M.D. Geist II
M.D. Geist II
5.8
4.7
1996, мультфильм, аниме
Япония, 45 мин
В ролях: Джон Халливуд, Джоан Бэйкер, Грег Штур, Рик Нэйджел, Майкл Голдвассер
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

M.D. Geist II

год: 1996
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
жанры: мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин

Отзывы критиков о мультфильме «M.D. Geist II», 1996

Ни богов, ни господ

Лаконичное, но ёмкое и достойное продолжение оригинала M.D. Geist. Перед нами - ещё один солдат программы MDS, однако теперь он - и антагонист, и антигерой наоборот. Сколько раз и в какую сторону нужно перевернуть классический ванильный паттерн - считайте сами.

Смертельная Сила работает весьма исправно. Интересно, кто-то задался вопросом, что кроме выживших людей, доедающих остатки цивилизации, наблюдаются и другие формы жизни? Возрождается флора, появится фауна. Однако, и человечество, и механизмы обречены в равной степени. Первым рано или поздно настанет конец по вине собственной неполноценности: никто строить что-то новое не будет, как мы видели хронологический год назад вместе с Гейстом, никакой цивилизации не возродится среди бесплодных песков, а выжившие в лучшем случае станут рабами для тех, кто пообещает спасение и будут гнуть спины на планете, которую сами же и изувечили до неузнаваемости. Вторые будут существовать лишь до момента исчерпания собственного заряда и человеческого биоресурса вокруг. Но, вот парадокс, участь Джерры и Смертельной Силы никого из нас не волнует. Лицемерие? Нет. Так устроена эволюция и её справедливость стоит недостижимо выше справедливости типичного обывателя.

Эволюция не обходит и Гейста. По причине своей уникальности, он чужд, как человечеству, так и программе, породившей его. Он честно сражается и выживает в открытом бою против того, чему назначено всех людей уничтожить. Гейст развивается в борьбе с архидьяволом, которого вызвал на битву своими руками.

Человечество же не собирается выживать. Вместо этого оно создаёт себе идола из талантливого, невероятно сильного, но всё же, ирония, неполноценного сверхчеловека, охотно принявшего поклонявшихся и возомнившего себя божеством. На секунду попрошу задуматься: как бы принял этих поклонников-тунеядцев наш MD Гейст?

Человечество бежит, прячется и пытается 'неугодных' превратить в жалких рабов. Орёл - один из ярких примеров. Тот, кого общество отвергает, был изуродован до состояния полумашины. Как и Гейст, чуждый каждой из враждовавших сторон, он один из 'ничтожных' представителей человечества, выполняющих самые гнусные поручения. Тот, кого не жалко пустить в расход при необходимости.

Удобный своими амбициями и предсказуемостью MD-01 Краузер также не имеет места в будущем, если Смертельная Сила будет побеждена. Нексрум, уповавший на силу машины, всегда был механизмом, созданным умышленно и с вполне определёнными целями, а совесть человечества осталась продажной даже перед лицом истребления и апокалипсиса.

Гейст готов ещё раз показать, что не пойдёт на компромисс, процитирую культового персонажа, даже перед лицом армагеддона. Особенно, если те, кому даже судного дня мало, решили из себе подобных сделать собаку, услужливую собственной прихоти.

Единственное, что удерживает останки цивилизации в этом мире, скрепляет Убежище последних людей - это вера Краузера в собственную правоту, и вера людей в своего лидера. Последний остаток огня человечности среди тех, кто сопротивляется неизбежному.

Единственный момент, сорвавший скальп и обнаживший нутро двух непримиримых соперников - когда боевые клинки Гейста остановились и замерли, а копьё Краузера продолжило путь, пронзая противника. Единственный момент, показавший каждому, и нам в том числе, кем два суперсолдата являются на самом деле.

В конце останутся лишь те немногие, кто сможет выжить, измениться и развиваться даже в условиях тотального истребления, задавая новый виток сознания и эволюции. Если, конечно, станут достойны будущего лучшего, чем то, в котором погибла старая Джерра.

9 декабря 2021

Не каждая серия может сказать «прощай» красиво, а уж короткие истории и подавно. Не потому что времени для раскрытия мало, а просто так было задумано: провести вас по коридору бессмысленного насилия и плевать, какие мысли у вас зародятся после такого весёлого или грустного — у кого как — трешового аттракциона.

От сюжета остаются обрывки, мотивация героев сводится к простой идее — убивать. Но, чёрт возьми, как же пьянит эта детализированная рисовка с чуть дёрганной анимацией, что в целом годится для подобных произведений, где рвётся плоть, а кровь струится рекой. Сверх того в этой части, включая и первый фильм, нет ничего. Пусто. Размышлять не над чем. Получите свою дозу ультранасилия и на покой — а это отнюдь не критика.

5 из 10

11 мая 2016

Мультфильм M.D. Geist II на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Коити Охата. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Халливуд, Джоан Бэйкер, Грег Штур, Рик Нэйджел, Майкл Голдвассер, Винсент Бэггс, Рика Фуками, Такая Хаси, Кодзи Исии, Хиронори Мията, Рокуро Ная, Кэнъити Сакагути, Хироюки Сато, Эйдзи Сэкигути, Томохиро Цубои.

Страна производства - Япония. M.D. Geist II — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.