Тото в поисках дома
Totò cerca casa
6.9
6.5
1949, комедия
Италия, 1 ч 19 мин
В ролях: Тото, Альда Манджини, , Арольдо Тьери, Фолько Люлли
и другие
Беньямино Ломаччо - пострадавший, эвакуированный, демобилизованный, общественный работник со своей женой, проказником сыном и красавицей дочкой со времени окончания Второй мировой войны проживает в кабинете естественных наук в помещении брошенной школы. Но данные им пять лет, прошли, школа начинает работать, и временным жильцам пришла пора переезжать. Однако в те годы найти квартиру в Риме было невероятно сложно и несчастному главе семьи придется обить немало порогов, прежде чем он найдет кров. Сперва хитрый Беньямино находит себе работу сторожем кладбища, здесь же в покойницкой поселяется и его семья, но в первую же ночь герой принимает спящего человека за привидение, устраивает ужасный шум и его увольняют. После этого они пытаются обосноваться в самом Колизее, но муниципальные власти изгоняют из памятника архитектуры. В конце концов, они находят большую и красивую квартиру, но в последний момент оказывается, что эту шикарную жилплощадь уже сняла другая семья...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тото в поисках дома

английское название:

Totò cerca casa

год: 1949
страна:
Италия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Джузеппе Караччоло
композиторы: ,
художники: Карло Эгиди, Анна Мария Фео
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Тото в поисках дома», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тото в поисках дома», 1949

Местами — шедевр!

Главный герой этой истории Беньямино (Тото) страдает. Он живет в классе школы, ему снится куриная грудка, сын делает кораблики из его башмаков, дочка встречается с каким-то прохвостом, а жена всё время пили: мол, что ты за мужчина, если не можешь обеспечить свою семью нормальным домом?

И Беньямино начинает всеми средствами решать жилищную проблему. Подделав документы, он получает работу сторожа с трехкомнатной служебной квартирой. Но сторожа не простого, а кладбищенского. Соответственно, и дом его — среди крестов и надгробий. И это — самая смешная часть фильм. Если бы авторы смогли выдержать в стиле черного юмора весь фильм, зрители бы получили шедевр. Вот некоторые цитаты:

- Я бывший сторож кладбища.

- Оно и видно.

- По фуражке?

- Нет, по лицу.

- Местечко бойкое?

- Когда как. Когда какая-нибудь эпидемия, то дела идут в гору: просто чума!

- Могилы полны жизни.

- У нас часы с филином. Часы с кукушкой смотрелись бы здесь слишком фривольно.

- Вы жена покойника?

Семья Беньямино сбегает от кладбищенского покоя уже после первой ночи и отправляется дальше в поисках жилья. Мастерская художника, работающего в стиле ню, не подходит из-за большой вероятности появления ревнивых мужей моделей. Колизей хорош, но слишком много высокопоставленных туристов. Когда же Тото выигрывает в лотерею, перед ним открываются двери лучших домов Рима. Но появляются новые проблемы.

К сожалению, после эпизода на кладбище градус юмора в фильме постепенно падает. Гримасы Тото постепенно приедаются, а шутки становятся однообразными.

Говорят, что этот фильм стал пародией на неореализм. Но вот что верно: именно «Тото в поисках дома» позволил продюсеру Карло Понтии заработать достаточно денег и в этом же году вместе с Дино Де Лаурентисом создать совместную компанию Ponti-De Laurentiis company. По крайней мере, продюсер casa нашел.

6 из 10

22 февраля 2015

Комедия Тото в поисках дома появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Марио Моничелли, Стено. Кто играл в фильме: Тото, Альда Манджини, Mario Gattari, Арольдо Тьери, Фолько Люлли, Энцо Бильотти, Марио Кастеллани, Пьетро Де Вико, Флавио Форин, Джакомо Фурия, Мариза Мерлини, Луиджи Павезе, Чезаре Полакко, Альфредо Рагуса, Марио Рива.

Страна производства - Италия. Тото в поисках дома — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.