Тайна Снежной королевы
7.2
6.7
1986, фэнтези, мюзикл, семейный
СССР, 2 ч 20 мин
В ролях: Нина Гомиашвили, Ян Пузыревский, Алиса Фрейндлих, Олег Ефремов, Вия Артмане
и другие
Фильм - сказка, повествующая о необыкновенном путешествии скромной маленькой девочки Герды. Она разыскивает своего друга Кея, которого похитила и унесла в свое царство Снежная королева - могущественная злая волшебница. По дороге к Снежной Королеве Герда попадает в замок к хитрому, коварному и в то же время смешному королю, знакомится с лесными разбойниками. На пути у девочки будет много преград, но верное сердце Герды одолеет их все...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна Снежной королевы

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Геннадий Кринитский
композитор:
художник: Владимир Птицын
монтаж:
жанры: фэнтези, мюзикл, семейный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $18 782
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мюзикл, семейный

Видео к фильму «Тайна Снежной королевы», 1986

Видео: Фрагмент (Тайна Снежной королевы, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Тайна Снежной королевы», 1986

«Не все бывает в жизни так, как в сказке, но в сказке все бывает так, как в жизни!»

Новая версия, старой доброй сказки. Изначально, в традиционных постановках мне не хватало какой-то глубины, т. к. они сводились либо к банальному пересказу, либо к приключенческому жанру. В этой же экранизации нам представлена новая снежная королева, гораздо страшнее той, которая была злой и холодной женщиной.

Главное темой фильма идет равнодушие и уравнение на «все равно», здесь Кай не превращается в грубого мальчишку, который обижает сестру и бабушку, он превращается в ледышку, в человека без чувств, в человека без принципов и страсти, без силы.

Но помимо главной идеи, в фильме прорисован каждый персонаж (отдельная сюжетная линия) и каждый актер справился с его задачей отлично. Каждая фраза фильма заставляет задуматься и обдумать нашу жизнь, виден наш след на пути жизни или нет, как нам рассказывает Король, нам хочется быть бандитами и защищаться, да вот проблема- на нас никто не нападает, мы не знаем, кто мы- кукла или живой человек, все мы немножко и Нарциссы и Побеги, и Вьюнки, и эта часть нас никуда не денется, как и Снежная Королева, которую побеждать надо постоянно. Это еще один плюс этой сказки, нету этого счастливого конца в пользу Добра, сказка показывает собой именно жизнь, а в мире в противовес Герде всегда будет Снежная Королева.

Смотреть надо обе версии, мне ближе данная: ее атмосфера, просматривая ее я чувствовала все запахи, каждое дуновение ветра, каждая нота проникала мне в сердце, и совершенно не хотелось думать о профессиональности режиссера или оператора. Это трогает душу и это главное. Думаю, каждый найдет в этом фильме что-то свое.

10 из 10!

13 апреля 2012

«Не та» Снежная Королева — сказка для взрослых.

Этот фильм лично у меня оставлял и оставляет самые противоречивые чувства. Мне он видится как-то «двояко» — с хорошей стороны, и с плохой, со светом и тенью, с загадочностью и скучностью, и всё это одновременно.

Ну во-первых, что это совсем другая сказка понятно с самого начала, а поэтому, как мне кажется, воспринимать этот фильм нужно совершенно отдельно от остальных сказок про «Снежную Королеву» — это именно не та Снежная Королева, а совсем другая, а поэтому и сравнивать эту сказку с другими совсем не уместно.

Потом, конечно же, авторы этой сказки занялись неким делом, которое носит название «Поиск глубинного смысла». В сказке очень много философствований, глубоких изречений, попыток заглянуть глубоко в себя, задуматься о том, кто ты, что можешь и на что способен, о праве некого выбора и анализа собственных поступков. Что только стоит фраза «Просто наши желания соединились, и наступила весна», или «Да, приложила, хоть и ледяное сердце и холодную душу» и последующие наставления сказочника Олега Ефремова, направленные на убеждения Герды спасти Кея самой, чтобы она не думала, что всё будет слишком просто. Я уже про последнюю спичку молчу. Поэтому, как мне кажется, сказка получилась взрослой и какой-то не слишком детской. Она перегружена всем этим, и не будет воспринята и понята детьми младшего возраста — она для другой аудитории.

Атмосфера фильма мрачноватая, зимне-осенняя, там нет каких-то ярких красок. Кстати говоря, эта атмосфера тоже «давит» на зрителя.

