Приключения бельчонка Рокки и лосенка Буллвинкля
The Bullwinkle Show
6.4
7.8
1960, фантастика, фэнтези, комедия
США, 30 мин
В ролях: Джун Форэй, Пол Фрис, Доуз Батлер, Билл Скотт, Ганс Конрид
Герои самого знаменитого мультсериала 60-х годов, летающий бельчонок Рокки и лось Буллвинкль творят чудеса изобретательности, чтобы рассмешить детишек всего мира. И им это великолепно удается!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения бельчонка Рокки и лосенка Буллвинкля

английское название:

The Bullwinkle Show

год: 1960
страна:
США
режиссеры: , , , ,
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
жанры: фантастика, фэнтези, комедия, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, комедия, семейный, мультфильм

Видео к мультсериалу «Приключения бельчонка Рокки и лосенка Буллвинкля», 1960

Видео: Вступительные титры (Приключения бельчонка Рокки и лосенка Буллвинкля, 1960) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзывы критиков о мультсериале «Приключения бельчонка Рокки и лосенка Буллвинкля», 1960

История, политика и культура для детей младшего школьного возраста, а также их родителей

По окончании Второй Мировой Войны на планете образовались две мощные сферы геополитического влияния. Одна из них находилась за океаном, то бишь Соединенные Штаты Америки, а другая наращивала влияние на старом континенте и носила название СССР. Две абсолютно противоположных идеологии не могли образовать единое целое, а потому постепенно набирающее обороты политическое противостояние просто не могло не отразиться на обиходе жизни граждан в каждой из этих стран, а также и всего остального мира. Так называемая «Холодная война» породила постоянно накаляющуюся истерию, вызвавшую бесконечную и невероятно дорогостоящую гонку вооружений, удвоение ядерного потенциала Сверхдержав и неустанное противостояние на политических площадках по поводу и без него. Неудивительно, что непримиримые противоречия в политике США и СССР отразились также и на искусстве, включая кинематограф, пожалуй лучший вариант пропаганды для широких масс. Бесстрашный агент британской разведки, Джеймс Бонд, появившийся на больших экранах в самом начале 60-х, стал одним из символом сопротивления коммунистической навале, изрядно пугающей западные страны. Не отставал от идеологических противников также и Советский Союз, производя собственный поток виде-материалов, предназначенный для трансляции в странах социалистического лагеря. Но одним из ярчайших примеров культурно-политического противостояния капитализма с коммунизмом стал американский мульт-сериал «Приключения бельчонка Рокки и лосенка Буллвинкля», стартовавший в эфире в 1959 году.

Главными героями занятного проекта стала белка по имени Рокки, боевой и бесстрашный малыш, готовый по первому зову правительства рвануть на защиту Родины от коварных иностранных агентов и внутренних катаклизмов. В образе Рокки соединились наилучшие черты характера, на которые должны были равняться дети, основная зрительская категория мульт-сериала, и создатели шоу делали все необходимое, чтобы белка ни на миг не отступала от генеральной линии патриотического поведения, способного отвернуть от США постоянно приближающуюся из-за океана угрозу. Что касается второй звезды проекта, уморительного и откровенно комичного лося Буллвинкля, то он необходим сюжету исключительно для того, чтобы быть катализатором истории, попутно развлекая детей простенькими шутками, выстроенными на абсолютной неподготовленности лося к героическим свершениям. Буллвинкль кажется беспомощным даже в самые обыкновенные моменты, будь то ужин или прогулка в парке, но его верный друг Рокки никогда не отказывает в помощи, так как крепкие товарищеские узы, это тот фактор, который необходимо знать и ценить вне зависимости от предназначения пропаганды, или как ее можно назвать — политики воспитания молодежи.

Как и любые другие патриоты своей страны, Рокки и Буллвинкль были обязаны иметь врагов, учиняющих подлые козни, способные привести к кошмарным последствиям. В данном сериале такими антагонистами стали Борис Баденов и его компаньонка Наташа Фатале, засланные из далекой Потсильвании шпионы, работающие на некоего Злого Лидера. Как не трудно догадаться, так называемая Ось зла мульт-сериала имеет прямое отношение к идеологическим, экономическим и даже военным угрозам со стороны СССР, хотя авторы стараются обходить стороной обвинения в открытый голос. И тем не менее зрители постарше все прекрасно понимают, без проблем проводя все необходимые аналогии. «Приключения бельчонка Рокки и лосенка Буллвинкля» с малых лет готовили юных американцев к конфликту, однако назвать сериал откровенным политическим заказом тоже сложно, ведь помимо паранойи, блуждающей в головах сильных мира сего, он воспевал вечные ценности, актуальные в любое время. Дружба, взаимопомощь. понимание и прощение лежали в изначальной основе приключений Рокки и Буллвинкля, а все прочие дополнения, появившиеся чуточку позже, можно воспринимать как нечто пародийное и комичное, имеющее цель как следует развлечь аудиторию, и не более того.

