Новобранцы идут на войну
Les bidasses s'en vont en guerre
7.2
5.5
1974, комедия, приключения, военный
Франция, Италия, Германия (ФРГ), 1 ч 30 мин
В ролях: Жан-Ги Фешнер, Жерар Филипелли, Жерар Ринальди, Жан Саррю, Мариза Мерлини
и другие
Армия для четырех друзей-балбесов начинается (как и везде) со стрижки. Комик-группа отправляется в армию, где происходят смешные приключения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Новобранцы идут на войну

английское название:

Les bidasses s'en vont en guerre

год: 1974
страны:
Франция, Италия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пол Бони
композитор:
художники: Уильям Оливье, Лоранс Бриньон, Жак Бюфнуар
монтаж: , , , ,
жанры: комедия, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 1974 г.
на DVD: 23 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, военный

Видео к фильму «Новобранцы идут на войну», 1974

Видео: Трейлер (русский язык) (Новобранцы идут на войну, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)

Постер фильма «Новобранцы идут на войну», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Новобранцы идут на войну», 1974

После дебютного фильма 'Новобранцы сходят с ума', режиссёр Клод Зиди решил закрепить успех и выпустил сиквел 'Новобранцы идут на войну'. Вторая часть получилась на порядок лучше первой, и снискала огромную популярность не только у себя на родине во Франции, но и в СССР.

Сюжет фильма крутится вокруг четверых беззаботных новобранцев, которые из-за своего ребячества, попадают в нелепые ситуации в армии.

Клод Зиди проделал огромную работу по исправлению ошибок первого фильма и это бросается в глаза сразу же при включении. В отличие от первой части, сюжет идет последовательно, плавно переходя от одной арки к другой. Уже не приходится выдумывать что было между ними, режиссёр сам все услужливо объясняет.

Сами комедийные ситуации стали более продуманные, и хотя специфический французский юмор ставит под сомнение их комичность, но каждая сценка стала более завершенной, и теперь не возникает ощущения, что шутка произносится ради самой шутки и никак не вписывается в обстановку. Нет нелепых звуковых эффектов, как в мультфильмах, их заменяют реалистичные звуки.

Но все это только по сравнению с первой частью, а если брать фильм отдельно, в вакууме, то получаем просто средненький старый фильм. Юмор нелепый и часто непонятный. Сюжет хоть законченный и не рваный, но по-прежнему незамысловатый и забывается сразу после просмотра. А музыкальное сопровождение, которые было в первой части и заходило в душу, тут полностью отсутствует.

Подводя итоги, фильм получился намного лучше первой части, но если судить это произведение независимо, то

5 из 10

8 января 2023

Имя Клода Зиди должно быть хорошо известно не только любителям часто лёгких и ненавязчивых кинокомедий, но и поклонникам французского кинематографа как такового. Начинавший свою кинокарьеру в качестве ассистента оператора, Зиди в итоге-таки перешёл на собственно операторский курс, в рамках которого снял драму «Элиза или настоящая жизнь», а также комедию «Идиот в Париже», впоследствии стабилизировав свою работу на посту сценариста и режиссёра. И режиссёрским дебютом его стала картина «Новобранцы сходят с ума», в которой он начал сотрудничество с комик-группой Шарло, принимавшей непосредственное участие и в данном фильме.

Создавая абсолютно ничем не отягощённую, лёгкую и даже играючи светлую кинокомедию, Зиди не прибегает к сколько-нибудь сложным идеям, представляя свои комедийные замыслы набором мизансцен и армейским фоном. Новобранцы-балбесы, задержавшиеся в армии уже полгода как ввиду постоянных попаданий на гауптвахту, никак не могут унять свой взбалмошный пыл, попадая в смешные, даже детские ситуации с настырным постоянством.

Картина имела большой зрительский успех в Советском Союзе.

Четыре друга, сидящие в клетке гауптвахты, при первой же возможности выхода из неё, нарабатывают всё новые и новые внеочередные наряды, издеваясь, в самом безопасно-комедийном смысле слова, над лысым сержантом, а затем и полковником. Эти неутомимые и абсолютно ничем несгибаемые весёлые ребята находят время для игр в любые моменты времени и своего состояния. Будь-то 50-километровый марш бросок с огромными рюкзаками, посещение привлекательной психолога-лейтенанта (а женщина-то хороша, особенно в белом халате и вольно расстёгнутыми пуговицами на халате), уборка территории, боевые действия и попадание в плен к сельскому люду, а сцены с потерянной металлической миской и заседания в кабинете психологини, на мой взгляд, одни из лучших в фильме. Вообще картина попросту, по сути, набор из комедийных шутливых и безобидных сценок, которые плавно иль резко перетекают одна в другую и вызывают лёгкую улыбку, без пошлости. Добрая французская комедия, находящаяся постоянно в действии и ни в коем случае не заставляющая зрителя заскучать.

