Непридуманная история
6.8
6.4
1964, драма
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Жанна Прохоренко, Георгий Епифанцев, Леонид Куравлёв, Виталий Доронин, Валентина Березуцкая
и другие
Молодежная строительная бригада весело отгуляла свадьбу Анатолия и Вари. Не придав значения первой ссоре, Варя, тем не менее, однажды призналась себе в том, что не понимает стремлений Анатолия к уютно-меблированной жизни. Она мучительно пыталась понять мужа, который ревновал ее не только к работе, но и к другу Косте. Когда размолвки стали учащаться, Варя взяла с собой маленького Василька и вместе с монтажниками поехала на Урал...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Непридуманная история

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Галина Пышкова
композитор:
художник: Юрий Кладиенко
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Непридуманная история», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Непридуманная история», 1964

О Человеке с открытым сердцем

Вчера открыл для себя этот замечательный фильм, берущий за душу.

В основе сюжета банальная история жизни молодой семейной пары рабочих монтажников, притирающихся друг к другу в решении бытовых вопросов. Муж Анатолий на правах мужчины пытается самостоятельно решать все вопросы их совместной жизни, не советуясь с женой, не понимая её жизненных приоритетов. А жена Варя, хотя и любит своего мужа, всё же поступает по совести, что не всегда нравится её мужу. Создатели фильма не только правдиво показывают конфликт между ними, но и раскрывают его причину.

Анатолий, человек индивидуального сознания, мелкий собственник, не понимает свою жену Варю, открытую сердцем ко всем окружающим. Он и к жене и сыну относится, как к своей собственности. «Тут моё ещё есть», — говорит он кивая на их сына Василька. И когда она ему говорит о его обособленности, душевной чёрствости, и просит его переделать себя, он соглашается с ней и пытается сделать доброе дело. Попадает в комичную ситуацию, пытаясь помочь старичку, помогает одинокой женщине разгрузить машину угля, но делает это не для этой женщины, а для хвастовства своими «рыцарским подвигом» перед супругой. Но в том-то и дело, что добрые дела можно делать только бескорыстно.

Видя, как с открытым сердцем его жена принимает всех, а не только его, помогает всем, нуждающимся в её помощи, он понимает, что так жить не может, ожесточается и расстаётся с ней. А она в недоумении вопрошает: «Неужели вся моя жизнь была напрасной? Дядя Степан, вот Вы мне скажите, что я за человек такой, что от меня счастье бежит!? Ведь я же хочу хорошего! А какое оно хорошее, если от него Толик мучается? Неужели вся моя жизнь была неправильная?! На что ей её мудрый старший товарищ отвечает: «Да нет, всё правильно. Но у вас сердца разного калибру. У тебя сердце-то вот такое, а у него вот такусенькое».

«Я думаю, что люди при коммунистическом будущем будут такими, и то, наверное, не все смогут», — говорит в письме к Варе её друг Костя.

Оттого мы и живём сейчас в конфликтах, что не созрело ещё человечество жить по-другому.

22 октября 2017

а какое кино надо снимать?

Сегодня я поспорила с одним довольно умным человеком на тему советского кино… Спорить о кино всегда интересно. Для меня вот именно такое советское кино, с тенями на лицах, с плохим звуком, с правильно простыми, незамысловатыми, но ёмкими диалогами, — не только символ канувшей в Лету страны… Это как бабушкина брошка. Носить не будешь, но хранишь и иногда любуешься.

Так вот спор крутился вокруг того, зачем нам столько фильмов о рабочем классе. Мой оппонент посчитал неинтересным такое кино, кино о людях, обедающих вареной картошкой, а не жульеном…

Это, конечно, понятная штука, что люди любят сказки, поэтому легко проглатывают любую красивую картинку, напичканную брэндами, красивыми машинками и так, между делом, глупыми, фальшивыми, ничего не стоящими персонажами… Но разве вам (я спрашиваю сама не знаю кого, наверно тех, кто не отдыхает в куршавелях), разве вам не хотелось бы, как и во времена этого фильма, смотреть на обычных людей с их обычными семейными проблемами?

Этот фильм очень незамысловатый, он бы взял первое место в конкурсе на самое незатейливое кино… Но в этом то и прелесть. Пусть лучше будет просто, чем пошло. В нем нет фальши. Зато есть красивые люди. Красивые, не потому что над ними потрудились профессионалы ухода за бровями и ушными мочками, а красивые в своих душевных качествах. Над ними работали специалисты по человеческим душам…

Вот только сейчас такое кино можно посмотреть только после полуночи.

Честное слово, как порнографию…

17 марта 2009

Драма Непридуманная история появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Герасимов. Кто играл в фильме: Жанна Прохоренко, Георгий Епифанцев, Леонид Куравлёв, Виталий Доронин, Валентина Березуцкая, Светлана Харитонова, Александр Липов, Татьяна Доронина, Мария Кремнева, Михаил Семенихин, Ролан Быков, Валентина Ананьина, Николай Парфёнов, Владимир Гуляев, Екатерина Мазурова.

Страна производства - СССР. Непридуманная история — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.