Сегодня я пойду домой один
Hoje Eu Quero Voltar Sozinho
7.7
7.9
2014, мелодрама, драма
Бразилия, 1 ч 36 мин
В ролях: Гильерме Лобу, Фабио Ауди, Тесс Аморин, Селма Эгрей, Жулиу Мачаду
и другие
Леонардо — незрячий подросток, которому нужно справиться с ревностью старой подруги Джованны и одновременно попытаться разобраться в появившихся чувствах к новому другу Габриэлю.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сегодня я пойду домой один

английское название:

Hoje Eu Quero Voltar Sozinho

год: 2014
страна:
Бразилия
слоган: «Not every love happens at first sight.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Пьер Де Керчов
художники: Карла Борегас, Флавия Ласер, Оливия Хелена Санчес
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $101 451
Мировые сборы: $1 207 841
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Сегодня я пойду домой один», 2014

Видео: Трейлер №2 (Сегодня я пойду домой один, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Фрагмент №2 (Сегодня я пойду домой один, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Американский трейлер (Сегодня я пойду домой один, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский трейлер
Видео: Тизер (Сегодня я пойду домой один, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Сегодня я пойду домой один, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сегодня я пойду домой один», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сегодня я пойду домой один», 2014

Любовь творит чудеса

Фильм, который меня, достаточно консервативного в плане синематографа парня, впечатлил и удивил во многих смыслах, хоть и со стороны это может показаться очередной «лав-стори» или подростковой драмой. Этот фильм подойдет многим, его можно посмотреть и как просветителький «про-толерантный» фильм (если любите такое), мотивационный или даже как фильм для подростковой аудитории (хотя фильм со своей спецификой — скажем прямо).

Этот фильм можно охарактеризовать кратко — красиво снятая первая любовь, такая, какая она есть. Неловкая, искренняя, внезапная. В фильме «Сегодня я пойду домой один» рассказывается об истории и развитии отношений, сначала дружеских, двух молодых людей — Леонардо и Габриэля.

Наверное, даже стоит отбросить в сторону факт гомосексуальности главных героев, ведь основной посыл фильма в том, что любовь творит чудеса со всеми и не зависит ни от чего. Этот посыл находит свое отражение в каждой мелочи, от появления Габриэля в классе до последних кадров. Сюжет выстроен очень плавно, в нем отлично сливаются как бытовые реалии, так и социальные проблемы, не обязательно связанные с гомофобией — к примеру, юношеская жестокость, конфликт отцов и детей…

Говоря об актерской игре, нельзя не отметить её реалистичность, «преданность» актёров своим персонажам. Ни убавить, ни прибавить. Они показывают подростковую жизнь такой, какая она есть и какой она должна быть — веселой, задорной, полной любви и искренней дружбы! Операторская работа показывает всю интимность, где это необходимо — невольно начинаешь чувствовать себя участником истории.

Определенно рекомендуется к просмотру. Хотя бы для расширения своего кругозора.

За хорошее развитие сюжета и прекрасную игру юных актёров, 8 из 10

23 июня 2019

Всем советую к просмотру

Долго думала, смотреть или нет, но о своем выборе не пожалела. Жанр «драма» заставлял меня думать о плохом, так как у меня сразу ассоциации со смертью и расставаниями. Рада, что ошиблась, и все закончилось хорошо.

Люблю наблюдать за тем, как зарождается любовь, особенно подростковая. Восхищаюсь Габриэлем, полюбившим слепого парня, несмотря на насмешки одноклассников, и сумевшим признать свои чувства. Я все боялась, что он оттолкнет Лео.

Сюжет фильма легкий, актерская игра заставляет сердце трепетать. Посмотрела и на душе спокойно. После таких картин возникает надежда, что люди будут спокойнее относиться к тем, кто чем-то отличается от остальных.

Жаль, что фильм так быстро кончился, так как привыкла смотреть двух- трехчасовые. Хотелось бы посмотреть дальнейшее развитие отношений ребят, узнать о них побольше, так как герои интересные.

10 из 10

21 декабря 2016

В 2010 году бразилец Даниэл Рибейру выпустил трогательную короткометражку «Я не хочу возвращаться один» о слепом подростке Лео, который влюбился в своего одноклассника. За 17 минут режиссер смог развить мелодраматическую линию о первой любви, умиляющую зрителей. Видимо, успех его работы вдохновил Рибейру на создание полнометражной версии необычной love story с теми же актерами. Причем концепция сюжетной линии тоже не пострадала. По-прежнему, сохранилось ощущение того, что любовь — это прежде всего духовная близость двух людей, где совершенно неважна внешность, пол и другие личностные характеристики. Бразильцы всегда отличались склонностью к мелодраматическому жанру. Но этот посыл мне импонирует, потому что внешняя красота вряд ли заставит нас кого-то искренне полюбить, а вот любовь наверняка диктует нам, кого именно считать красивыми. В общем, это всё мило, как и должно быть, если речь идет о первой влюбленности.

