Серебряный самурай
6.1
2007, триллер, криминал, история
Россия, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Борис Бирман, Сергей Воробьев, Алексей Кашников, Иван Краско, Сергей Лосев
и другие
В фильме переплетаются интриги при дворе Петра III и загадочные убийства наших дней, случившиеся на территории музея-заповедника Ораниенбаум. В свое время усадьба была подарена Меньшикову и названа Ораниенбаумом в честь апельсинового деревца. По легенде Петр I наткнулся на территории усадьбы на оранжерею с чудным «померанцевым деревцем» в кадке и рассмеялся, прочитав табличку Oranienbaum. Доставшаяся позднее Петру III усадьба была достроена, а при Екатерине Великой в ней появился изумительной красоты Китайский дворец. Серебряные статуэтки самураев, призванные охранять тайну Петра III, спустя два века оказываются в руках питерских антикваров. Внезапные смерти новых владельцев и клубок интриг вокруг дворца и его музейных работников создают нарастающее напряжение. Милиция бессильна раскрыть подоплеку трех таинственных смертей, две из которых произошли на территории Петерштадта – бывшей «потешной» крепости Петра III в Ораниенбауме. Это может сделать лишь тот, кто умеет видеть скрытую связь между историей и современностью. Таким человеком оказывается молодой историк, научный сотрудник Ораниенбаумского музея. Он знает, что Петр III увлекался китайским и японским искусством. Это знание помогает ему разглядеть преступника сквозь мистический туман, густо окутывающий события.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Серебряный самурай

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Павел Капинос
композитор:
монтаж: ,
жанры: триллер, криминал, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, история

Отзыв критика о фильме «Серебряный самурай», 2007

Немножко нервно

Я не очень люблю исторические драмы и вообще историческое кино. Там обычно астрономический бюджет и штампованные роли. А здесь необычный случай.

Есть роль Спиваковского, как раз под него и для него. Слишком харизматическая, слишком громкая и кричащая. Вообще Спиваковский, это я только сейчас понял, послан заменить Виктора Сухорукова на нашей грешной земле. Оба настолько экзальтированные актеры. Но не о них речь.

Вот почему в титрах фамилия Ракова стоит чуть ли не в конце, я не понял. У него ведущая роль. Он историк волею случая вовлеченный в распутывание исторического клубка. Мистические статуэтки самураев ожившие в наше время, для них важно что бы тайна осталась тайной. Но самое интересное, как мистическим образом самурай, облаченный в свои доспехи мог перемещаться по городу, не привлекая к себе внимания.

Но очень хорошо, что авторы не скатились в мистику, а остались верны своим ценностям. Фильм силен диалогами и отношениями между работниками. Между ними бесспорно есть соперничество, но оно спокойное.

А еще то, что целая плеяда отличнейших актеров ровно десятилетие с небольшим назад определяла те вехи, по которым надо было идти. Где -то на современном этапе наше кино свернуло в сторону спецэффектов и масскульта.

9 февраля 2023

Триллер Серебряный самурай на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Владимир Котт. Список актеров, которые снимались в кино: Борис Бирман, Сергей Воробьев, Алексей Кашников, Иван Краско, Сергей Лосев, Татьяна Полонская, Виктор Раков, Кирилл Кобзарев, Юрий Каменев, Борис Шварцман, Екатерина Байль, Татьяна Ермилова, Татьяна Захарова, Даниил Спиваковский, Сергей Юшкевич.

Страна производства - Россия. Серебряный самурай — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.