Кошки
Cats
8
7.3
1998, мюзикл
Великобритания, США, 2 ч
12+

В ролях: Джеймс Баррон, Джо Бингхэм, Джейкоб Брент, Кэй Браун, Верле Кастелейн
и другие
На ежегодный грандиозный кошачий бал собираются кошки из разных уголков земли. Все они разные: породистые и беспородные, юные и старые, домашние любимцы и бездомные. Каждая кошка рассказывает о себе — чем же она так исключительна, и за что её можно считать избранной, чтобы она получила право отправиться в кошачий рай.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошки

английское название:

Cats

год: 1998
страны:
Великобритания, США
слоган: «The World's Best-loved Musical - The Memory will Live Forever»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Николас Д. Ноуленд
композитор:
художники: Peter Bingermann, Дэвид Муннс, Джон Напье
монтаж:
жанр: мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1998 г.
на Blu-ray: 19 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
мюзикл

Отзывы критиков о фильме «Кошки», 1998

Огромное впечатление

Начну с того, что перед первым просмотром, я понятия не имел, к чему приступаю — ни о том, как это на меня повлияет, ни о том, что я буду это пересматривать десятки раз. А началось всё так: во времена dial-up модемов самым эффективным способом посмотреть что-либо — было заказать на специальных сайтах болванки, на которые тебе запишут то, что выберешь. Я тогда (да, впрочем, как и сейчас) очень сильно интересовался музыкой, поэтому, заказал лайвы Deep Purple, Led Zeppelin, что-то ещё, и ткнул в Cats — просто потому что запись одного файла стоила копейки, а доставка была — почтой россии, было интересно. И вот, сел я смотреть это чудо, пока ещё ничего не знал и не понимал английской речи — к слову, этого и не надо — и всю первую треть ничего не почувствовал. А потом кааак…

Потом я осознал, что с головой ушёл в этот мюзикл, и что я нахожусь в полнейшем и крайнейшем восторге — с музыки, с происходящего, с персонажей, с их мимики, костюмов, чёрт побери — это произвело на меня ещё более сильное впечатление, чем Стена Пинк Флойда. После Стены я два дня молчал, а после Кошек я стал подбирать и анализировать музыку оттуда, гуглить информацию об актёрах, авторах, я посмотрел это столько раз, что помню все темы оттуда и воспроизвожу их в голове точно так, как они звучат на видео.

Я понятия не имею, как объяснить этот феномен, и почему именно этот мюзикл так сильно на меня повлиял, но — я сейчас серьёзно совершенно — мне кажется, он мне даже поменял немного мировоззрение в сторону восторгов, милоты и доброты. Особенно, что на тот момент психологическое состояние у меня было вообще не особо хорошим. Но не суть. А суть в том, что я совершенно не понимаю того, как приняли критики (судя по полоске) и почему это кому-то может не нравиться. Хотя, наверное, тут надо поймать определённую волну и полностью раствориться в этой теме.

В общем, вот. Если вы надумали смотреть это впервые — прошу вас — никаких субтитров, переводов, отвлеканий, даже… особенно если вы не понимаете английский, так даже лучше. Это замечательно! Следите за всеми характерами, по очереди появляющимися в кадре, перестаньте что-то в голове крутить там, просто слушайте и смотрите.

10 из 10

24 июля 2019

Только погладь меня…

Знаменитый мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера, являвшийся, по сути, предшественником его бессмертного «Призрака Оперы», разумеется не мог обойтись без какой-то либо экранизации или хотя бы записи спектакля. И вот наконец в 1998 году это свершилось: видео-версия юбилейной постановки «Кошек» вышла на экран.

Сам мюзикл, в отличие от того же «Призрака Оперы» больше похож на феерическое костюмированное танцевальное шоу: вообще, номеров с танцами там гораздо больше, нежели песен, и на мой взгляд, данная особенность немного портит сам сюжет, который из-за постоянных танцев смещается на второй план. Однако актерская игра, их пластичность поистине великолепны. Каждое движение неизменно обладает истинной грацией и изяществом настоящей кошки, подобный труд, несомненно, достоин уважения.

Грим и костюмы также потрясающи: зная, что в этом мюзикле небольшую роль кошечки Джемаймы исполняет к тому времени уже прославленная Сара Брайтман, я долгое время не могла никак ее отыскать, в конце концов узнала по голосу — так сильно она была не похожа на себя в образе кошки. Вообще, стоит отметить, что именно благодаря этой роли еще в далеком 1981 году на Сару обратил внимание Уэббер, что впоследствии и помогло ему создать «Призрака Оперы», где партии Кристины Дае были записаны именно для голоса Брайтман.

