Расскажи это пчёлам
Tell It to the Bees
7.1
6.4
2018, мелодрама, драма
Великобритания, Швеция, 1 ч 48 мин
В ролях: Билли Бойд, Грегор Селкирк, Анна Пэкуин, Холлидей Грейнджер, Лорен Лайл
и другие
Англия, 50-е годы. После смерти отца доктор Джин возвращается в родной город. Однажды к ней на прием попадает подросток по имени Чарли, которого в школе побили сверстники. Джин проникается сочувствием к мальчику, а его мать, Лидия, с благодарностью относится к новому доктору за ее внимание и отзывчивость. Когда Лидия попадает в трудное финансовое положение и оказывается не в состоянии оплатить аренду жилья, Джин приглашает их поселиться в ее доме. Постепенно между двумя женщинами завязываются романтические отношения. Однако в маленьком городке царят пуританские нравы, поэтому в адрес женщин начинают сыпаться упрёки и порицания.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Расскажи это пчёлам

английское название:

Tell It to the Bees

год: 2018
страны:
Великобритания, Швеция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бартош Налазек
композитор:
художники: Энди Харрис, Кэролайн Греббелл, Жан Керр, Стивен Мэйсон, Али Митчелл, Нанди Наришкин
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $151 107
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Расскажи это пчёлам», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Расскажи это пчёлам», 2018

Заглянуть в улей

История любви двух взрослых женщин, которая взбудоражила Эдинбург 1950-х. Потомственный врач Джин возвращается на малую родину и знакомится с местной жительницей Лидией, которая страдает от несчастливого брака. Когда их отношения выходят за рамки дружеских, под ударом оказывается сын Лидии — Чарли.

Картины с темой однополой любви — и тем более «женской» — выходят в XXI веке с изрядной периодичностью, все выдвигаются на те или иные «награды», что говорит лишь о том, что современное общество нуждается в осмыслении и обсуждение этих тем, и что выглядит судя по «историческому отрезку» в фильме — каким-то «выхлопом» в современное время. Эти фильмы как правило — аккуратны, серьёзны, тщательно выверенны, и с тихой, но безжалостной «театральной» работой.

В послевоенном Эдинбурге 1952 года, царят пуританские нравы — тихие улочки с серой брусчаткой, точно также как и их жители — где все знают друг друга — хранят «секреты». «Ложь и секреты — это не одно и то же» — говорит Лидия своему сыну Чарли. Весь тихий Эдинбург и сюжет фильма наполнен «противоречиями», которые современны и своевременны: например, подруга Лидии — сестра мужа — встречается в послевоенное время с афрошотландцем. Другой гениальный эпизод — когда Чарли на одной из улиц — видит отца с его новой женщиной, а случайно заглянув в окно местного паба — видит пьяную мать, которую в танце обнимает неизвестный мужчина. Заглядывание в улей — всегда было опасно. Лидия — типичная девушка из сонного городка, которая быстро полюбила и родила, но от которой — в итоге «сбежал» муж — который, также «разрывается» между своей новой женщиной и сыном. Джин — женщина-врач в местной больнице, недавно вернувшаяся в родные края, из долгой ссылки — по поводу одного «случая» с другой девушкой в её молодости. Она свободна, легка, и готова к новым «открытиям». Чарли — впечатлительный мальчик, который познаёт «мир вокруг себя» — помогая в уходе за ульем Джин, при этом, ненароком — познавая загадочный и сложный мир взрослых вокруг себя.

Главные актёры фильма — которые сильны и прекрасны в своих персонажах: Холлидей Грейнджер в роли Лидии, Анна Пэкуин в роли Джин, и Грегор Селкирк в роли Чарли. Отдельно стоит отметить второстепенные актёрские работы — создающие все вместе — сильный актёрский ансамбль. Оператор Бартош Налазек — создаёт сильную общую атмосферу с выверенным кадром.

Режиссёр Аннабел Дженкел — удалось создать сильную и выверенную картину на известную тему, в которой всё детально и прекрасно, и которое походит на экранизацию Колма Тойбина или Себастьяна Барри, к которым можно возвращаться в часы одиночества. Рассказывать свои «секреты» пчёлам — можно и нужно, хотя бы за то, что они будут создавать для вас мёд.

14 июня 2020

Расскажи это честно

Действие фильма происходит в Шотландском городке в 50-х годах. Лидия пытается выжить вместе со своим десятилетним сыном Чарли, потому что неверный муж бросил их. На ее жизненном пути попадается доктор Джин, которая помогает им в непростой финансовой ситуацией, предлагая Лидией стать ее домработницей и дав крышу над головой. Между женщинами вспыхивает роман, они находят любовь и поддержку друг в друге.

История частично показана с точки зрения Чарли. Он привязывается к пчелам, верит что никогда нельзя лгать и остро ощущает любые изменения в семье. Конфликту в фильме магически помогают те самые пчелы, с которыми днем и ночью сидит Чарли. Вся природа откликается на любые болезненные действия со стороны общества.

В картине присутствует множество проблем: нелегальные аборты, сексуальное насилие, гомофобия и предрассудки, но внимание обращено на них лишь вскользь. Англия 50-х консервативно и не хочет меняться, но девушки делают все возможное чтобы помочь друг другу.

Это история о страсти и помощи, о детских страхах и любви; на это приятно смотреть, фильм легкий и протекает очень быстро. Но финал совершенно неуместен в данной истории, он теряется на всем, о чем нам показывает фильм. История одной женщины раскрывается перед ее храбростью и самоотвагой, а история другой растворяется и оставляет лишь вопросы.

Но в общем фильм получился хорошим.

29 июня 2019

Мелодрама Расскажи это пчёлам на большом экране с 2018 года, его режиссером является Аннабел Дженкел. Кто снимался в кино, актерский состав: Билли Бойд, Грегор Селкирк, Анна Пэкуин, Холлидей Грейнджер, Лорен Лайл, Джоэнн Галлахер, Сара МакКарди, Стивен Робертсон, Ребекка Хон, Tori Burgess, Кайл Фицпатрик, Руарид Моллика, Бен Брэдли, Penny Sharp, Euan Mason.

В то время как во всем мире собрано 151,107 долларов. Производство стран Великобритания и Швеция. Расскажи это пчёлам — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.