Ребячащиеся комики «Шарло», колоритный лысый сержант и испытывающий вожделение к сильным женщинам генерал («Всю жизнь я командовал, а так хочется кому-то подчиняться») насытят зрителя добрым и весёлым настроением, придав оттенок свежести и лёгкости текущему состоянию. Наверное, в какой-то мере, эту картину даже можно назвать классической французской безобидной комедией.

29 сентября 2012

Аты-баты шли солдаты.

Аты-баты шли солдаты строем на парад,

Может сто, а может двести лет тому назад.

Левой-правой, гренадеры, выше кивера,

Короче, ситуация достаточно стара.

Пишу рецензию, и вся теряюсь в сомнениях, какой фильм Клода Зиди я люблю больше всего. У Зиди было множество замечательных комедий — это и «Не упускай из виду», и «Астерикс и Обеликс против Цезаря», и «Инспектор-разиня», поэтому решить, какой же из них самый смешной, просто невозможно.

Однако, «Новобранцы идут на войну» все же заставляет смеяться искренне и от души. И если уж сравнивать его с чем-либо, то только с «Сумасшедшими на стадионе», так же комедией за авторством Зиди, так же с комик группой «Les Charlotes» в главных ролях. Но «Сумасшедшие на стадионе» — фильм более узконаправленный, а в «Новобранцах» границы раздвинуты, и грани юмора становятся шире. Они охватывают больше аспектов нашей жизни, хотя и сводятся в большинстве к тому, как четверо новобранцев издевались над сержантом, а он в отместку добавлял им часы гаубвахты.

Большинство комедий Клода Зиди — комедии действий. Герои его фильмов все время попадают в какие-нибудь смешные ситуации — они стирают белье синей краской, во весь опор скачут на быке или пытаются его подоить, наполняют бассейн мазутом, и все в том же духе. Но чем старше фильм, тем больше комедийный упор делается именно на действия. А вот смешных либо остроумных фраз, таких, что впоследствии разбирают на цитаты, здесь нет. Так что «Новобранцы» — фильм из разряда таких комедий, которые можно смотреть, но не слушать. Посмотреть же, я вам скажу, есть на что. Потому что это как раз такой фильм, с которым хорошо отдыхается, под который легко можно забыть о проблемах, и который отлично поднимает настроение.

Приятного просмотра!

10 из 10

30 апреля 2010

«Срок нашей службы закончился полгода назад, мы слегка задержались на гауптвахте…»

Любителям лёгкой весёлой комедии этот фильм понравится. Мне он нравится очень. Комедия построена на абсурде, шутках, нелепых ситуациях и множестве гэгов. Трудно найти в фильме хотя бы 2 минуты киношного времени, в течение которых не происходило бы что-нибудь забавное, смешное или абсурдное. Фильм 74го года, поэтому шуток ниже пояса и в целом чёрного или похабного юмора там нет. Это действительно весёлая комедия для всей семьи. Однако фильм противопоказано смотреть людям, которые привыкли искать в каждом фильме ляпы и ошибки. Такие зрители устанут записывать в блокнот и запоминать все несуразицы этой картины смело поставим её на полку с фильмами-антидепрессантами и приклеим бирочку с оценкой

10 из 10

6 сентября 2009

Очередное сотрудничество великого французского комедиографа Клода Зиди и комик-квартета Шарло получилось довольно удачным. Конечно, это далеко не «самая смешная комедия самого смешного режиссера», как гласит надпись на коробке, но комедия действительно классически французская.

Правда, картина получилась на порядок слабее первого совместного фильма Зиди и Шарло «Сумасшедшие на стадионе», который является практически шедевром, да и ничего особенного в ней нет, но смотреть очень приятно — старенькая бесшабашная комедька — простенькая, как валенок.

Шутки у Шарло вообще детские, хоть и порой невероятно смешные. На каждом шагу эти 4 балбеса, бездельника и балагура сеют разрушения и хаос. Где бы они не оказались — на стадионе ли, в армии ли, — можно быть уверенным, что местонахождения постродает. Сюжет фильма большого значения не имеет — он глуп и прост до ужаса, сценарий — всего лишь бессмысленный набор глуповатых шуточек. Актеры — милые кривляки. Ничего большего не требуется.

Правда, от Клода Зиди обычно ждешь гораздо большего. Этот режиссер кроме таких вот капустников с полюбившимися ему «шарлотянами» снял несколько гениальных комедий, в том числе с великими Луи де Фюнесом, Пьером Ришаром, Филиппом Нуаре, Кристианом Клавье. Ему есть, чем гордиться. А это — просто проходная картина, типично развлекательный и бесполезный продукт.

7 из 10

9 ноября 2006

Комедия Новобранцы идут на войну появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Клод Зиди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Ги Фешнер, Жерар Филипелли, Жерар Ринальди, Жан Саррю, Мариза Мерлини, Хайди Болен, Паоло Стоппа, Мириам Буайе, Бригитте Штайн, Пьер Гуальди, Ален Пейсон, Андре Томази, Мишель Фремон, Марк Малори, Жаки Ле Брек.

Производство стран Франция, Италия и Германия (ФРГ). Новобранцы идут на войну — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.