Что изменилось в полнометражной версии? Лучше раскрыт персонаж главного героя. Слепой от рождения Лео уже не напоминает беспомощного котенка, за которым нужно постоянно приглядывать. Несмотря на свою физическую ограниченность, он стремится быть самостоятельным и независимым от чужой опеки, как и любой другой подросток. Личная драма Лео раскрыта глубже за счет постоянных насмешек со стороны задиристых одноклассников и назойливой заботы мамы-наседки, которая видит в нем больше инвалида, нежели полноценного взрослого парня. В этом плане модель взаимоотношений отца и сына приятно удивила. Конечно, он тоже беспокоится о своем ребенке, но при этом уважает его индивидуальность и не дает сыну чувствовать себя недееспособным калекой.

В остальном не скажу, что полнометражная версия оказалась чем-то лучше или хуже. Это всё замечательно и мило, но развитие сюжета в короткометражке было более динамичным и увлекательным. Здесь же оказалось слишком много размеренности, как будто всех разморило палящее бразильское солнце. Но актерский состав снова замечательно исполнил свои роли. И несмотря на то, что парням отведено центральное место в фильме, больше всего впечатлила игра Тесс Аморим. Она замечательно показывала свои чувства «третьего лишнего» в этой комбинации, но, как истинная подруга, всё же обуздала собственный эгоизм на благо приятельских отношений. В общем, вполне обычная история о первой любви. Бразильцы сделали ее по своему вкусу ванильной и светлой, а у нас наверняка из такого сюжета вышел бы чернушный артхаус, что только подчеркивает разное восприятие мира, условий жизни и отношение к людям.

7 из 10

10 февраля 2016

Я не хочу возвращаться один

Однажды увидев короткометражный фильм «Я не хочу возвращаться один» 2010 года, длиною в 17 минут, с этим же актерским составом, я подумал: а не плохо бы было, если бы была целая, полнометражная картина. Желание исполнено, в 2014 году вышел полноценный, полуторачасовой «Сегодня я пойду домой один».

Однако впечатления от картины весьма двойственные. Сюжет не банальный, интересный, не отпускающий от экрана. Конечно, гомосексуальная любовь в кино уже не нова, но, как ни странно, каждый раз в кинематограф превозносится что-то новое, каким-либо образом не связывающее данную картину с предыдущими. Имея такую специфическую и в какой-то мере резкую тематику, фильм умудряется быть достойным широкого экрана.

Но сам фильм в какой-то мере нудноват, растянут, как жвачка. Несколько моментов, впущенных в кинокартину, можно было и опустить. Видимо, идея о том, чтобы растянуть 17 минут до часа и 36 минут оказалась не совсем продуманной. А возможно, и не совсем удачной…

Начнём с операторской работы: первое, что бросается в глаза — это отсутствие в фильме ярких, пестрых и вычурных красок. Смягченные, более спокойные тона придают фильму приятный осадок, радуя глаз. Так же отлично подобраны и локации (если так можно сказать), в которых происходят основные действия.

Игра актёров мне нравится. Искренне отыгрывая свои сцены, Гильерме Лобу и Фабио Ауди — актёры Лео и Габриэля — делают фильм насыщенным, атмосферным и интересным. А Тесс Аморим, играющая Жованну, лучшую подругу Лео, берет тем, что отлично отыгрывает эмоции ревности, зависти к Габриэлю.

Радует и редкий, но особенный и идеально подобранный саундтрэк. Прекрасно вписывающиеся в атмосферные эпизоды трэки делают фильм ещё более атмосферным, как бы тавталогично это ни звучало.

Однако при всей моей радости оттого, что вышел полнометражный фильм, я парадоксально изменю своё мнение на корню: короткометражка оказалась куда более интересной. Пусть и короткая, но согласованная и концентрированная, она дарит больше впечатлений от просмотра; в этом же фильме сих качеств нет, а жаль.

8 из 10

1 февраля 2015

Мне нужно кое-что тебе сказать, но сказать это не слишком просто…

Этот фильм, наверное, самый трогательный на моей памяти. Я смотрела много фильмов про однополую любовь, но этот — особенный. В нем совершенно нет пошлости, он добрый, чистый и искренний.

