Переулок святого Мартина
St. Martin's Lane
7.3
6.9
1938, комедия
Великобритания, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Вивьен Ли, Рекс Харрисон, Ларри Адлер, Тайрон Гатри, Маире О’Нилл
и другие
Отгремела Первая мировая война, и на тротуарах Лондона, сменяя друг друга, вновь выступают уличные артисты. Их заработок невелик, а конкуренция столь высока, что они еле-еле сводят концы с концами. Бездомная девушка Либерти, умеет хорошо танцевать. Однажды она крадет серебряный портсигар у прохожего, но это замечает руководитель уличной труппы Чарльз Стэджерс. Он уговаривает девушку вернуть украденный портсигар владельцу. Чарли берет Либби под свое крыло, и они организуют уличный квартет. Однако вскоре девушка оказывается перед нелегким выбором, когда встречает владельца портсигара, Харли Прентисса, который хочет сделать из нее настоящую знаменитость.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Переулок святого Мартина

английское название:

St. Martin's Lane

год: 1938
страна:
Великобритания
слоган: «A Heart-Stirring Drama of Peace-Time London! (original poster)»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жюль Крюгер
композитор:
художники: Джон Армстронг, Томас Н. Морахэн
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Переулок святого Мартина», 1938

'…

Красавица порой повадки монстра

Берёт примером к действиям своим.

Причина может быть весьма банальна:

Вы не купили ей достойный грим,

К тому ж в неё влюбились. Как печально!…»

(Татьяна Марюха)

Тонкий, ироничный, поучительный и грустный фильм.

Уличный актёр Чарльз помогает молодой воровке Либби избежать наказания, покончить с прошлым и начать новую жизнь. Теперь они — ансамбль, коллектив единомышленников, где есть композитор, танцор, исполнитель… и даже пёс. Шаг за шагом группа становится на ноги. И тут Чарльз допускает ошибку. Он влюбляется в Либби, а она тем временем заводит за спиной своих товарищей интрижку с успешным богатым композитором. Цель у неё одна — уйти с улицы на подмостки театра, стать звездой сцены, блистать и быть обожаемой целой толпой поклонников. Какой старый, хорошо знакомый, даже избитый сюжет (может подумать зритель). Да, всё так, если бы не исполнители главных ролей.

Это фильм двух актёров — Чарльза Лотона и Вивьен Ли. Каждый из них предстаёт в «Переулке святого Мартина» во всём блеске отпущенного ему таланта.

Героиня Вивьен Ли — Либби — это будущая Скарлетт. Взрывной характер, упрямство и изворотливость, способность использовать подвернувшуюся удачу к вящей своей выгоде — всё это будет у певички Либби, а четырьмя годами позднее — у героини, унесённой ветром.

Мои симпатии целиком принадлежат Чарльзу Лотону. Если героиня, в которую он так безрассудно влюбляется, демонстрирует нам лишь сверкающую всеми гранями истеричность, то у героя Лотона — целый арсенал эмоций и возможностей. Мы увидим влюбленного и ревнующего мужчину, тактичного и нежного друга, опустившегося алкоголика, талантливого уличного актёра.

29 августа 2020

Не самый известный фильм с участием Вивьен Ли, но от этого не менее хороший. Ли в этом фильме воздушная, притягательная, волшебная! Она очень гармонично смотрится в роли Либби.

Ну а вообще, мне кажется, говорить что-то про Вивьен Ли — лишнее. Зато мне хочется выделить Чарльза Лотона! Вот это Артист с Большой буквы. Таких больше не будет никогда. Он невероятный, он живёт своей ролью. Вместе с Ли они составили невероятный дуэт. Даже Рекс Харрисон теряется на их фоне.

Конечно, большинство зрителей этот фильм не оценят. Он для них «старый», «неинтересный», «статичный». Это не так.

«Переулок Святого Мартина» — потрясающая трогательная картина с невероятными Артистами. Смотреть его — эстетическое наслаждение.

Поставлю всё же 9 баллов, но только из-за того, то у Ли есть гораздо более известные фильмы.

16 июня 2010

Нет, правильное название «Тротуары Лондона»!

О, великолепная и неповторимая Вивьен Ли, давним поклонником которой я являюсь. Нет и не будет актрисы красивее, чем она и мой нетленный отзыв я целиком посвящаю её мощному таланту и головокружительному обаянию. На том стоял, стою и буду стоять!

Вы знаете, почему вот уже 80 лет она сводит с ума мужиков на всём земном шаре? Тротуары Лондона дают ответ на этот вопрос и в качестве примера одна из его самых аппетитных сцен. Вивьен Ли стоит на пороге своей жалкой лачужки в обнимку с щёголем Рэксом Харрисоном и между героями совершается романтик при свете тусклого фонаря и холодной луны. Виьен Ли, до и после всегда стоявшая в кадре гораздо ниже своих партнёров, кокетливо улыбается обожаемому мужчине, сильно задирая голову вверх и произносит слова едва ли не соприкасаясь с губами своего возлюбленного.

Да любой мужик при виде подобных сцен приходит в неистовое возбуждение, ведь все мы, тайно или открыто, обожаем, когда женщина эротично показывает своё преклонение перед нами. Этот секрет Вивьен Ли разгадала одной из первых и пронесла своё безотказное оружие в каждый фильм.

Кроме того она просто невообразимо талантлива; в каждом фильме находится на своём месте и ей никогда не доставалась роль посредственного персонажа. В Тротуарах Лондона она вызывает дражайшее умиление непосредственностью своей талантливой и искренней дурнушки, которая произносит «А почему я не достойна лучших сцен мира? Я тоже хочу есть, пить, хорошо выглядеть и иметь свою крышу над головой!».

Кстати позже в этом образе, как на экране, так и в жизни снискала себе славу слониха Барбара Стрейзанд.

Ну и наконец, немного отойдя от рассуждений о значении Вивьен Ли в мировом кинематографе стоит добавить несколько слов об игре Чарльза Лоутона, который сыграл в Тротуарах, и вот тут не обойтись без тавтологии, неудачника Чарльза. За его мимикой, неуклюжими движениями тучного тела и поворотами головы смотреть одно удовольствие. Таких актёров я встречал в кино ну очень мало!

Не фильм получается, а настоящая кладезь талантов.

6 октября 2009

Прекрасная Вивьен

Потрясающий фильм с самой талантливой и гениальной актрисой всех времён и народов Вивьен Ли! Молоденькая красавица Вивьен сделала этот фильм поистине чудесным! Фильм «Тротуары Лондона» можно пересматривать неоднократное количество раз, и всё благодаря Вивьен.

Очень лёгкий, добрый, милый и светлый фильм. Один из моих любимых фильмов с Вивьен Ли, несмотря на то, что в её блистательной карьере были фильмы более известные и культовые. Но, на мой взгляд, этот фильм один из достойнейших, его вполне можно назвать маленьким шедевром!

Я ставлю этому фильму 10 балов и вношу его в папку «Избранное»!

10 из 10

1 января 2009

Комедия Переулок святого Мартина появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тим Уилан. Кто играл в фильме: Вивьен Ли, Рекс Харрисон, Ларри Адлер, Тайрон Гатри, Маире О’Нилл, Гас МакНотон, Полли Уорд, Бейзил Гилл, Дэвид Барнс, Филлис Стэнли, Эдвард Лекси, Клер Грит, Альфред Годдар, Сирил Смит, Romilly Lunge.

Страна производства - Великобритания. Переулок святого Мартина — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.