Пятерка отважных
5.9
4.9
1970, военный
СССР, 1 ч 17 мин
6+

В ролях: Константин Леневский, Раймундас Банионис, Волдемар Акуратерс, Стефания Станюта, Александр Примако
и другие
Действие происходит в пограничном городке в первые дни Второй мировой войны. Не зная, что взрослые готовятся к партизанской войне, пятеро отважных ребят решают действовать самостоятельно...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятерка отважных

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Шалимов
композитор:
художник: Владимир Аронин
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постер фильма «Пятерка отважных», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пятерка отважных», 1970

Сила воображения

Леонид Владимирович Мартынюк дебютировал в кино короткометражной лентой «Западня» (1966), снятой по мотивам одноимённой повести Василя Быкова. Это был фильм о войне, а режиссёр всегда тяготел к детской тематике. Именно за такие фильмы Мартынюк позднее получал медали и дипломы: «Большой трамплин» (1973), «Паруса моего детства» (1981), «Белое озеро» (1992). «Пятёрка отважных» не числится в лучших работах режиссёра, но это вовсе не значит, что фильм плохой. К сожалению, на странице на указаны два главных жанра: «детский» и «приключения». Вообще-то можно было добавить и третий — «фантастика». Именно сочетание всех этих трёх жанров даёт реальное представление о том, что увидит зритель на экране.

Синопсис тоже не отражает сути фильма. На самом деле, пятеро школьников приходят в музей Великой Отечественной войны, и слушают рассказ экскурсовода о партизанской войне. Мысленно они переносятся на 30 лет назад, и оказываются в городе, только что занятом немцами. И лишь после этого начинается то, о чём написано в синопсисе. Это существенная деталь, потому что она полностью меняет восприятие фильма. На похожую тематику имеется немало картин. Например, «Орлёнок» (1957), «Всадники» (1972) или «Если это случится с тобой» (1972), частично копирующий сюжет «Пятёрки отважных». Личная оценка всегда субъективна и слагается из многих составляющих.

Для меня такой составляющей (самой главной) стал первый просмотр этой картины много-много лет назад. Тогда я был младше актёров-подростков, но на всю жизнь запомнил две сцены: как немец показывает круг пальцами («Яйко! Ко-ко!»), а мальчишка ему в ответ… комбинацию из трёх пальцев; и как гипнотизёр ввёл в транс полицая. С тех пор лет прошло больше, чем отделяет школьников из фильма от начала войны, но моё мнение о картине не изменилось. Я прекрасно понимаю, что многим не понравилась подчёркнутая сказочность происходящего на экране. В защиту могу сказать, что в картине речь идёт о первом месяце войны. Немцы ещё относятся к детям «как к детям», именно поэтому мальчишкам удаётся творить свои подвиги.

Кроме того, фильм рассчитан, прежде всего, на детскую аудиторию, и судить его с высоты прожитых лет, и сотен просмотренных фильмов — не совсем справедливо. Не секрет, что дети воспринимают действительность несколько иначе, нежели взрослые. Объективную реальность дети зачастую дополняют собственными фантазиями. Всё это нашло отражение в сценарии Алеся Осипенко, написавшего героическую сказку в духе «Неуловимых мстителей» (1966), являющихся эталоном приключенческого боевика. Но если «Неуловимые» рассчитаны на любую аудиторию, то фильм Леонида Мартынюка — преимущественно на подростков. Поэтому, чтобы проникнуться его духом, нужно (хоть ненадолго) впасть в детство, когда из ржавого пистолета можно легко подбивать немецкие «Тигры»…

23 февраля 2020

Военный фильм Пятерка отважных появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Леонид Мартынюк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Константин Леневский, Раймундас Банионис, Волдемар Акуратерс, Стефания Станюта, Александр Примако, Николай Никитский, Владимир Васильев, Лариса Зайцева, Юрий Решетников, Леонид Шепелёв, Таня Щигельская, Игорь Класс.

Страна производства - СССР. Пятерка отважных — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.