Сюжет легок для воспроятия, не требует пристального внимания и глубоких размышлений. Актеры безумно обоятельные, отлично справились со своими ролями. В этом фильме все гармонично — ни добавить, ни отнять. Здесь и детско-родительские отношения, и первая любовь, и подростковый протест, и первые шаги во взрослую жизнь. Он пропитан исключительно теплыми и нежными чувствами, из-за чего просто не может оставить зрителя равнодушным.

Думаю, я буду пересматривать его еще не один раз.

10 из 10

25 ноября 2014

Смотрю я, значит, милый фильм о подростковой жизни, проходит полчаса… и я внутри себя восклицаю «Ну вот, опять кино о пи***сне!» Не поймите превратно — люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией совсем не вызывают у меня антипатии. Просто в последнее время в искусстве стало настолько принято прибегать к этой тематике, что зрителю надо особо тщательно отделять зёрна от плевел. Сегодня модно быть толерантным, так что снять кино на тему каких либо «меньшинств» — прямая дорога отхватить награду или быть показанным на фестивалях. Тем не менее, принадлежать к этим отверженным становится мейнстримом, уже непонятно, кого именно ущемляют — «большинство» или «меньшинство». Да и грань между ними становится зыбкой. Никого не удивишь сейчас однополой связью — у половины, наверное, жителей нашей планеты, был хоть какой-то контакт с непротивоположным полом. Хотя бы не очень близкий. Хотя бы по пьяни. Хотя бы в мыслях. Но — факт — ЭТО уже никого не шокирует! Вот поэтому смотреть такое кино как, к примеру, «Горбатая гора» более интересно. И страшно, потому что действие происходит лет 50 назад, и отношения двух геев — редкое явление, постыдное, аномалия. И за свою Любовь и природу своей Чувственности эти люди рискуют быть четвертованными и осмеянными всей деревней. Сегодня же быть таким круто и шикарно. О творческих тусовках и интеллигенции вообще молчу. Я не говорю, что все люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией всего лишь идут в ногу со временем и хотят быть крутыми. Просто я не понимаю, зачем столько концентрировать на этом внимания.

А тут ещё мальчик — слепой (да это же комбо, браво, режиссёр!))). В целом фильм милый, трогательный. В данном случае, может, это и не Зерно, но мне понравилось. Мир подростка! Непонимание чередуется с пониманием, разочарование — с очарованием… В фильме прекрасная музыка. По атмосфере «Сегодня…» напоминает картины Франсуа Озона, и это, несомненно, плюс. Хорошо, что молодой режиссёр учится на примере такого Мастера. Сквозь одноголосый закадровый перевод уши балует сексуальный португальский — дарит эстетическое наслаждение. Смотреть стоит, особенно любителям трогательных мелодрам на тему жизни подростков, их становления в их непростом мире.

24 ноября 2014

Трогательно

В 2011 году Даниэль Рибейру уже снял короткометражку «Я не хочу возвращаться один» о слепом мальчугане, который влюбляется в друга, провожающего его до дома. Прошло три года и на широкий экран выходит «Сегодня я хочу назад в одиночество» — полнометражный, так сказать, римейк «Я не хочу возвращаться один». Стоит отметить, что режиссёр не только сохранил сюжетную линию, но и пригласил на главные роли тех же актеров, которые сыграли в его короткометражке. Да и съёмочная команда также сохранилась почти в полном составе.

Но на этот раз у режиссёра было не малюсенькие 17 минут, а почти полтора часа, что, конечно же, позволило развить эту историю много-много глубже и ярче. Более чётко были прорисованы отношения Габриэля и Леонардо, ревность Джованны к новому другу Леонардо, проблемы в школе и семьях героев. Результат вышел очень нежный, трепетный и романтичный. Определенно, как только фильм разлетится по кинотрекерам, он станет одним из главных кинособытий года!

26 августа 2014

Мелодрама Сегодня я пойду домой один на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Даниэл Рибейру. Актерский состав, кто снимался в кино: Гильерме Лобу, Фабио Ауди, Тесс Аморин, Селма Эгрей, Жулиу Мачаду, Эусир ди Соза, Наруна Коста, Лусия Роману, Изабела Гуаску, Педро Карвальо, Гуга Ауриккьо, Барбара Перейра, Матеус Абреу, Рената Новаес, Henri Badaröh.

В то время как во всем мире собрано 1,207,841 доллар. Страна производства - Бразилия. Сегодня я пойду домой один — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.