И все же центральной героиней данного мюзикла для меня стала Гризабелла, роль которой исполнила неподражаемая Элен Пейдж. Вот уж поистине лучше нее никто не смог бы сыграть несчастную кошку, прежде красавицу, а ныне больную старуху: глядя в печальные, страдальческие глаза Гризабеллы, я не могла сдерживать слезы, во всех сценах с ней они появлялись, а в «Memory» и вовсе начали литься потоком. Несмотря на то, что «Кошки» поставлен по детским стихам и не является драмой, благодаря Пейдж эта незамысловатая история обретает совсем иное толкование. Без ее героини это действительно, возможно, было бы просто танцевальное шоу.

В заключении можно сказать, что данный мюзикл, вероятно, понравится не всем, однако непременно найдет своих зрителей и почитателей, что в принципе уже произошло за все те годы, что он шел как в Англии, так и у нас в России. Однако на мой взгляд только с Элен Пейдж он поистине прекрасен, лучшее нее не сыграет уже никто. И я еще очень долго буду помнить ее печальное лицо, по которому бегут полоски от растекшейся от слез туши и темные печальные глаза, в которых читается всего одна фраза: «Только погладь меня…»

9 из 10

1 ноября 2015

Настоящее имя кошки.

Я отношусь к тем людям, которые не просто любят кошек, а боготворят их. Я считаю, что лучше кошки может быть только две кошки. Поэтому я просто не мог себе позволить пройти мимо экранизации одного из самых известных мюзиклов в истории, под незатейливым названием «Кошки».

Основан мюзикл на детских стихах Томаса Стернза Элиота, в которых он рассказывал юным слушателям про жизнь кошек. Нам показана история про некое кошачье племя, которое называет себя «Jellicle cats». В этом племени много разномастных пушистиков кошачьего рода, и у каждого своя история и свой характер. На протяжении всего мюзикла нам представляют различных кошек, и в конечном итоге вожак племени, старый кот по имени Дьютерономи, объявит имя избранной кошки, которая отправится в кошачий рай, после чего переродится и сможет начать жизнь заново.

В самом начале зритель узнаёт о том, что у кошек существует не одно, а три имени. Первое имя даёт им хозяин, второе они придумывают себе сами, что бы выделяться из толпы, и третье имя называть не принято. Оно является тайной каждой кошки, и понять эту тайну человек сможет, лишь найдя с питомцем общий язык. Наверняка каждый зритель поймёт это по своему, но я лично думаю, что третье имя зависит от характера кошки.

С самых первых кадров экранизации, в глаза бросаются великолепные красочные костюмы актёров, которые настолько грациозно выступают, что становятся практически неотличимыми от настоящих кошек. Великолепная грация и актёрское мастерство, за одно только это хочется аплодировать стоя!

Да и герои все как на подбор замечательные и запоминающиеся. Мы видим и толстячка-аристократа, и двух братьев воришек-весельчаков, и ещё множество ярких и приятных персонажей. Действительно, все герои похожи на встречающихся в настоящей жизни кошек.

Стоит отметить великолепную музыку и потрясающие по красоте и грациозности танцы, благодаря которым зритель погружается в манящую атмосферу волшебства и магии. Да и голоса у актёров отличные, именно так я себе всегда и представлял речь кошек. Тем более что тексты песен очень забавные и приятные, хочется слушать и слушать.

На протяжении всего мюзикла зритель испытывает немало позитива, веселья, смеха, и просто приятных ощущений. Хотя тут есть и над чем немного взгрустнуть, но ваша грусть не продлится слишком долго, и вы снова начнёте улыбаться и умиляться.

Любуясь данным произведением искусства, я полностью погрузился в волшебный мир кошек, и не заметил, как прошло два часа экранного времени. Давненько со мной такого не случалось. Я получил просто огромную долю нереального позитива от просмотра. Советую абсолютно всем зрителям, рекомендую к семейному просмотру. Браво!

10 из 10

30 августа 2013

Мюзикл Кошки впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Дэвид Мале. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Баррон, Джо Бингхэм, Джейкоб Брент, Кэй Браун, Верле Кастелейн, Филлида Краули Смит, Джейсон Гардинер, Джеффри Гаррэтт, Джо Гибб, Майкл Грубер, Фергус Логан, Aeva May, Карл Морган, Леа Сью Морленд, Кен Пейдж.

Производство стран Великобритания и США. Кошки — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.