Душа мира
Anima Mundi
7.3
7.5
1991, документальный, короткометражка
Италия, США, 30 мин
Красочный видовой фильм о животных - версия зарождения животного мира на Земле, который будет интересен и взрослым, и детям. Фильм без текста на музыку лучших классических произведений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Душа мира

английское название:

Anima Mundi

год: 1991
страны:
Италия, США
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Грэм Берри
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Видео к фильму «Душа мира», 1991

Видео: Трейлер (Душа мира, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Душа мира», 1991

Годфри, обманщик!

Всё то, что заявлено в аннотации к фильму — абсолютная неправда. Настраиваясь на просмотр по ней, я надеялся увидеть это чудо — зарождение животного мира на Земле. А на деле это оказалась обычная жизнь животных, которую мы себе представляли и без этого, так сказать «режиссера». К тому же, во время фильма меня не покидало чувство что некоторые картинки из него я уже видел раньше. Отсюда и возникает некоторое недоверие к Годфри Реджио — действительно ли он режиссер, или просто тот, кто собирает материал из разных источников у себя дома и накладывает на него музыку? О ней, музыке, тоже сказать хорошего мне не приходиться. Это ли, те лучшие классические произведения которые нам обещали? Грубо говоря, это наглая ложь.

Реджио, после успеха с «Кояанискатси» продолжает падать на самое дно. «Душа мира» — это чистое надувательство. Красивая обертка, с пустотой внутри. Нет, животные конечно очаровательны. Но сама работа над фильмом не заслуживает похвалы. Её могут смотреть и восхищаться только фанаты Годфри, которых он загипнотизировал своей первой работой. Но надеюсь они скоро откроют глаза, и увидят его настоящее «режиссерское лицо».

3 из 10

26 августа 2013

Ещё раз убедился в том, что Филипп Гласс — перехваленный и совершенно невыдающийся композитор. Если в «Кояанискацци» или «Накойкацци» музыкальный фон, созданный его руками, ещё можно было слушать, то в «Душе мира» музыка просто режет слух. Мало того, что посредственно-эклектично, так ещё и инструменты подобраны какие-то визжащие.

Режиссер Годдфри Реджио выступил ненамного лучше: в «Душе мира» режиссуры нет вообще. Этот фильм просто представляет собой набор кадров о дикой природе из National Geographic, сменяющих друг друга под определенную мелодию. И всё. Нам показывают многообразный и яркий животный мир, мир гепардов и бегемотов, бегущих страусов и стада буйволов, мир тюленей и медуз… Просто идущие друг за другом достаточно красивые кинокадры и эпизоды, и музыка. 29 минут непрерывной демонстрации природного мира земли. А под конец — цитата из Платона:'… наш космос есть живое существо, наделенной душой и умом», притом написанная на разных языках. Никакой режиссурой тут и не пахнет, скорее, претенциозностью и пафосом.

Если вы хотите посмотреть действительно выдающийся фильм о слиянии человека и природы, о красоте мира — смотрите медитативный «Пепел и снег» Грегори Кольберта, до которого посредственной «Душе мира» как до космоса. А здесь мы видим просто режиссерскую халтурку, притом, судя по рейтингу, авторам удалось многих зрителей убедить в своем мнимом таланте. Я знаю, почему многим понравился этот фильм — им понравились животные и дикая земля. Но это — заслуга природы, а не авторов.

17 марта 2008

Документальный фильм Душа мира впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Годфри Реджио.

Производство стран Италия и США. Душа мира — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.