Помимо основной истории, связанной с Рокки и Буллвинклем, мульт-сериал имеет в своем активе иные постоянные рубрики, отвлекающие зрителей от не имеющего конца противостояния с Борисом и Наташей. Так одной из них является весьма забавная зарисовка похождений паталогически неудачливого полицейского из Канады по имени Дадли Дорит. Будучи своеобразным коллегой по несчастьям для небезызвестного француза Жака Клузо, Дорит постоянно попадает во всевозможные глупые ситуации, совершенно при этом не унывая. Он готов вести расследование до конца, и вовсе не важно, что зачастую он сам становится причиной различных несуразностей, не имеющих ничего общего с работой полицейский. А верный конь Дадли помогает ему преодолевать препятствия, благодаря чему наш герой еще не получил извещения о предстоящем увольнении. По образу и подобию приключений белки и лося, история Дадли Дорита не лишена колоритных повторяющихся злодеев, хотя истинной угрозы ждать от них не приходится.

Еще одной постоянной рубрикой мульт-сериала выступают «Приключения мистера Пибоди и Шермана». Гениальный пес, опекающий маленького мальчика, совершил очередное невероятное открытие, создав самую настоящую Машину времени. Используя уникальный аппарат для обучения Шермана урокам истории, мистер Пибоди постоянно путешествует с мальчиком в прошлое, дабы он своими собственными глазами увидел, как строились египетские пирамида, в связи с чем знаменитая Пизанская башня получила свой наклон и кому в голову пришло назвать столицу Англии Лондоном. Интересная и в действительности увлекательная рубрика позволит младшим зрителям узнать немного больше о мировой географии, а заодно и как следует повеселиться вместе с обаятельными героями.

Исключительный смех вызывают «Поломанные сказки», переигрывающие известные рассказы от братьев Гримм и прочих известных писателей, развлекающих детей своими невероятными фантазиями. Но в отличии от традиционных сказок, «Поломанные» далеко не всегда оканчиваются на счастливой ноте. Сценаристы откровенно порезвились, придумывая специфические, местами острые и даже пикантные истории, однако родителям не стоит переживать за облик морали переработанных сказок, так как они по своей сути безобидны и все-таки несут в себе поучительный элемент.

В итоге хочу сказать, что «Приключения бельчонка Рокки и лосенка Буллвинкля» несмотря на крепкую привязанность к эпохе «Холодной войны» прекрасно смотрятся даже спустя пол века после премьеры. Ненавязчивый, пародийный мульт-сериал неплохо веселит и даже способен кое-чему научить. И я желаю вам только самого задорного просмотра!

7 из 10

5 марта 2017

Мультфильм нуар

Я обожаю этот мультик. Это если не самый любимый, то точно один из любимейших мультсериалов. Увидела в довольно зрелом возрасте — мне было лет 20.

Интригует сразу. Грязноватые краски, слегка косопузые персонажи и невероятные перипетии сюжета. Вы только взгляните на этих потсильванских шпионов — Бориса Бодунова (сначала смотрела именно в таком варианте, почти «Годунов», он мне особенно дорог) и Наташу Фатальную.

Сериал снимался в годы холодной войны, и Потсильвания — это такой собирательный образ стран соцлагеря. Сейчас бывшие члены СЭВ уже в Евросоюзе, да и обычный россиянин, пока не заговорит, не отличается от небогатого европейца. Но какой колорит! Потом, если присмотреться, образы не так уж неправдоподобны. Кроме непосредственного руководства нашей страны, из россиян в мире знают в основном деятелей типа Бориса Березовского да гражданок вроде Оксаны Григорьевой.

А чем же заняты эти суровые люди? Их миссия чрезвычайно трудна — похитить у туповатого с виду, но на деле абсолютно тупого лося рецепт пирога его матушки. Ибо пирог этот непрост, начинка его — идеальное ракетное топливо. Лось, понятное дело, свято хранит секреты домашней кухни, а помогает ему мелкий друг-подпевала — летучая белка Рокки.

