По следу властелина
6.8
6.1
1979, приключения
СССР, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Юрий Беляев, Гульбустон Ташбаева, Людмила Зайцева, Рафик Сабиров, Иван Рыжов
и другие
Действие остросюжетного фильма происходит в первую послевоенную зиму в уссурийской тайге — одном из заповедных районов Дальнего Востока, где еще остались тигры. Молодой биолог Василий Белов привлекает на свою сторону местных жителей и одерживает победу над браконьерами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

По следу властелина

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Виктор Пищальников
композитор:
художник: Вадим Кислых
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постер фильма «По следу властелина», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «По следу властелина», 1979

Уссурийский край

«Там река тихая, на речке — лодочка. Дикий зверь выспится — пойдёт охотиться. Если ты его найдёшь, если ты его найдёшь — спрашивай шёпотом: «Где душа белая? Где душа чёрная?..»

Вот ведь удивительное дело — тема исключительно интересная, а финальные ощущения весьма и весьма двойственные. Вполне допускаю, что талантливый человек талантлив во всём. Но не во всём — одинаково талантлив. Из четырёх сценаристов никто до съёмок «Властелина» не имел опыта работы с животными. Были чудесные мюзиклы «Спартак» (1977) у Дербенёва и захватывающий детектив «Золотая мина» (1977) у Макарова. Для Акимушкина и Кузнцова — это дебютные сценарии. Не совсем понимаю, для чего потребовалось 4 человека, чтобы написать историю из жизни Уссурийского края — о нём написано столько всего интересного, что ничего не нужно выдумывать от себя.

На мой взгляд, фильм сильно «подкосила» бандитская» история Когтева. Владимир Самойлов прекрасный актёр, но в данном случае бывший пособник фашистов — явно не его роль. С его видной за версту «положительной харизмой» ему здесь негде было особо развернуться. То же самое касается и персонажа Татьяны. Людмила Зайцева слишком зажата по причине двойственности её героини. 4 года как муж пропал без вести, уже и война кончилась, и вдруг он объявляется. Допускаю, что любовь у них была сильной, и что она закрыла глаза на военные «грешки» мужа. Но затем Когтев совершает подлый поступок, оправдывая его «случайностью», и Татьяна снова верит ему, и уходит с ним, в буквальном смысле, в неизвестность. Крайне странной выглядит цепочки сцен «пленения» Когтева.

Участковый Мернов (прошедший всю войну!) выглядит дилетантом в сцене конвоирования. То же самое касается и желания Агнии (Гульча Ташбаева) отправиться в тайгу на поиски Белова. А где же милиция, которая должна ловить убийцу?.. Именно поэтому криминальная история здесь сильно портит впечатление от картины, главный жанр которой «фильм о животных». Картина снималась там же, где и великолепный «Дерсу Узала». Но разве можно поставить эти фильмы рядом? Там — поэтическая история о вечных ценностях, о душевном родстве человека с природой, а здесь — противопоставление чистейшей духовности обыкновенной жажде наживы. Богатейший животный мир показан будто через прицел охотничьего карабина. В любую минуту ожидаешь, что пуля прервёт жизнь красивого грациозного животного.

После финальной сцены появляется стойкое ощущение, что главный герой Василий Андреевич Белов (Юрий Беляев) — главный виновник всех бед животных в заповеднике! Поразительно, но это именно так! Зоолог со специальным образованием приезжает из Москвы «в богом забытый край», чтобы заняться изучением исчезающего вида — уссурийского тигра. Весьма благородное и даже благое начинание. Но что видит зритель в финале?.. Инородная в картине линия предателя Когтева сильно «размывает» главенствующую историю о животных. Понятно желание Артура Макарова повторить свой сценарный успех «Новых приключений неуловимых» (1968), но ведь «Властелин» — не боевик, это фильм о неповторимой красоте первозданной природы. Разве можно эту божественную красоту смешивать с человеческими пороками?..

27 февраля 2020

Здесь закон «тайга»?

… Вы егерей за кровожадность не пинайте,

Вы охотников носите на руках,

Любим мы кабанье мясо в карбонате,

Обожаем кабанов в окороках…

Здесь закон — тайга. Так во всяком случае повелось издавна. А что это такое? С чем его едят? Непонятно. А если, скажем, прокурор — медведь. Так, ясно? Среда обитания, где ружьё подругой-спутницей, где заряд ствола, братской помощью в трудный миг. Верный глаз, сметливый ум, проворство и наблюдательность оберегом. Раскрыл рот и, трясина поглотила в миг. Увлёкся чрезмерно погоней и топь болотистая уже не выпустит… Да мало ли в этих местах чудачеств ловушек с капканами для презревшего осторожность? Зверь ли, человек ли лихой нежданной встречей пересечения путей. Не все ж, подобно Дерсу Узале, радушие источают в милости бескорыстной помощи.

Восточная оконечность страны, уссурийская тайга широтой простора в кочках сопок, придвинутых одна к другой. Чащоба и буреломы нехоженого леса с вековыми исполинами подпирающими небо. Тишь мерного покоя, разрывом журчания воды, на каменистой отмели. Олений рёв в призыве к стычке врага, с опекой выбранной самки. Кабаний выпас диких свиней, раздутыми ноздрями сопения в ощупывании лакомств. Шуршание дождя, началом ливневой канонады по листве. Шорохи, за которыми чей-то внимательный взгляд, чьё-то напряжённое выслеживание добычи. Обычный распорядок для сотен подданных этих мест, для её обитателей. От насекомого жучья до царственной величавости хозяина этих угодий…

А люди? Что же люди? Есть и они. И не мало. В гармонии соседства, небольшое поселение. Естественный промысел, укладом жизни. Охота, рыбалка. Мясо, пушнина. И для поддержания порядка — участковый правоохранительных органов. Око всевидящее.

Заповедник решено образовать. Охрана обитателей, прерогативой этих мест. Тигр, как редкостный, исчезающий вид в защите, с наблюдением за популяцией. Да и разве он один? Кабарга, куница, барсук, белка… пустеют кладовые запасы под натиском человека. Настала пора позаботиться об этом. И миссия биолога Василия Белова, направленного по мандату-предписанию как нельзя кстати.

Картина полная приключенческого романтизма. С детективным сюжетом в переплетении. Разные судьбы у обитателей этих мест и оттого прокладываемые тропы, разлинованы без параллелей. Золотишко промывочного формата в схроне, парабеллум, разрывом выстрелов таёжной тишины, механический лук самострела, натянутой тетивой в обидчика, месть в жажде убийства ближнего — вот они человеческие проявления оголённости проводов себя. Юрий Беляев и Владимир Самойлов как белое и чёрное в противопоставлении. Людмила Зайцева и Гульбустон Ташбаева музами для мужских сердец. Добро и зло. Бескорыстие и выгода. Служение идеалам и потакание собственному эго. День и ночь над вековыми просторами в череде смен. И тигр, рядом.

Тайга, да километры

Звезда еле светит

Сибирь, кто ответит

Тебе коли крикнешь…

7 из 10

21 ноября 2019

Приключения По следу властелина появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Вадим Дербенёв. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Беляев, Гульбустон Ташбаева, Людмила Зайцева, Рафик Сабиров, Иван Рыжов, Мухарбек Аков, Михаил Кислов, Виктор Мамаев, Виктор Маркин, Максим Мунзук, Юрий Назаров, Николай Погодин, Александр Своротенин, Александр Яковлев, Николай Сморчков.

Страна производства - СССР. По следу властелина — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.