Тревожный месяц вересень
6.3
6.4
1977, боевик, военный
СССР, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Виктор Фокин, Антонина Лефтий, Ирина Бунина, Федор Панасенко, Иван Миколайчук
и другие
В украинское село Глухари, освобожденное Советской армией от фашистских оккупантов, после тяжелого ранения возвращается фронтовой разведчик Иван Капелюх. По заданию органов безопасности он становится старшим группы, которая борется с бандой Горелого – бывшего полицая, терроризирующего село.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тревожный месяц вересень

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сурен Шахбазян
композитор:
художник: Виталий Шавель
жанры: боевик, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный

Постер фильма «Тревожный месяц вересень», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тревожный месяц вересень», 1977

Бездарная халтурка для наивных простаков

Если отбросить в сторону вуаль патриотизма и любовь к советскому кинематографу вцелом, и посмотреть на фильм трезво и объективно, то фильм получился очень СЛАБЫМ.

В советское время я его почему-то не видел.

Вероятно первоисточник (книга) намного лучше. А бездарный режиссёр может опошлить любое, даже самое замечательное произведение. Что, очевидно, и произошло.

Никудышная режиссёрская работа, неудачный подбор основных актёров. По сюжету - события происходят в северной части Украины.

Тут абсолютно чужеродно смотрятся главные актёры играющие местных аборигенов - Брондуков (роль Попеленко) и Фокин (роль Ивана Копелюха). Ничего от местных жителей в них нет!

Просто какие-то 'командировочные' из Москвы.

Главный герой (актёр Фокин) абсолютно неубедителен, играет какого-то простофилю, который в одиночку, открыто и не прячась, ходит по деревне (и её окрестностям) с карабином (позднее - с пулемётом) и наивно выпытывает у всех информацию по бандитам, а после - садится на лошадь и скачет, как будёновец, (опять в одиночку) искать в лесу бандитов. И приключений на свою задницу, заодно.

Ну не идиот ли он?

Брондуков снова играет (как и в фильме 'Афоня') простодушно-хитроватого, немного придурковатого мужичка. Этакая уже шаблонная, проходная роль.

Но в 'Афоне' он был всё же более органичен и интересен.

Остальные актёры, играющие второстепенные роли, тоже ничем не примечательны. Массовка - просто безмолвное стадо.

Батальные сцены в конце фильма - смешны. Главный герой лупит под мостом очередями с пулемёта (почти в упор, с дистанции 25-30 метров) по спрятавшемуся за тонким бревном Горелому... и не попадает! Тот, в ответ, ведёт себя не лучше.

Детский сад какой-то.

Фильм получился неправдоподобным, халтурным и глупым...

Теперь я понимаю, почему его почти не повторяют по ТВ.

20 ноября 2021

Боевик Тревожный месяц вересень появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Леонид Осыка. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Фокин, Антонина Лефтий, Ирина Бунина, Федор Панасенко, Иван Миколайчук, Федор Одиноков, Лев Колесник, Иван Гаврилюк, Сергей Иванов, Борислав Брондуков, Алексей Ян.

Страна производства - СССР. Тревожный месяц вересень — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.