Прерия
La prairie
6.5
6.7
1969, драма, приключения
Франция, Румыния, 1 ч 40 мин
В ролях: Хельмут Ланге, Пьер Массими, Катрин Журдан, Робер Бенуа, Хельмут Шнайдер
и другие
1775 год. В форте Кано, ставшем отправным пунктом для переселенцев, стремящихся к покорению дикого Запада, совершено дерзкое ограбление арсенала. Караванщик Маил Форман, пользующийся большим уважением среди иммигрантов, готовит первый караван в Дакоту.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прерия

английское название:

La prairie

год: 1969
страны:
Франция, Румыния
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
художник: Марсель Богос
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Постер фильма «Прерия», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Прерия», 1969

У кого двойка по истории США?

«Прерию» я смотрел пацаном в советское время, в мичуринском кинотеатре. Поражало всё: объёмность, красоты природы, характерные и интересные актёры, чарующая музыка (а ля Эннио Морриконе для «спагетти-вестернов Серджио Леоне), и конечно же, интригующий сюжет (за это спасибо великому Мастеру Ф. Куперу!), приключения со стрельбой, драками и погонями! Из-за всего этого глаза у миллионов (не преувеличение- в конце 1970-х население СССР превысило 250 миллионов!) советских ребятишек становились квадратными. Тем более, что в «ковбойцев и индейцев» дети играли в каждом дворе, а в прокате нескончаемо шли вестерны от студии ДЕФА с «главным индейцем» Гойко Митичем, а иногда и чисто «забугорные», вроде порезанного «Золото Маккены» (который почему-то в Штатах успеха не имел, не смотря на Грегори Пека и Омара Шарифа- потому-то СССР его и купил по дешёвке!) или «Приключения на берегах Онтарио» и нашей «Прерии» (копродакшн Франции и Румынии, последняя- из соцлагеря, понимэ?).

Так вот собственно о «Прерии». Я читал этот роман достопочтенного Ф. Купера уже в зрелом возрасте. Конечно, киношники сильно его выхолостили и упростили, однако не до такой степени, чтобы захотелось на них плеваться… Но, после недавнего просмотра картины, мои глаза из восторженных квадратных детских превратились в узкие щёлочки профессионального кинокритика…

Нет, общий шарм «Прерии» не потускнел от времени. Просто всплыли на поверхность, как ржавая допотопная субмарина, исторические огрехи, и очень заметные! Возможно, создатели «Прерии» хотели её… несколько «осовременить», да забыли мистера Купера…

Итак, в начале фильма на экране крупно появляются цифры- 1775, то бишь время действия (как, замечу, и у автора романа). А это ещё за год (!) до объявления колонии Великобритании независимыми Соединёнными Штатами Америки и последующей войны за независимость. В начале всё вроде правильно: семейство Буш проникает в британский (!) форт, дабы завладеть оружием. На экране- солдаты и офицеры в красных английских мундирах, с буклями того времени. Но после этого время как бы сдвигается лет на 40 (!) вперёд. Глава колонны переселенцев втуляет Нату Бумпо, что у них подписаны бумаги на землю в самом Вашингтоне (!?), что туда прибывают новые пароходы (???) с эмигрантами, а расплачиваются все долларами, да ещё и бумажными, которые, чисто «штатовские», появились в обращении гораздо позже окончания войны за независимость… Плюсуем сюда костюмы переселенцев- такие носили уже в начале, а то и близко к середине 19 века. Каким-то образом пару раз в кадре оказываются пожилые тётки в платочках, так похожие на наших, российских (или румынских?). Откуда они там взялись и где нашли бабло на переезд за океан? Плюсуем сюда жутко скорострельные, вообще-то заряжающиеся со ствола ружья системы «синема»… Ох, да хватит на сегодня! А то, небось, Ф. Купер вертится в своей могиле, как пропеллер.

Но в целом-то фильм- «ничо», завлекает! И это главное. Поставлю-ка ему 6, с парой минусов за историческую лажу.

6 из 10

13 июня 2021

Драма Прерия появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Пьер Гаспар-Юи, Серджиу Николаеску. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хельмут Ланге, Пьер Массими, Катрин Журдан, Робер Бенуа, Хельмут Шнайдер, Ион Дикисяну, Джордже Деметру, Габриэль Гаскон.

Производство стран Франция и Румыния. Прерия — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.