Дорога домой
6.1
1970, драма
СССР, 1 ч 21 мин
12+

В ролях: Владимир Ивашов, Любовь Виролайнен, Михаил Кислов, Александр Малышев, Леонид Иудов
и другие
Рассказ о судьбе женщины, прошедшей тернистый путь от неразделенной любви к семейному счастью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога домой

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Ошеров
композитор:
художник: Леонид Перцев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 августа 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Дорога домой», 1970

Бешеная !

По рассказу Володарского «Бешеная», в 1969 году, режиссёр Александр Сурин снял картину «Дорога домой» с Любовью Виролайнен в главной роли. Кино не очень известное широкой публике. Как-то в советское время было не то, что не модно показывать женщин роковых, но скорее идеологически это было не правильно. Если и был на моей памяти фильм «Дело было в Пенькове», то там ведь всё достаточно нежно и лирично, несмотря на разлучницу в лице героини Майи Менглет. А здесь совсем другая картина. Фильм о том, как женщина родилась в деревне, прожила в ней достаточно долго и поехала в город, а потом через какое-то время вернулась. И всё бы ничего, если бы не было в городе у неё истории…

Маша (Любовь Виролайнен), так зовут нашу героиню приехала из города на житьё-бытьё к родителям. Отец назвал её путешественницей и учинил чуть ли не допрос с пристрастием. Оно и понятно. Бывший фронтовик, трудяга, старая закалка. Как понять дочь, которая шастает туда-сюда ? Другое время, другие ценности. Но дочь реагирует очень спокойно и достойно. Было там хорошо, хорошее кончилось, вернулась. Без криков, без истерики, без патетики. Конечно родное дитя не прогонишь, но и на путь наставить надо. Только вот дочка выросла и сама может разобраться. Или нет? Тут к ней сватается ещё добрый скромный парень Андрей. Не пьющий и работящий. А главное очень её любит. Но вот любит ли она ? То вопрос. Да, как говорил герой Андрея Мягкова из известного фильма, жизнь нельзя подогнать под выверенную схему. Вот и приходится бороться со своими страстями и внутренними демонами.

В принципе это довольно простое кино. Но оно подкупает игрой Виролайнен. Внешне очень нежная и красивая женщина, в кадре временами демонстрирует такой неукротимый нрав и характер, что и правда можно сказать «бешеная». Чего стоит только сцена с одним шутником. А дело в том, что Маша устроилась водителем и крутит баранку. Причём машина грузовая. Приходится волей-неволей общаться с коллегами по цеху. Вот и нарвалась на шутника, который не хорошо пошутил на счёт того, что она курит. За что получил отметину на всю жизнь ломом. Такие вот они женщины.

Странное дело. Вроде бы всё против того, чтобы осудить эту женщину. Её моральный облик. Но вот какая штука: не смотря на все её грехи, большие и малые, героиня Виролайнен вызывает уважение, хоть убей вызывает. Вообще кино смотрится легко и интересно, без напряжения. А в конце звучит задушевная военная песня. Это действительно картина о женщине, о том, как непросто забыть прошлое. Ну и деревенская тематика. С первых кадров вспомнилась проза Распутина, Шукшина, Астафьева. Одним словом хороший фильм.

7 из 10

12 июля 2015

Драма Дорога домой появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Александр Сурин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Ивашов, Любовь Виролайнен, Михаил Кислов, Александр Малышев, Леонид Иудов, Виталий Шаповалов, Людмила Полякова, Иван Рыжов, А. Бугров, Борис Парфенов, Сергей Парфенов, Юрий Оськин, Раиса Рязанова, Тамара Дегтярева, С. Парфенов.

Страна производства - СССР. Дорога домой — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.