Новая машина Майка
Mike's New Car
7.1
7
2002, фэнтези, комедия, семейный
США, 4 мин
6+

В ролях: Билли Кристал, Джон Гудман, Стив Сусскинд
Эпизод из жизни Майка Вазовски и Джеймса П. Салливана (Салли), которые живут в городе Монстрополисе, работают монстрами, а в свободное время заняты примерно тем же, что и люди.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Новая машина Майка

английское название:

Mike's New Car

год: 2002
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 4 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Постеры мультфильма «Новая машина Майка», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Новая машина Майка», 2002

Новая машина и новые проблемы Майка

В третьем тысячелетии ко многим полнометражным анимационным фильмам стали выпускать дополнительные короткометражные продолжения. Как оказалось, «Корпорация монстров» без неё тоже не обошлась. Мне очень нравится полнометражный мультфильм, поэтому я безумно рад, что создатели «Новой машины Майка» тоже не ударили в грязь лицом.

Мультфильм длится всего четыре минуты, но смеха в нём столько, что вам хватит надолго! Машина у Майка просто зверь: жёлтая, с шестью колёсами, с кучей функций. Когда Салли развлекался со своим сидением, я начал улыбаться, а когда Майк не выдержал и закричал, смех забил из меня, будто гейзер. При том, что обычно я себя ассоциирую с Майком, здесь я скорее лучше понимаю Салли. Он спокойный, неагрессивный, не паникует и вообще всегда старается сохранять рассудок. Молодец парень! А Майк за короткое время успевает защемить себе пальцы, удариться о капот и даже подгореть. Буквально и фигурально. Забавно, очень!

И как и всегда, мне нравится анимация персонажей. У Майка только один глаз, но он вполне неплохо уживается с ним. Другое дело, что одежды на Майке почему-то нет (в русском языке из этой фразы даже каламбур получается), и откуда герой достаёт телефон, чтобы позвонить Салли – непонятно. «Новая машина» учит нас тому, что надо быть осмотрительнее, а в обращении с техникой важна ласка, как и с домашними питомцами. А ещё, если на гаджете полно кнопок, то в разговоре с собеседником следует уточнять, какую именно кнопку нужно нажать. Хочется поставить подмигивающий смайлик, но… кстати, а вы задумывались, что Майк во время подмигивания закрывает свой единственный глаз и на мгновение ничего не видит? Н-да, всё-таки один глаз хорошо, а два лучше.

10 из 10

25 июля 2023

21 год назад закрылось единственное известное мне неформальское радио. Предпоследней программой, вышедшей в эфир, была «Scuggetteout», посвящённая сумчатой псевдофантастике (далее СумПФ). В своё время активно интересовался этим направлением и даже пытался писать в этом жанре, но вот в кинематографе каких-либо примеров не встречал. Один мой знакомый посоветовал сей коротыш. Что ж. Попробуем разобраться, является ли сей опус СумПФом.

В некоторых жанрах кроме героев и антигероев, различных *гонистов и прочих обязательных персов порой встречаются излюбленные объекты насмешек. Где-то это глубокий и агрессивный троллинг, где-то простенький дружеский шарж или подкол. У СумПФов таковым был «машиноездящий», или как ещё любили называть сей объект «сardriving». Персонаж было невозможно представить без машины, причём, речь шла не о холодильнике или компьютере, а именно об авто. Машина была для машиноездящего этаким фетишем, тотемом и иконой, на которой в принципе можно (и нужно) было ездить, но куда важнее были, например, вопросы статуса, самого факта обладания авто, и ещё важнее момент, чтобы другие это осознавали и покрывали машиноездящего толстым слоем уважения. Время от времени машиноездящий комплектовался ещё одним героем, «тот кто сидит рядом». Сей персонаж был типичным чайником и, либо мешал машиноездящему своими действиями, либо не восхищался и вообще не понимал, ну машина и что такого… Итак, по этому пункту плюс.

Второе. СумПФы тяготели к малому жанру. Я не то что романов,… повестей то у них практически не встречал. А вот циклы рассказов размером с запись в микроблоге, это сколько угодно. Здесь тоже короткий метр, так что плюс.

Третье. СумПФы нарочито позитивны. В их произведениях используются яркие краски, зачастую с кислотными оттенками. При этом авторы не утруждают себя прописываем подробностей окружающего ландшафта. Всё крутится вокруг действия и диалогов. Здесь всё выстроено в этом ключе.

Четвёртое. В среднестатистическом СумПФном сюжете, машиноездящий сталкивается с проблемами, возникающими именно по причине автомобиля и отношения к оному. Тут можно сказать хрестоматийное развитие событий.

Пятое. СумПФ. Всё-таки в первую очередь псевдофантастика, а значит какие-то краеугольные моменты должны быть. С теми или иными оговорками это действительно так. Например, за фантастичностью сюжета скрывается настоящее время. Не смотря на то, что главные герои монстры. а машина подчёркнуто футуристична, мы легко можем заменить авто на какой-нибудь «чудо-запорожец», героев на обычных водителей, а монстрополис на любой населённый пункт Земли. В результате получим обычную ситуацию, только с футуристическим скином.

