Рассказы о Ленине
6
6.5
1958, драма, биография
СССР, 1 ч 55 мин
В ролях: Максим Штраух, Мария Пастухова, Анна Лисянская, Олег Ефремов, Александр Кутепов
и другие
Два рассказа («Подвиг солдата Мухина», «Последняя осень»). События одного касаются 1917 года, когда Ленин должен был скрываться в Финляндии, второго — происходят в 1923-1924 годах во время последних месяцев его жизни в Горках.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рассказы о Ленине

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Евгений Андриканис, Вячеслав Фастович, Андрей Москвин, Амина Ахметова
композиторы: ,
художники: Артур Бергер, Пётр Киселёв
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1958 г.
на DVD: 20 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры фильма «Рассказы о Ленине», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рассказы о Ленине», 1958

Ленин и грибы

Фильм этот состоит из двух новелл. Одну сочинил Эрдман, другую Габрилович, поставил всё это дело Юткевич.

Новелла Эрдмана начинается разгромом «Правды» и переходом Ленина на нелегальное положение. Все эти дела обычно выразительно выходят в кино, получились они в фильме «Ленин в Октябре» несмотря на худосочный бюджет и примитивную технику (создатели вспоминали, что один проход Ленина снимали вообще на какую-то архаичную камеру, оставшуюся от эры немого кино). Получились похождения и здесь. Путаница с финном, Разлив, юнкера… Смотреть интересно, бросающихся в глаза нарушений исторической правды практически нет. Отдельная фишка: Олег Ефремов в роли Дзержинского. Ну и, безусловно, финальные кадры, где Ленин лично управляет паровозом и швыряет поленья в топку. Только ради этого фантастического зрелища стоило бы посмотреть фильм.

То, что сочинил тов. Габрилович, в разы жиже и водянистее. Главным образом, из-за тематики. Последние годы жизни Ильича. Горки. Уж на что Николай Погодин мастер ленинианы, так ведь и тот не смог сделать интересной «Третью, Патетическую» на схожую тему. Главным образом его пьеса выезжает за счёт вымышленных персонажей.

У Габриловича — то же самое, только хуже.

Неожиданно во времена, когда женились и разводились со скоростью света, появляется проблема: медсестре, обслуживающей Ленина в Горках, и партийному электротехнику запрещают оформлять отношения! Медсестра с плачем рассказывает Ленину эту неправдоподобную историю, устраивает ему очную ставку с женихом. Ленин на брак даёт добро, но, пользуясь лопоухостью и говорливостью техника, узнаёт тревожащие его вести о расколе в партии. К тому же техник чинит ему радиолу, и Ленин начинает слушать аглицкие радиостанции.

Всё это приводит к каждому советскому человеку известным результатам.

Употреблял Габрилович при написании этого сюжета галлюциногенные грибы или не употреблял, неизвестно (хотя грибы в сценарии фигурируют), но действие у новеллы именно такое.

Юткевич постарался разнообразить сопливую интригу музыкой и пейзажами. Смотрится довольно забавно. Лучше всего получились меньшевики (их оратора снимают с нестандартно для 1950-х годов дикого ракурса), а также сцена, где Крупская читает Ленину рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни». Ильич от такого чтения тут же отдаёт концы.

Удивительный человек Ленин. Из его биографии удалось сделать и мрачный конспирологический нуар со stealth-элементами («Ленин в Октябре»), и детектив («Ленин в 1918 году»), и масштабный боевик («Человек с ружьём»). Теперь вот мелодрама.

Остаётся сделать эксцентрическую комедию, фантастический триллер и мюзикл.

13 февраля 2010

Драма Рассказы о Ленине появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сергей Юткевич. Кто играл в фильме: Максим Штраух, Мария Пастухова, Анна Лисянская, Олег Ефремов, Александр Кутепов, Всеволод Санаев, Геннадий Юхтин, Людмила Крылова, Борис Бибиков, Павел Суханов, Юрий Назаров, Иван Воронов, Лев Поляков, Н. Логачев, Владимир Ратомский.

Страна производства - СССР. Рассказы о Ленине — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.