Если ты прав...
6.9
6.9
1964, мелодрама
СССР, 1 ч 24 мин
12+

В ролях: Станислав Любшин, Жанна Болотова, Галина Соколова, Григорий Лямпе, Геннадий Сайфулин
и другие
Галя, потерявшая во время войны родителей, воспитывалась в детском доме, а когда реабилитировали ее дедушку, они стали жить вдвоем. Однажды в квартире поломался телефон, и Галя в поисках мастера обратилась в службу быта. Так в их квартире появился Алексей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Если ты прав...

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Игорь Шатров, Петр Катаев
композитор:
художники: Игорь Бахметьев, Ной Сендеров
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постеры фильма «Если ты прав...», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Если ты прав...», 1964

Самородок!

В то время, как Исидор Анненский снимал лиричное кино «Первый троллейбус», режиссёр Юрий Егоров в сотрудничестве с известным сценаристом Эмилем Брагинским снимал не менее интересную картину «Если ты прав…». За основу был взят рассказ писателя Георгия Шелеста «Самородок». Ценность фильма, на мой взгляд заключается в том, что он не катится, как снежный ком по наклонной, а делает крутой вираж ближе к концовке. И этот самый вираж выносит это кино, на качественно новый уровень.

В своё время я пропустил очень известный фильм-сериал «Щит и меч», где Станислав Любшин сыграл по отзывам сведущих людей очень здорово. Зато я имел честь посмотреть кино «Пять вечеров», где он сыграл Ильина, просто фантастически. Но эта роль будет потом, а вот в начале будет пара-тройка не очень заметных ролей и последует электромонтёр Алексей Гончаров в фильме «Если ты прав…». Здесь уже проявились и открылись все грани мастерства и таланта русского артиста. Ни капли не фальшивя, естественно и убедительно исполнена роль. А кино между тем, вот о чём.

На первый взгляд фильм о любви. Те кто помнит фильм с Михаилом Ножкиным «Каждый вечер в одиннадцать» могут провести определённые параллели, ибо в деле замешан телефон. Но если в первой картине с аппаратом всё в порядке, то во второй прОблемы налицо. И абонент под номером 0581 постоянно звонит на телефонную станцию, чтобы телефон наконец-то починили. Приходит мастер и начинается процесс наладки, а вместе с ним и процесс взаимной симпатии между Галей (Жанна Болотова) и Алексеем (Станислав Любшин). Завязочка есть. Дальше будет интересная ситуация, о которой рассказывать не буду, а вот потом… Потом будет крайне напряжённый финал, подчёркивающий, что фильм не только, вернее не столько о любви, сколько о…

В общем, кино занимательное и интересное, в котором без тёплой песни не обошлось. Прекрасная Жанна Болотова замечательно исполнила свою партию. Да ей и делать-то особы ничего не пришлось, потому как актриса очень фотогенична и пластична. При этом у неё обезоруживающая улыбка и весьма продуктивный взгляд на вещи, о чём свидетельствует мини-монолог о подлеце. Посмотреть это кино, значит окунуться в атмосферу чистых и светлых отношений, значит на секунду оторваться от реальности и погрузиться в не самое плохое прошлое, так мне думается.

9 из 10

12 июля 2015

Мелодрама Если ты прав... появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юрий Егоров. Кто играл в фильме: Станислав Любшин, Жанна Болотова, Галина Соколова, Григорий Лямпе, Геннадий Сайфулин, Иван Лапиков, Олег Видов, Лидия Королёва, Иван Каширин, Алексей Краснопольский, Наталья Гицерот, Николай Ковшов, Дмитрий Шутов, Эдда Бамдас, Михаил Львов.

Страна производства - СССР. Если ты прав... — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.