Казалось бы, вот оно, то, что я так долго искал. Но попробуем теперь посмотреть на это всё вооружённым глазом.

Во-первых, СумПФы, известные мне — идейные антиглобалисты. В итоге, скажем, литературу в этом направлении видел только в формате самиздата или ещё какого-то неформальства. Здесь известная голливудская студия. Оно, конечно, различных экстремалов, которые таки что-то такое творили в Голливуде хватает… но идём далее.

Позитивность, смех, комедийность, сатиричность, всё это у СумПФов действительно важно, а местами и обязательно. Но ни в одном произведении у них нет такого, чтобы нужно было смеяться над тем, как кому-то больно и уж тем более смертельно опасно. В мульте есть сцена, где один из героев попадает в двигатель, и чуть было не погибает. Но сцена, как я понял, ооочень смешная.

Ещё несколько аргументов. СумПФ, это всё-таки авангард, причём в рамках жанра приветствуется разнообразный словесный эксперимент с эмоциональными вставками. Мне очень не хватало чего-то типа «И упал на него типа графский станок свыше», ну или хотя бы пресловутого «вся жизнь — енот». По сути, в фильме никакого авангарда нет и в помине. Пусть и футуристическая, но классика.

СумПФы любят работать со словоформой почитая разнообразных авторов от Велимира Хлебникова до каких-нибудь безвестных леттреистов. Увы, но нет тут не то, чтобы слов из знаков препинания или синтаксиса из набора букв и графем, но даже элементарных неологизмов…

Эти и другие наблюдения наводят на мысль, что элементы СумПФ здесь есть, но именно что элементы. Основа тут классика и результат хоть и замечательный но таки классический.

Кто-нибудь из чтецов может сказать. Ну хорошо, а вот если всё же захочется посмотреть пусть и не чисто СумПФного, но хотя бы по ближе, то что можно глянуть?

Ну, если анимация, то посмотрите, например, Ивана Максимова. Если что-то более народное и доступное, то «Мальчик шёл — сова летела» ну или наши пластилиновые мульты от «Пластилиновой вороны» до «Падал прошлогодний снег».

ПеЦе

Возвращаясь к машине Майка. Мне все эти корпорации и университеты больше нравятся именно в короткометражном формате. Конкретно этот мульт удачный, хотя и не так много нового тут можно увидеть. Ярко, позитивно, монструозно «И ничуть не страшна» хехехех

26 марта 2016

# 59

На этот раз мне снова попалась короткометражка студии Пиксар и на этот раз, из вселенной «Корпорации монстров.»

Майк Вазовски и Джеймс Салливан снова вернулись и пытаются уехать на новой машине одноглазого монстра. Но как сказать пытаются, оба испытывают все прелести нового автокара Майка на себе.

Очень рад посмотреть её в дубляже, ведь голоса героев помню и сейчас. Да и Кинопоиск радует тем, что короткие метры теперь можно глянуть на странице фильма.

У меня создается такое впечатление, что короткометражки от анимационных студий не бывают плохими и их хочется хвалить, а может просто потому-что не успеваешь сообразить, как она уже кончается на мажорной ноте. Про данную короткометражку говорить много не хочется, а просто скажу, что если вам понравился фильм, а потом вы уже и видели приквел к нему, то посмотрите и короткий метр. Полюбившиеся герою такие же неряшливые и забавные, за что и получают в рецензии зеленый цвет. Смотрите хорошее кино!

7 февраля 2015

Чух-чух, пых-пых и хрум-хрум

Я не раз писал хвалебные отзывы в адрес короткометражек «Pixar» и на сей раз не поленюсь пополнить их список. Создатели «Корпорации монстров» гениальны во всём — им удался как полнометражный мультфильм, так и «кусочек» к нему.

«Новая машина Майка» рассказывает нам о новой покупке маленького шарообразного монстра Майка Вазовски — «идеальном» автомобиле. Вместе с Салли он решает испробовать «коня», но проблемы не заставляют себя ждать, как только два друга садятся в салон. В конце концов разочарование неизбежно…

Как прежде, юмор, построенный на комичных ситуациях и реакции на них персонажей (пусть даже их только пара), пестрит и заставляет невольно улыбаться, местами хохоча. Во всей образовавшейся канители узнаётся нечто нам присущее, человеческое: какими бы монстрами из сказки ни были Салли и Майк, их характеры списаны с людей, аналогично воспринимающих мир и все его «прелести» и потому не успевающих уследить за собственными действиями, которые переворачивают всё с ног на голову. Это-то и веселит зрителя: комичное сравнение с реальностью.

И взрослые, и дети в очередной раз получат удовольствие от просмотра ещё одной замечательной короткометражки от студии «Pixar», которая не только поднимает настроение, но и подспудно учит никогда не торопиться с выбором, даже если желаемый предмет, по-вашему, должен быть непременно в наличии и рядом.

