвакуации во время войны, истории из жизни обитателей одной большой московской коммунальной квартиры, и их ближайшего круга. Повествование охватывает 52—54 годы. Сценарий написан Эдуардом Володарским по своей же повести.

Эдуард Володарский — на мой взгляд, сегодня один из сильнейших сценаристов, который работает много и с неизменным успехом. Я посмотрел уже несколько его работ, и буду смотреть еще — обязательно посмотрю абсолютно всё, потому что он, как никто другой, умеет выстроить интригу, показать живую жизнь, добро и зло, существующие в тесной спайке- одно без другого невозможно представить, и не боится, если говорить об этом сериале, делать уголовников и приблатненную шпану героями картины, которым сопереживаешь.

Главный герой — Робка — обыкновенный паренек, учащийся школы, который собирается бросить учебу и пойти работать. Его брат Борис сидит в тюрьме, но уже по начальным кадрам понятно, что обязательно вернется — и сыграет большую роль в судьбе и мировоззрении Робки. Игорь Петренко замечательно справился с ролью «волчары»-уголовника, для которого чувства брата не так важны, как воровские понятия. Другой великолепный актер сериала — Леонид Бечевин — хулиган по кличке Гаврош у него вышел очень натуральным. Бичевин, я считаю, один из актеров поколения, он обязательно станет «народным». Он уже сыграл многое, и непременно сыграет еще.

Сериал ставит множество вопросов перед зрителем. Должен ли человек жить чувством долга, или иногда стоит пожить для себя? Какой путь правильный — насколько возможно быть примерным комсомольцем, а может проще и легче быть шпаной и бандитом? Способна ли судьба сотворить из тебя волка, или им нужно родиться? Как страна поступила с фронтовиками, фактически оставив их беспомощными — ничем не помогая в психологическом смысле — а ведь пережить такое очень и очень тяжело. И конечно, главный посыл — у каждого своя война в этой жизни — и каждый должен в ней победить, вопреки тому, какие фортели выкидывает коварная судьба.

Немного не понравилась мне Полина Кутепова в роли роковой женщины, которую все мужчины считают «царь-бабой». Думаю, это проблема кастинга. Володарский просто писал роль не для нее. Еще показалась странной традиция выкрикивать скабрезные частушки во время бурного веселья. Возможно, такая и была в начале 60-х годов, но сейчас безнадежно сгинула. Еще Бечевин ужасающе поет под гитару мои любимые блатные песни — петь ему совсем не надо бы.

Фильм очень сильный. С неожиданными поворотами сюжета, многими тяжелыми судьбами, за которыми следишь с немалым интересом, и ощущением, что диалоги писал очень умный и глубокий автор. Володарский. Гений сценария. Да, я знаю, что он позволяет себе художественно домысливать исторические реалии. Но это право художника, я полагаю. Творить собственную реальность по мотивам фактов. Мир, который придумывает Володарский, мне нравится. Он мрачный. Но не лишен надежды. И в нем каждый получает то, что заслужил. Но без назидательности и морализаторства. Любой зритель сам сделает выводы, что хорошо, а что плохо. Но подумать придется.

8 из 10

26 июля 2014

Социальная драма, достоверно передающая эпоху 50-х!

Зиновий Ройзман хороший режиссёр. Запомнился мне по сериалу «Близнецы». Но то был скорее детектив, здесь же режиссёр блеснул всеми гранями своего таланта. Успешно подобрав актёров на ключевые роли, он воссоздал послевоенную эпоху отразив в ней характеры и судьбы людей того времени. Мастерски проделанная работа. И молодые актёры Бичевин и Шпица даже превзошли своих более именитых коллег по цеху. Зато мы и любим кино, что оно открывает нам новые лица и новые имена.

Робка, один из главных действующих лиц сериала, если честно, не произвёл впечатления. Нам показан его мятущийся дух. С одной стороны он способный школьник, которому бы учиться и учиться, с другой его привлекает одна не совсем благовидная компания. Согласен, что в человека живут и ангелы и бесы, но как-то не пошёл у меня этот образ, не лёг на душу что-ли. Другое дело Милка, подруга Гавроша. Голубые и чистые глаза Катерины Шпицы дорогого стоят, тем более, что играет то она отнюдь не праведницу. Такая если уж полюбит, то на всю жизнь, чего не скажешь о Робке. Нет, что ни говори, какой-то трусоватый персонаж получился. И взять к примеру того же Гавроша, замечательно сыгранного Леонидом Бичевиным. Потенциальный уголовник, но как передан образ. Режиссёр ставит серьёзный вопрос: где правда, в любви хулигана или в любви интеллигента ? Гаврош жесток, но он лидер, предводитель своей шпаны. И тут какой-то чувак берёт и уводит его девушку. Кому такое понравится ?А Милка несмотря на свою принадлежность к шпане, всеми фибрами души пытается вырваться из этого порочного круга, а разве это просто сделать ?

