На грани безумия
Edge of Sanity
5.5
5.3
1989, ужасы, триллер, драма
Великобритания, Франция, Венгрия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Энтони Перкинс, Глайнис Барбер, Бен Коул, Кэти Мерфи, Клаудия Уди
и другие
Вольная экранизация повести Роберта Луиса Стивенсона «Доктор Джекилл и мистер Хайд». Режиссер, как почти все его предшественники, обращавшиеся к известной книге Стивенсона, поручил одному и тому же актеру двойную главную роль - и Энтони Перкинс сыграл то, что от него требовалось. Самое любопытное, пожалуй, то, что патологическим извращенцем в его интерпретации стал не только Джек Хайд, убийца проституток, но и доктор Генри Джекилл, вполне респектабельный гражданин общества.
Дополнительные данные
оригинальное название:

На грани безумия

английское название:

Edge of Sanity

год: 1989
страны:
Великобритания, Франция, Венгрия, США
слоган: «Beware the beast within!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Тони Спрэтлинг
композитор:
художники: Жан Чарльз Дидье, Валери Л’Анне, Фред Картер
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $102 219
Мировые сборы: $102 219
Дата выхода
Мировая премьера: 14 апреля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Постер фильма «На грани безумия», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «На грани безумия», 1989

Человек минус любовь = зло

Очень классный и драматичный фильм. Идея его не нова, но понравилось всё — игра, режиссура, фактура личностей, эротика, безжалостность. В общем, всё то, что не обошло стороной нас и всегда будет довлеть над нами.

Первую жертву, довольно симпатичную, ночную бабочку — жалко. Джекил не оставляет ей шансов. Дальше — больше. Зло поглощает его, а он не знает, как вырваться из порочного круга. Он говорит, что зол. Но не говорит, почему.

В дневное время он на работе за скальпелем оттачивает мастерство. А по ночам убивает. Его выслеживает жена и пытается отговорить, тем самым, приблизив трагический финал. Падения вниз дальше некуда. Только смерть остановит Джекила. Но именно так было бы совсем просто. Создатели фильма смотрят в будущее без оптимизма. И поделом, ведь впереди ещё много подобных историй. Явно просматривается трансформация Чикатило.

10 из 10

13 февраля 2019

У Доктора Джейкилла все идет как нельзя лучше-любящая жена, огромный дом и любимая робота. Его считают гением его научной деятельности порочат огромный успех, но однажды из-за неудавшегося эксперимента он превращается в Джека Хайда серийного убийцу, зверски убивающего проституток…

В начале пару слов об актерской игре. Довольно странно видеть гениального Энтони Перкинса в дешевеньком фильме ужасов, которых в 80ых годах было снято пруд-пруди. Однако Перкинс это именно то что выделяет эту ленту на фоне тысяч подобных картин. Перкинс отлично справился с не новым для него образом. Игра остальных актеров оставляет желать лучшего.

Сюжет банален и развивается очень линейно, оживление приходит только ближе к концу. К тому же я не понял зачем делать маньяком и Джейкилла и потрошителя? Ведь в книге доктор пытался избавится от своего недуга а тут все наоборот. Ему нравится быть Хойтом, он не пытается избежать этого! Раз уж фильм про борьбу темной и светлой стороны одного и того же человека должна быть показана борьба! Но ее тут нет.

Фильм оживляет две вещи как я уже сказал игра Перкинса и неплохой саундтрек который очень хорошо вписывается в атмосферу фильма.

Фильм рекомендую к просмотру людям, которые интересуются творчеством Энтони Перкинса, остальным же смотреть по желанию.

10 декабря 2009

Ужасы На грани безумия появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Жерар Кикоин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони Перкинс, Глайнис Барбер, Бен Коул, Кэти Мерфи, Клаудия Уди, Сара Маур Торп, Дэвид Лодж, Рэй Джюэрс, Джил Мелфорд, Лиза Дэвис, Ноэль Коулмэн, Бриони МакРобертс, Марк Эллиот, Гарри Лэндис, Джилл Пирсон.

В то время как во всем мире собрано 102,219 долларов. Производство стран Великобритания, Франция, Венгрия и США. На грани безумия — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.