Приключения бобрёнка
Mèche Blanche, les aventures du petit castor
7.9
7
2007, семейный, документальный
Франция, 1 ч 20 мин
В ролях: Бенуа Бриер, Андре Дюссолье
История приключений отважного бобренка, который без разрешения родителей отправился познавать мир. На пути ему встретится много странных и необычных существ – енот, скунс, олень, рысенок и т.д. Но далеко не все из них станут его друзьями. А встреча со злым Черным волком вообще не сулит малышу ничего хорошего. Удастся ли ему вернуться домой целым и невредимым?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения бобрёнка

английское название:

Mèche Blanche, les aventures du petit castor

год: 2007
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Nedjma Berder
композитор:
жанры: семейный, документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $78 490
Сборы в США: $360 886
Мировые сборы: $1 166 806
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 2008 г.
на DVD: 27 ноября 2008 г.
на Blu-ray: 26 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, документальный

Видео к фильму «Приключения бобрёнка», 2007

Видео: Трейлер (Приключения бобрёнка, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Приключения бобрёнка», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Приключения бобрёнка», 2007

Звучание природы

Это, пожалуй, один из самых теплых, светлых и добрых фильмов, рассказывающих о жизни животных, а именно бобров.

С первых же минут привлекает эта трогательная история семьи бобров: мамы-бобрихи, сыночка «Белого Хохолка» и дочки «Малышки». Как интересно наблюдать за отношениями и чувствами в этой дружной семье.

Кроме того, здесь мы можем увидеть и других обитателей фауны: рысь, енот, волки, лоси, дикобраз, выдра, медведи…

Этот фильм можно рекомендовать к просмотру в детских садах, школах и просто дома в кругу семьи. Эта история никого не оставит равнодушным. Столько в ней тепла, доброты и света!!!

10 из 10

7 июля 2009

Маленький, добрый, пушистый

Из одного названия, «Приключения бобренка», можно догадаться о каком зверьке фильм, и в каком направлении будет развиваться сюжет. Однако, самое удивительно в том, что помимо художественной составляющей, присутствует документальная основа: кино балансирует на грани этих жанров.

Снят этот замечательный фильм в одном из канадских заповедников, а главное внимание сконцентрировано на жизни бобров. Вы правы, это те самые зверьки, которые строят хатки, плотины и живут дружными семействами. Из-за глобальной проблемы, загрязнение окружающей среды, а в частности речек и озёр, этих зверьков становится всё меньше и меньше. Поэтому, фильм «Приключение бобренка» — это ещё и своеобразный призыв любить и уважать природу, не загрязнять её и не убивать животных.

Кино не просто повествует о жизни млекопитающих, отряде грызунов семейства бобровых, а животные рассматриваются как персонажи, где главный герой этой истории — отважный бобрёнок по имени Белый хохолок. Во время просмотра может возникнуть один и тот же вопрос — как удалось запечатлеть столь трогательную историю, если наличие документальной составляющей? Оказывается при умелом подходе к делу можно снять картину, которая будет не просто отлично балансировать на грани жанров, а они будут даже дополнять друг друга. Однако, французский режиссёр Филипп Кальдерон снял не один фильм о дикой природе, и является постоянным участником самых разных кинофестивалей. К этому фильму, он подошёл с приличным багажом знаний и набитой рукой, и после просмотра остаётся только признать, что «Приключение бобренка» — своеобразный профессиональный слепок с работой мастера.

О дикой природе снято очень большое число фильмов, но историй о приключениях одного зверька не так уж и много, поэтому определённая доля оригинальности здесь есть, и этим картина выделяется на общем фоне. Здесь главный герой способен вызвать самые светлые и теплые чувства, а его приключения заставляют сопереживать ему. Удивляет, что кино снято без использования кукол и чучел; есть только природа и камера, чтобы запечатлеть происходящее. Операторская и режиссёрская работа заслуживает самой высокой оценки, и хоть снимать на камеру дикую природу грубо говоря тяжело и нужны специальные методики, то во время просмотра этой картины как раз периодически задаёшься вопросом — а как сняли эту сцену? А вот эту как? Понимать принцип съёмки конечно не нужно, а вот раствориться в атмосфере этого кино можно достаточно быстро после начала просмотра.