Кроме того, мультфильм этот неоднороден и содержит массу интересных вкраплений. Мой любимый побочный сюжет — волнующая история Дадли Дорита, полицейского из Канады. Какие дивные персонажи: обаятельный, но недалекий Дадли, его верный конь — «Все любят коня Дадли Дорита!», коварный злодей Снайдли Виплэш с зеленым лицом и прелестная Нелл. Все это пронизано легким, ненавязчивым юмором: «А в это время Дадли Дорит искал конюшню. Дадли Дорит все еще ищет конюшню. Дадли Дорит нашел конюшню, и теперь искал выход из нее».

Кстати, и основная тема сериала, и история Дадли Дорита в свое время были экранизированы, но фильмы эти, несмотря на участие звезд — опытного Роберта Де Ниро и симпатичнейшего Брендана Фрейзера, вышли не очень. Юмор в мультфильмах слишком специфический и не поддается переносу на большой экран. Получается глупо и скучно.

Перечисленные выше сюжеты дополняют не столь интересные, но тоже милые истории мистера Пибоди — путешественника во Времени и Пространстве, душевные «Сказки наперекосяк» и сольные выступления главных «звезд» сериала — бельчонка Рокки и лося Буллвинкля.

Отличное зрелище для всей семьи, особенно в раннее воскресное утро. Бодрит, освежает, дарит заряд веселья и бодрости на весь день. Вечером трудного дня успокаивает и помогает расслабиться. А стало быть, полезно всем, в любое время дня и ночи!

10 из 10

28 сентября 2010

Есть такая чудесная категория фильмов — фильмы, которые ты любил в детстве, причем очень любил, и никогда больше с тех пор не видел. Таким фильмам абсолютно невозможно ставить низкие оценки, как ни крути… Воспоминания бесценны…

К таким фильмам лично для себя я могу причислить один из самых своих лучших, любимых мультсериалов, какие я только видела в дошкольном возрасте (а мультиков я пересмотрела в те годы немало) — «Приключения Рокки и Бульвинкля».

Мало что я могу вспомнить на сегодняшний день. Помню забавную и умную серую белку-летягу Рокки и глуповатого и очень смешного лося Бульвинкля, помню их маленький домик в лесу, помню злодеев — Бориса и Наташу, помню их крошечного босса — Мисера Бига, который, чтобы казаться больше и страшнее, становился напротив горящего фонарика, а видели мы только его тень, помню антигравитационый металл упсидезиум (блин, вот уж не думала, что запомню это слово!), зеленых инопланетян, механических мышей, которые поедали провода, «Сказки наперекосяк», постоянные приключения с шутками-прибаутками, нынче уже вполне успешно вышедшими из моды, милую детско-наивную картинку и пафосный голос за кадром.

Вот и все, пожалуй. Хотя нет — я еще помню, что любила этот мультфильм ни много ни мало больше всего на свете, любила всем сердцем, каждый день мчалась к телевизору и буквально вцеплялась в него, как клещ, на 30 минут — ни оттащить, ни отвлечь. Однажды нам с мамой понадобилось на целый день уйти из дома, и мне пришлось пропустить одну серию. Очень я тогда горевала.

Сериал закончился, когда я училась в первом классе, и с тех пор я его не видела. Несколько раз я пыталась найти его в Интернете, хоть что-то, но особым успехом попытки так и не увенчались. На телевидении на него, судя по всему, окончательно махнули рукой и, кажется, вообще забыли, что на свете существуют бельчонок Рокки и лосенок Бульвинкль.

Я не буду пытаться посоветовать вам посмотреть этот мультфильм, как и не буду причислять его к шедеврам анимации. И сейчас иногда задумываюсь: интересно, а смогла ли я бы его так полюбить, если бы увидела его сейчас, а не в далеком детстве. Трудно сказать. Но забыть тот позитив и радость, который мне доставляла тогда практически каждая серия, я не смогу никогда. Спасибо ему за это.

Очевидная оценка.

10 из 10

10 марта 2010

Фантастика Приключения бельчонка Рокки и лосенка Буллвинкля появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Дан Роман, Руди Самора, Джим Хильтц, Уильям Т. Хёрц, Тед Пармли. Кто играл в фильме: Джун Форэй, Пол Фрис, Доуз Батлер, Билл Скотт, Ганс Конрид.

Страна производства - США. Приключения бельчонка Рокки и лосенка Буллвинкля — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.