Несрочная весна
6.7
7
1989, мелодрама, драма
СССР, 2 ч 8 мин
16+

В ролях: Маргарита Захарова, Игорь Захаров, Леонид Куравлёв, Николай Крюков, Юрий Назаров
и другие
Поздним вечером 1923 года немолодой уже человек выходит из поезда на Богом забытой станции «Буяново» и идёт, куда глаза глядят. Он хочет попась в усадьбу, где 9 лет назад познакомился с очаровательной девушкой Русей и влюбился в неё без памяти, а потом глупо расстался.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Несрочная весна

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Сергей Бондарев
художник: Владимир Дементьев
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июня 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Несрочная весна», 1989

Умножение печали

Каждый раз, когда заходил разговор «о любимом кино», я спрашивал собеседника (собеседницу) об этом фильме.

- Несрочная весна? Нет, не видел(а)…

За 20 лет с того дня, когда он был показан по советскому телевидению (2-го июня 1990 года), я так и не встретил НИ ОДНОГО человека, кто бы хоть что-то знал об этом фильме. Все эти годы я наивно полагал, что мне просто не везло пересмотреть этот фильм по телевизору ещё раз, что его где-то показали, а я просто не видел, что среди моих знакомых не оказалось того, с кем было бы можно поделиться своими впечатлениями…

Я пересмотрел этот фильм спустя 21 год. Спасибо, интернет-сообществу. Впечатления?

Не смогу удержаться от пафоса. Но за все эти годы ничего более пронзительного и искренне трогательного я так и не увидел. Можно, конечно, утопить в кадре ещё с десяток «Титаников» и сделать ещё пару сотен ремейков «Ромео&Джульетта», но к впечатлениям о трагедии любви, исполненной в «Несрочной весне», это не добавит ни капли.

Если подобному примеры в мировом кинематографе, когда мастерство экранизации превзошло само художественное произведение? Может быть. Я не видел. ПОКАЖИТЕ.

Да, это так. Авторы этого фильма превзошли самого Бунина. Нет, это не простая «экранизация по мотивам…» Из разрозненной «малой прозы» Бунина, порою озлобленной (Несрочная весна), а иногда зарисовочно-примитивной и даже чуть пошловатой (Руся), было создано совершенно удивительное, новое художественное кинопроизведение — «Несрочная весна» Владимира Толкачикова и Андрея Камцева. ГЕНИАЛЬНО.

Теперь, пересматривая фильм в который раз, в свои сорок лет, конечно, я вижу в нём не только печальную красоту авторского замысла и сентиментальную игру актёров, но и своё семнадцатое лето, в которое он был снят, и слышится тот трепетный шелест листвы и плеск ночного озера из своей личной юности…

Но чем больше я узнавал об этом фильме, его судьбе, его авторах и актёрах, тем более это преумножало мою печаль…

Оказалось, что это фильм после своей премьеры больше НИКОГДА не выходил на наш экран (справедливости ради, в Белоруссии его, говорят, показывают). Почему? Объяснения, которые я нашёл в блогах, непонятны. Если тогда, в последние советские годы, он кому-то из киноначальства показался идеологически опасным (хотя Бунина всегда открыто приветствовали за его «антисоветскость», сочувствуя классику: «К сожалению, Иван Алексеевич не понял и не принял революцию…), то сейчас-то, ПОЧЕМУ? Этот фильм до сих пор спрятан от зрителя и забыт.

Также оказалось, что и главные актёры (Игорь и Маргарита Захаровы) в дальнейшем не были востребованы в нашем кино. Да, кстати, будучи братом и сестрой, они сыграли влюблённых в этом фильме… Тонко влюблённых… С ума сойти!

Может, эти родственные души приходили в мир кино только для этого киновоплощения?

Печально и то, что вторая работа Владимира Толкачикова «Санта Лючия» (1999 г.) также дошла до зрителя всего лишь однажды, а впоследствии и вовсе была уничтожена. МИСТИКА.

С тех пор Маргарита Захарова ушла из мира кино, но осталась и музой, и спутницей жизни, и душою творчества Владимира Толкачикова.

Сегодня у неё день рождения. Спасибо тебе, Руся, что ты пришла в этот мир.

Чтобы выразить лирику этого события, прозы Бунина мало, нужна поэзия:

…«если встретимся в саду в раю

на какой-нибудь дорожке,

поклонюсь Тебе я в ножки

за любовь мою».

28 марта 2011

Мелодрама Несрочная весна появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Владимир Толкачиков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Маргарита Захарова, Игорь Захаров, Леонид Куравлёв, Николай Крюков, Юрий Назаров, Валерий Мороз, Владимир Сичкарь, Иван Мацкевич, Александр Иванцов, Юрий Хваль, Игорь Климович, Наталья Сайко.

Страна производства - СССР. Несрочная весна — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.