8 из 10

6 июня 2013

«Привод 6x6»

Всё-таки делать короткометражные мультфильмы по успешным проектам это беспроигрышная идея. И именно это первый такой мультфильм, по крайней мере, у Pixar — более чем удачная идея.

В принципе, в нём нет ничего нового, интересного и к просмотру он совершенно необязателен. Более того, сам по себе вообще вряд ли кого-то заинтересует. Но вот как трёхминутная сценка из жизни любимых героев, он должен понравиться всем, кто смотрел «Корпорацию монстров». В том числе и я тоже о просмотре совершенно не жалею. Тем более, что технически всё реализовано великолепно.

7 из 10

7 мая 2013

«Mike`s New Car»

«Новая машина Майка» — небольшое дополнение к полнометражному мультфильму студии «Pixar» — Корпорация монстров.

Главные герои короткометражки все теже полюбившиеся многим персонажи — Майк Вазовски и Джеймс П. Салливан.

Казалось бы, четыре минуты крайне мало, но короткометражка получилась очень хорошей, не уступает полнометражной версии.

Режиссеры Пит Доктер, Роджер Гулд со своей задачей справились. Поэтому мы получаем смешной, веселый и позитивный мультфильм.

Так же стоит отметить графику, она, как и во всех мультах студии «Pixar», просто отличная.

Посмотреть этот «маленький шедевр» я советую абсолютно всем. Смех и положительные эмоции вам обеспеченны.

Так что этой короткометражке я ставлю заслуженные

10 из 10

16 июня 2010

And Again

Для меня оказалось большим сюрпризом то, что на самом деле это — полноценный короткометражный мультфильм. А я то думала, что это лишь продолжение моего когда-то почти самого любимого мультика «Корпорация монстров». В те времена, когда диски «10 в 1» ещё не захватили мир, я часто любила пересматривать мультфильм о приключениях Салли и Майка, особенно мне нравился маленький «кусочек фильма», следующий после титров. Это просто великолепно!Уровень не ниже, чем у оригинала мультфильма. Те же герои с теми же характерами. Забавный Вазовски и мило-угрюмый Салли. Это 4-х минутное чудо всем подари кучу эмоций, потому что это очень весёлый, смешной, а самое главное — добрый мультик.

Мне кажется, что весь тот талант и все силы, которые вложили в великолепную «Корпорацию» у режиссеров не закончились, поэтому они решили ещё и короткометражку сделать, что не зря. Спустя год после шедевра, многие с удовольствием вспомнили «Корпорацию». Да вообще, что уж говорить… У Pixar всегда были хорошие короткометражки. Вспомним ту же «Историю о птичках». Коротко и со вкусом. А это — самое главное в фильмах подобного типа.

Оценка фильма, как короткометражки:

10 из 10

5 марта 2010

Нажми кнопку!

Ещё Лев Толстой говорил, что смех — это человеколюбие. Pixar нас любит! Жёлтая тачка с кучей лампочек и кнопочек на панели приборов и своим непростым (таким же, как у Майка) характером. Этим автомобилем и решает похвастаться перед своим другом Майк…

Короткометражный анимационный фильм Pixar Animation Studios от создателя Monsters, Inc. режиссёра Пита Доктера и Роджера Гулда. Очередная порция доброго юмора, основанного на случае из жизни любимых героев: одноглазого Майка Вазовски (голос Билли Кристала) и мохнатого Джеймса П. «Салли» Салливана (голос Джона Гудмена). И всё это под музыку Рэнди Ньюмана.

Нельзя не отметить внимание к деталям, с которым мастера Pixar подошли к созданию этой короткометражки. Ярко и красиво! Впрочем, как всегда.

24 июля 2009

И снова Майк, и снова Салли

Благодаря Кинопоиску я смог улицезреть эту короткометражную ленту ещё раз, прямо здесь — на сайте, за что большое спасибо! Когда — то давно эта 4 — ёх минутная анимационная картина попалась мне на видеокассете вместе с известным и так любимым нам мультфильмом «Корпорация монстров», где я её с удовольствием и посмотрел.

«Новая машина майка» — это возможность ещё раз, хоть и на неполные 4 минуты вернуться в этот забавный мирок Салли и Майка, что лично мне доставило удовольствие… В основе сюжета короткометражки лежит приобретённый Майком Вазовским новороченный автомобиль, с которым Майку и его другу Джэймсу Салливану придётся совладать, точно также, как и зрителю нужно будет пытаться совладать со своим смехом от этой забавной ситуации. Всем, кому попадётся этот фильмец и кто решит его посмотреть — желаю испытать только положительные эмоции!

16 июля 2009

Фэнтези Новая машина Майка в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Пит Доктер, Роджер Гулд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Билли Кристал, Джон Гудман, Стив Сусскинд.

Страна производства - США. Новая машина Майка — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.