Прощание славянки
7.2
7.1
1985, драма
СССР, 1 ч 19 мин
В ролях: Галина Макарова, Евгений Лебедев, Юрий Назаров, Екатерина Васильева, Тимофей Спивак
и другие
Полковник авиации в отставке приезжает летом на отдых в Крым. Приезжает дикарем, поэтому главной проблемой для него становится поиск места на ночлег. Ведь в этих краях летом полно отдыхающих, а для местных жителей сдать койку на ночь в эту пору - главный бизнес, да еще груш, яблок, винограду продать, глядишь и зиму спокойно можно прожить. Многие здесь за счет этого просто выживают, а некоторые черствеют душой, думают только о наживе, становятся циничными, безразличными к человеческим судьбам, хмурыми и злыми людьми. Все больше похожей на последних становится Анна Ивановна, квартирная хозяйка, у которой полковник находит приют на одну ночь. Разглядывая фото на стене в гостиной, он вдруг на одной из них узнает себя в юности вместе с другом, умершим от чахотки, оказавшимся сыном хозяйки...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощание славянки

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Рудольф Зуев
композитор:
художники: Валерий Лукинов, Михаил Розенштейн
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Прощание славянки», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прощание славянки», 1985

Скромный, слабенький по режиссуре фильм, но есть в нём тема и актёры, ради которых этот фильм нужно посмотреть. Евгений Лебедев — великий актёр товстоноговского БДТ. Я мало помню его в кино, он всё-таки актёр театральный. И это сразу заметно на экране — каждый жест его, мимика говорит о БДТ. И даже есть отсылки к «Истории лошади».

Под стать Лебедеву Галина Макарова. Это главный образ в фильме — жестокая женщина, которой мы редко прощаем её жестокость, не понимаем, что именно привело героиню к сильной руке и накопительству. Удивительный сценарий. Две жизни — та, былая и новая, ненужная. Растёт виноград, но некого им угостить. «На чьей стороне правда? Правда всегда на стороне женщины. Потому она, как пчела, она всё к себе в улей тащит». Только пчела иногда жалит и пугает остальных. И остальным тяжело ценить её труд и любовь.

11 декабря 2014

Жизнь прожить…

При всей своей простоте и незатейливости, фильм очень глубокий, потому что задаёт вопрос, ответить на который невероятно трудно: ради чего живёт человек?.. На этот непростой вопрос каждый герой отвечает по-своему, но ответы неодинаковы в разные периоды их жизни. Лётчик Александр Градов (Юрий Назаров), будучи детдомовцем, всю жизнь прожил бобылём. Его всё вроде бы устраивает. Но вот он случайно встречается с Женей (Наталья Гундарева), и прежняя холостяцкая жизнь уже не кажется такой безоговорочно заманчивой.

Анна Ивановна (Галина Макарова) — властная волевая женщина, для которой собственная выгода стоит на первом месте. Но так было не всегда, потому что, когда заболел её первенец, она продала всё, что имела лишь бы купить для больного туберкулёзом ребёнка пенициллин. С лекарством она опоздала, но её ампулы спасли жизнь другому ребёнку — Александру Градову. Семён Протасович (Евгений Лебедев) — «тихий бунтарь». Достаток, которого всеми силами добивается его жена, вызывает в нём протест, хотя он и признаётся: «Женщина всегда права, потому что как пчёлка всё тащит в улей…»

Судить, кто из персонажей более прав — довольно трудно. И хотя основная фабула вертится вокруг извечного желания иметь побольше, фильм вовсе не о стяжательстве. Он — о выборе человека. Никогда не поздно что-то изменить, даже если всё внутри тебя не хочет перемен. В этом плане знаменитый военный марш «Прощание славянки», написанный штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка Василием Ивановичем Агапкиным и отмечающий в 2013 году своё 100-летие, в фильме играет символическую роль, потому что его исполняют только для ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ.

Фильму скоро 30, и за эти годы многие замечательные актёры ушли не только из кино, но и из жизни. В память о них пусть звучит марш из фильма, в который они вложили частичку своей души: Евгений Васильев (1991г.), Галина Макарова (1993г.), Майя Булгакова (1994г.), Евгений Лебедев (1997г.), Наталья Гундарева (2005г.), Виктор Павлов (2006г.)

18 декабря 2013

Драма Прощание славянки появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Евгений Васильев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Галина Макарова, Евгений Лебедев, Юрий Назаров, Екатерина Васильева, Тимофей Спивак, Майя Булгакова, Анатолий Егоров, Наталья Острикова, Надежда Семенцова, Виктор Павлов, Любовь Германова, Александр Лебедев, Тамара Совчи, Татьяна Рогозина, Сергей Насибов.

Страна производства - СССР. Прощание славянки — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.