Это генеральная линия фильма, а между тем, в фильме показана жизнь людей коммуналки. Чего стоит только один персонаж музыкант, лабающий в ресторане, в исполнении Сергея Газарова. А как замечательно исполнен образ Любы, матери Робки, переданный Полиной Кутеповой. Женщина, как рыба об лёд бьётся, чтобы её дети стали хорошими людьми. Разве не заслужила она своего женского счастья ?Есть у неё муж, порядочный неплохой человек (актёр Мохов), но способен ли он заставить биться учащённо женское сердце, истосковавшееся по крепкой мужской руке и ласке ?Тем более когда рядом под боком бывший фронтовик хромоногий Степан Харламов (Константин Лавроненко). Не будем забывать и о Данииле Спиваковском, который тихим ужиком подбирается к героине Екатерины Стриженовой исполняющей по фильму роль жены музыканта. Ах, как же хороша эта парочка!

Этот фильм заслуживает просмотра, хотя бы по той простой причине, что есть возможность на машине времени перенестись в эпоху наших бабушек и дедушек и провести сравнительный анализ тогдашнего и сегодняшнего.

10 из 10

26 октября 2013

Во все времена жены дубасили мужей сковородками, скалками и прочими предметами быта. Вот и персонажа актера Федора Добронравова мутузят. Участвуют в головомойке разные актрисы, а Федя снова накирялся и бузит. Давеча чуть жену спьяну не прихлопнул, а она все равно его жалеет, когда бабы его дубасят «У него осколки в голове. С фронта. Болит голова нестерпимо. А как выпьет — так боль стихает. Вот и пьет». Авторы картины создали несколько болевых центров в повествовании, и на них и держится вся вещь.

Итак, 50-е годы прошлого века. Послевоенное время. Пусть и говорят, что в те времена все люди вроде бы как были равны (социализм), но на самом деле социальное расслоение существовало. Не столь кричащее, как сейчас, но все же существенное. Наверное, процентов 95 населения ютились в коммуналках и бараках, зато остальные 5 — отдельные квартиры в центре, спецпаек, спецмашина и т. д. Зиновий Ройзман (режиссер) и Эдуард Володарский (сценарий) воссоздали антураж тех лет: коммуналка, где ютились по пять-шесть разных семей, осветительные приборы пошарпанные, а то и вовсе лампочка висит без абажура. Эх, зато в коммуналках жизнь явно протекала повеселей, чем в рафинированных квартирах советской элиты! Какие в тех комнатах разыгрывались шекспировские трагедии! Основное действие фильма «У каждого своя война» как раз и базируется в коммуналке.

Вообще мне кажется, что при довольно скучной фабуле картины (рассказывается о житие нескольких семейных пар и молодого поколения начала 50-х), сама вещь смотрибельна именно благодаря хорошей литературной основе (автор сценария Эдуард Володарский). Тот самый, что написал легендарный «Штрафбат». Характеры прописаны четко, и дается некое обоснование каждого поступка отдельно взятого героя.

Особое место занимает персонаж Полины Кутеповой Люба. Она хоть и не главная героиня, не узловая фигура, но мне кажется, что весь проект «У каждого своя война» держится на ее роли. Русская женщина, сердобольная, уставшая. Без продыху работала в годы войны в две смены у станков!» Все для фронта, все для победы!». Муж пропал без вести во время войны. Наверное, погиб. Старший сын в исполнении Игоря Петренко мотает срок за грабеж в тюрьме. Младший сын Роберт (актер Юрий Борисов) — подросток, тоже связался со шпаной. Тяжко Любе, но она не сдается. Работает исправно на станке, и женщину в себе не убивает. Нашла мужчину. Пусть и нет любви у них особой, но женское начало берет свое.