Про актёров. Ну тут все молодцы. Из Олега Ефремова хороший такой сказочник получился. Снежная Королева Алисы Фрейндлих не казалась ледяной и мрачной — она была вполне живой. Стоит хотя бы вспомнить её диалог с Гердой, мол «Что-ты за женщина! Хотя не совсем ещё женщина…». Но в такой Снежной Королеве есть безусловный плюс — компенсация за мрачную атмосферу в целом, некая «разгрузка» зрителя. Герда мне здесь, как девочка очень даже нравится — очень милая и симпатичная, правда, что касается её игры, есть минус — она весь фильм очень часто как-то постоянно и неестественно улыбается, или же делает какое-то необъяснимое и неестественное выражение лица. Про Кея мне сказать нечего — мало его, чтобы что-то определённое говорить. Из Ленькова получился милый снеговик.

Музыка. Песни довольно таки милые, но не более того. Но вот песня про Королеву Снежную, по моему мнению, очень даже хороша.

Можно с уверенностью сказать, что эта сказка довольна таки не стандартна, поскольку рассчитана явно не на ту аудиторию, на которую обычно рассчитаны именно фильмы-сказки. Что-то получилось, что-то нет, но тем не менее, спасибо всем за проделанную работу.

9 ноября 2010

Вот вроде бы для отличного фильма было все — замечательные актеры, бесподобная музыка, сценарий, не тривиально повторяющий Андерсена, а где-то глубже, философичнее, действительно для повзрослевших детей. Есть и сдержанный юмор, и красивые пейзажи. Но режиссера просто нет. Огромный потенциал выливается в некую самодеятельность, в отдельные актерские этюды. Атмосфера сказки, феерия? Где там… Александровичу удалась только осень и слякоть. Вторая часть, кстати, на голову выше первой.

Но несмотря на творческие потуги постановщика, порой вызывающие улыбку, фильм смотреть стоит. Из-за содержания. Песни вообще представляют собой самоценность.

З. Ы. Что касается подбора актеров: это ведь не «Снежная королева» Андерсена, а совсем другая сказка, о чем постоянно повторяют герои фильма. И королева противоречива, и дети выросли.

5 сентября 2009

Вышло так, что у меня глубоко личное отношение, что к работам, где занята Алиса Бруновна Фрейндлих, что к сказкам Андерсена, поэтому, вероятно, мне было несколько неудобно оценивать этот фильм.

Надо сказать, что сработан он несколько специфично что ли. И если аляповатости операторской работы еще можно списать на дух и моду того времени, то сцена где сказочник и Герда ведут долгий монолог на фоне записанного отдельно прибоя… Такие моменты — большой минус для картины 86-ого уже-таки года.

Работа же актеров — прекрасна. Фрейндлих сыграла именно такую снежную королеву, которая требовалась. Кто сказал, что в этом прочтении нужна холодная нордическая женщина? Замечательная актриса потрясающе талантливо сыграла снежную королеву, которой «хочется жить, не часто, но иногда, хоть раз в неделю, по-человечески».

Песни очень хорошо. Заслушивался пластинкой в детстве. Почти все знал наизусть. Фильм, вне всякого сомнения, хороший, если не думать о технической части. А чего, собственно, о ней думать?!

Смотреть, слушать, учиться надо. Лучше с детьми. Им, думается, должно понравиться. Что-то свое, конечно.

25 апреля 2009

А была ли Снежная королева?

Самый первый вопрос: почему именно Фрейндлих играет Снежную королеву? Актриса с богатой мимикой, теплым взглядом зеленых (в этом фильме, по крайней мере) глаз, резкими движениями и обыденными интонациями? Ну, честное слово, нет от нее впечатления ледышки, нет! Да, она поет, пластично взмахивает руками, но ни холода, ни страха не вызывает.

Кей (интересно, в книжках мальчика всегда звали Каем, почему в экранизациях надо изменить «а» на «е» — чтобы потом Снежная Королева могла спеть пошловатую фразу: «Ты молодец, о, Кей»?) и Герда немного переросли своих героев, Нина Гомиашвили очень приятная девушка — но не Герда. Скорее ей бы подошло играть подросшую Джейн из «Мэри Поппинс». Авторы удачно спрятались за жанр мюзикл, но ведь и в этом жанре сюжет немаловажен! Я не против поющих репейников и вьюнков, но замечательная Л. Макарова в роли разбойницы неубедительна. Много тут намешано, этого бы на десятки фильмов хватило, но мало что тут действительно напоминает сказку «Снежная королева».

Только О. Ефремов, по-моему, даже более похожий на Андерсена, чем Мигицко в рязановском фильме, выглядит именно сказочным героем.

16 февраля 2009

Фэнтези Тайна Снежной королевы появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Николай Александрович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нина Гомиашвили, Ян Пузыревский, Алиса Фрейндлих, Олег Ефремов, Вия Артмане, Людмила Макарова, Владислав Стржельчик, Сергей Проханов, Петр Складчиков, Наталья Трубникова, Владимир Качан, Александр Пятков, Леонид Ярмольник, Владимир Виноградов, Михаил Богдасаров.

В то время как во всем мире собрано 18,782 доллара. Страна производства - СССР. Тайна Снежной королевы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.