Озвучивает фильм телеведущий Николай Дроздов и выступает в роли комментатора, но одновременно не перетягивает одеяло на научные факты, что весьма радует. Для тех кто не смотрел, стоит заметить, что никаких говорящих бобров здесь конечно же нет.

Итог: «Приключения бобрёнка» не исключительно детский, а больше семейный фильм, и всё же, ему все возрасты покорны. Если вы любите животных и природу, то обязательно проникнетесь историей маленького отважного бобрёнка. Безмерно добрый, искренний, душевный — это, те качества, которые являются стержневой основой восприятия этой картины. После просмотра невозможно остаться равнодушным.

10 апреля 2009

Приятного отдыха!

Как это здорово, что иногда в современном кинематографе возникают такие маленькие шедевры! В то время как российские кинотеатры заполонил «стандартный» мейнстрим, поглощаемый публикой вместе с попкорном и начисто выветривающийся из головы на следующий день.

Игровой, но при этом снятый в псевдодокументальной манере, милый и добрый фильм о жизни животных в дикой природе, временами напоминающий слегка расширенную версию передачи «В мире животных». Тысячу раз жаль, что такое доброе семейное кино не снимается и не будет сниматься в России. Потому что оно — не для всех. А значит — в финансовом пролете. Но, может это и хорошо, что когда наша молодая аудитория предпочитает «Самый Лучший Фильм 1,2» и «Гитлер Капут», а времена старых добрых детских фильмов наподобие «Рысь выходит на тропу» безвозвратно ушли, есть возможность все же найти алмаз в этой ширпотребной куче компоста и посмотреть этот фильм в компании пары-тройки семей с детьми.

Зато французские зрители оценят фильм просто из любви к хорошему кино, и насладятся рассказом в исполнении Андре Дюссолье о трогательной жизни семьи бобров в этом неспокойном, но таком интересном мире.

Нам в русском дубляже блестяще, как, впрочем, и всегда, эту историю рассказывает Николай Николаевич Дроздов. Но это вам не «В мире животных»! Создатели все-таки ухитрились сотворить полноценный, практически научно-популярный фильм, при этом порадовав нас уникальнейшими естественными съемками всех героев картины: бобрихи с детьми, рысенка, выдры, медвежонка, и, конечно же, волков и филина. Как и в случае просмотра другого подобного шедевра семилетней давности (кстати, французского) «Птицы-кочевники», по ходу просмотра возникнет только один вопрос: «КАК они это сняли?!». «Актеры» играют блестяще! Дети и животные — как известно, их не переиграешь.

Всем родителям и их не слишком испорченным нашей суровой действительностью детям посмотреть настоятельно советую. Приятно впечатляет.

7 декабря 2008

От улыбки станет всем светлей..

Трогательный и наивный фильм, из тех, что каждый видел в своем детстве, и с традиционным голосом Николая Николаевича за кадром. Смотришь на этих животных, особенно на малышей, и не можешь сдержать улыбку. Они такие милые, забавные, и чем-то похожи на нас. Смотришь и вспоминаешь детские сказки: книжки Беатрисс Поттер, «Ветер в ивах».

Впечатляет операторская работа: снимать животных в естественной среде их обитания — это надо уметь. Тем более чтобы это соответствовало сценарию и общей идее, ну не верится мне, что это животные-актеры. А таких красивейших сьемок природы я не видела уже давно. Авторы уделили особое внимание пейзажам и не просто так, мне кажется. Фильм словно говорит: «Посмотри, какие они, где и как они живут. Сохрани их.» Ненавязчивая музыка, и порой беззащитные «голоса» животных усиливают впечатление. Все эти ощущения складываются в одну большую улыбку. Малыши в зале хлопали, я вместе с ними.

Неожиданное французское фестивальное кино, теплое, доброе..

15 ноября 2008

Семейный фильм Приключения бобрёнка на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Филипп Калдерон. Список актеров, которые снимались в кино: Бенуа Бриер, Андре Дюссолье.

В то время как во всем мире собрано 1,166,806 долларов. Страна производства - Франция. Приключения бобрёнка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.