Нового мужа сыграл Александр Мохов. Чем-то он получился похожим на неваляшку. Этакий неприкаянный, добрый человек, который понимает, что он — чужой в семье Любы. Ни жена, ни ее сын Роберт, его не жалуют. Но он-то, горемычный, любит рыженькую Любу/Полина Кутепова. Ох, нелегко это все переживать. Даже в каждой заставке перед серией актер Мохов делает очень несчастное лицо. Выпячивает слегка вперед губы. Он как бы говорит всем зрителям: «Извините, ребята! Так получилось, что я вот такой нескладный, но — правильный в душе!». В персонаже Мохова в проекте «У каждого своя война», я бы так сказал, совсем нет ребер жесткости, что ли. Он подобен мячику, что можно мять в ладони и вертеть им, как захочется. А то и зашвырнуть подальше. Чтобы знал свое место.

Вернемся к его жене. Именно Люба вызывает и жалость, и одновременно восхищение. Думаю, молодец актриса Полина Кутепова, что дала согласие на участие в сериале. Что-то есть мышиное в выражении ее лица, но речь идет именно о привлекательной мордочке мышки, что бегает в поисках лучшей жизни. Кусочка сыра. Ее персонаж вызывает симпатию. Во всяком случае, природные конопушки актрисы, ненавязчивая актерская игра, бойцеватость характера, сделали ее самой значимой фигурой в фильме «У каждого своя война».

Любовь Толкалина тоже задействована в проекте. Отличительная черта этой актрисы заключается в ее манерности. С игривыми, но и одновременно такими классическими завитушками на большие бигуди она выглядит очень породистой. Да, я понимаю, что так чаще говорят о собаках или кошках, но в данном случае я веду речь о породистости человеческой. Героиня Толкалиной по фильму — жена крупного советского конструктора, что работает в области создания ядерных вооружений. Дом — полная чаша. Создатели фильма «У каждого своя война» показали завидный интерьер, воссоздав жилище высокооплачиваемого специалиста тех лет весьма достоверно. Особенно меня порадовала люстра. Понятно, что бутафория, но уж больно похожа на настоящую, хрустальную.

А на другом конце полюса кинематографического характера хочется выделить работу молодого актера Леонида Бичевина (в фильме — Гаврош). В его актерской игре есть важный момент, как мне кажется: парень от природы владеет хорошей мимикой. Кто-то скажет, что в век компьютерных технологий обращать внимание на такую мелочь не нужно. К примеру, голливудская дива Анжелина Джоли практически не использует мимику для передачи эмоций, а все равно она — звезда мирового масштаба. Я же больше ценю старую школу актерства, и поэтому Гаврош (Леонид Бичевин) запомнился именно не уголовными понтами, а природной способностью быть неравнодушным, живым в игре.

Фильм «У каждого своя война» по жанру ни в коем случае не боевик. И не мелодрама. Никак не комедия. Скорее, это больше характерное кино, пусть и многосерийное. Картину интересно посмотреть с целью получше узнать, как жили тогда люди. Чем дышали, о чем мечтали, кого любили. Думаю, Эдуард Володарский немало перекопал источников, чтобы воссоздать атмосферу тех лет. Актерский состав подобран очень даже неплохо. Только вот есть у фильма недостаток: не хватает движения. Как будто ешь холодец, а он все не кончается. Полагаю, нужно больше было включать сцен военных действий. Пару погонь бы не помешало. Побольше основательных бандитских мордобоев. И побольше съемок вне помещения, на воздухе. Я, как зритель, благоволю подобным кадрам.

Хочется сказать пару слов об актерской работе Екатерины Шпица (Милка в фильме). Я уже писал в рецензии на сериал «Катя», что, по моему мнению, она — будущее нашего кинематографа. В картине «У каждого своя война» перед зрителем предстает уже иная девочка, чем в «Кате». Я удивился: возмужала Екатерина! Стала уже не подростком с косичками, а реальной, весомой девушкой. И вот тут мне кажется, что ее актерская игра кое-что потеряла. Ушла та детская непосредственность, что жила в ее глазах в многосерийной картине «Катя». Ее актерская работа стала грубее, что лично мне не очень понравилось. Что ж, поглядим, как дальше будет развиваться ее дарование.

7 из 10.

11 января 2012

Драма У каждого своя война в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Зиновий Ройзман. Главные роли в фильме исполняют: Юра Борисов, Александр Мохов, Игорь Петренко, Юлия Куварзина, Сергей Газаров, Евдокия Германова, Екатерина Стриженова, Бронислава Захарова, Анна Легчилова, Антон Сёмкин, Василий Прокопьев, Екатерина Вуличенко, Сергей Лобанов, Катерина Шпица, Екатерина Климова.

Страна производства - Россия. У каждого своя война — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.