Подружка моя
6.3
5.4
1985, драма
СССР, 1 ч 15 мин
В ролях: Ирина Гордина, Нина Ургант, Вячеслав Невинный, Александр Бордуков, Алла Мещерякова
и другие
Таня с увлечением работает в Подмосковье мастером передвижной механизированной колонны. Однажды ей предлагают заключить фиктивный брак, гарантирующий московскую прописку. Таню соблазняет это предложение...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подружка моя

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Феликс Кефчиян
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Подружка моя», 1985

Счастливо, москвичка!

Очень непростую тему выбрал для своего режиссёрского дебюта Александр Александрович Калягин. То, что «Москва не резиновая» знают все и знают давно. Но кто не согласен с такой формулировкой, по-прежнему всеми правдами и неправдами пытаются «застолбиться» в «первопрестольной». Их нисколько не смущает, что именно о них любой коренной москвич может с пренебрежением сказать: «Понаехали тут!..» Главная героиня Таня Топтыгина — мастер участка передвижной механизированной колонны (Ирина Гордина) — тоже «понаехала», но только не по своей воле.

Подруга детства Люся (Ирина Розанова) сорвала её с работы, сообщив, что мать лежит в московской больнице. Вот Таня и помчалась в столицу, сломя голову. Приехала, что называется, «на нервах», а тут ей такое предложение — фиктивный брак. Человек — существо крайне изворотливое, и ради личной выгоды может пойти на многое. На очень многое… (Нам ли, живущим в России не знать этого?) Такое предложение обрести законную прописку «дурно попахивает», и здесь дело не в том, что это чистой воды обман, а в том, что для девушки, ещё не утратившей романтический взгляд на действительность, подобное предложение равносильно душевному краху.

Именно по этой причине она была готова бросить неблаговидную затею, если бы не шальная мысль: а если это любовь?.. Тут ещё пример с Софьей Ковалевской. И стала видеть Таня то, чего на самом деле нет, тем более, что «жених» Костя (Александр Бордуков) показал себя таким милым и обходительным. До поры до времени обходительным: «Ты меня перевоспитать не сможешь». Конечно, не сможет. Таких перевоспитывать поздно. Такие за личную выгоду и продадут кого угодно, да ещё и унизятся до уровня плинтуса.

Нина Ургант прекрасно сыграла мать, озабоченную не столько судьбой сына, сколько общим материальным благосостоянием. Подружка Тани Люся — просто блестящий дебют Ирины Розановой. Персонаж яркий и запоминающийся, имеющий к тому же «сильно сценическую внешность». Своей ролью Ирина не столько вошла в кино, сколько ворвалась: энергичная, пробивная, жизнерадостная. Финал в фильме просто блестящий! Александр Калягин, как истинный художник, нашёл самые точные «краски», чтобы поставить в этой непростой истории очень жирную точку…

«Выйду на улицу — солнца нема. Парни молодые свели меня с ума. Выйду на улицу, гляну на село — девки гуляют и мне весело!..» (Русская народная песня)

13 января 2016

Драма Подружка моя появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Александр Калягин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Гордина, Нина Ургант, Вячеслав Невинный, Александр Бордуков, Алла Мещерякова, Михаил Семаков, Татьяна Агафонова, Елена Дробышева, Валентина Клягина, Владимир Мышкин, Юрий Меншагин, Александр Медзмариашвили, Игорь Михайлов, Ирина Розанова, Валерия Коренная.

Страна производства - СССР. Подружка моя — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.